山西省洪洞县人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋1024刑初111号公诉机关洪洞县人民检察院。被告人乔玉喜,男,1956年1月29日出生,汉族,临汾市尧都区吴村镇吴南村人,高中文化,农民,住本村,身份证号码:1426011956********。曾因犯盗窃罪,于1985年4月8日被原临汾市人民法院判处有期徒刑二年。因涉嫌犯侮辱尸骨罪,于2016年3月14日被公安机关刑事拘留,同年4月6日被逮捕。现羁押在洪洞县看守所。辩护人冯涛,山西近道律师事务所律师。被告人张建伟,男,1976年12月28日出生,汉族,临汾市尧都区土门镇西头村人,初中文化,农民,住本村。因涉嫌犯侮辱尸骨罪,于2016年3月10日被公安机关刑事拘留,同年4月6日被逮捕,同年4月15日被取保候审,同年6月23日被逮捕。现羁押在洪洞县看守所。洪洞县人民检察院以洪检公诉刑诉(2016)79号起诉书指控被告人乔玉喜、张建伟犯侮辱尸骨罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。洪洞县人民检察院指派检察员窦永文、李山峰出庭支持公诉,被告人乔玉喜、张建伟及被告人乔玉喜的辩护人冯涛到庭参加诉讼。现已审理终结。洪洞县人民检察院指控,2012年8月25日,被告人乔玉喜通过被告人张建伟介绍,将一具来历不明的女尸骨卖给常某某给其父亲配冥婚。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了物证、书证、证人证言、被告人供述等证据予以证明。据此认为被告人乔玉喜、张建伟的行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零二条之规定,已构成侮辱尸骨罪,提请本院依法判处。
被告人乔玉喜、张建伟对被指控犯罪的事实和证据的基本内容无异议,亦未作辩解。被告人乔玉喜的辩护人认为,被告人乔玉喜系初犯、偶犯,认罪态度较好,请求对被告人乔玉喜从轻处罚。
经审理查明,2012年7月份的一天,一名自称“老李”的河南人将一具女性尸骨寄放在被告人乔玉喜家中叫其帮忙出卖,后被告人乔玉喜将此事告知了被告人张建伟。2012年8月25日,被告人乔玉喜通过被告人张建伟介绍,将此具女尸骨以8800元的价格卖给万安镇白村常某某给其父亲配冥婚,被告人张建伟在此交易中获利2100元。另查明,被告人乔玉喜曾因犯盗窃罪,于1985年4月8日被原临汾市人民法院判处有期徒刑二年。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人常某某的证言及《辨认笔录》,证实其在张建伟介绍下,向乔玉喜购买女尸骨的事实经过;2、证人常某某1的证言,证实2012年8月25日,其父亲某某通过别人介绍,购买了一具女尸骨给其爷爷配阴婚;3、涉案女尸骨提取视频及照片,证实涉案女尸骨已全部提取,在案佐证,经二被告人当庭辨认无误;4、原临汾市人民法院(85)法刑判字第15号《刑事判决书》,证实被告人乔玉喜曾因犯盗窃罪被判处刑罚的事实;5、被告人乔玉喜、张建伟对其买卖女尸骨的犯罪事实供认不讳,与上述证据所证事实吻合。
本院认为,被告人乔玉喜、张建伟违背公序良俗,买卖尸骨,亵渎死者人格尊严,其行为均已构成侮辱尸骨罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人乔玉喜有犯罪前科,酌予从重处罚。鉴于被告人乔玉喜、张建伟到案后能如实供述自己的罪行,确有悔罪表现,可从轻处罚。对被告人乔玉喜的辩护人提出的辩护意见,酌予考虑采纳。本院根据被告人乔玉喜、张建伟犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第三百零二条、《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人乔玉喜犯侮辱尸骨罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月14日起至2017年5月13日止)。被告人张建伟犯侮辱尸骨罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月23日起至2017年5月16日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省临汾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 陈先达
审 判 员 陈 进
人民陪审员 郝亚兰
二〇一六年八月三十日
书 记 员 许小洪