广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初5043号
原告:何城江,男,1975年10月5日出生,汉族,住广东省中山市。
委托诉讼代理人:孙先格,广东普罗米修律师事务所律师。
被告:罗庆全,男,1980年9月2日出生,汉族,住广东省江门市蓬江区。
被告:广东松本电工电器有限公司,住所地广东省佛山市顺德区容桂街道环安路13号。
法定代表人:林超群。
被告:中国平安财产保险股份有限公司顺德支公司,住所地广东省佛山市顺德区大良沿江北路121号建设大厦二楼。
原告何城江与被告罗庆全、广东松本电工电器有限公司(以下简称松本公司)、中国平安财产保险股份有限公司顺德支公司(以下简称平安保险顺德支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告何城江的委托诉讼代理人孙先格到庭参加诉讼。被告罗庆全、松本公司、平安保险顺德支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。何城江向本院提出诉讼请求:1.被告支付财产损失9000元、评估费730元,合计9730元。事实和理由:2015年12月11日15时12分许,罗庆全驾驶粤X/×××××粤X/SB2××号轻型货车在中山市小榄镇竹源花卉市场内倒车过程中碰撞花木,造成花木损失。中山市公安局交通警察支队小榄大队认定罗庆全负此事故的全部责任,何城江无责任。粤X/×××××粤X/SB2××号轻型货车属松本公司所有,在平安保险顺德支公司购买交强险及限额50万元的商业三者险。罗庆全未答辩。松本公司未答辩。平安保险顺德支公司未答辩。本院
经审理认定事实如下:何城江所有人花木经中山市志成价格事务有限公司鉴定,损失总价9000元。后由中山市小榄镇然艺花木场进行修复。何城江支付修复费用9000元、评估费730元。对上述事实以及事故经过、责任认定和保险情况,有何城江的陈述以及提交的证据佐证,本院予以确认。
本院认为,平安保险顺德支公司承保涉案车辆的交强险、限额50万元的商业三者险,应当在保险限额内承担赔偿责任。本院确认何城江因本次交通事故造成的损失共计9730元,因罗庆全负事故全部责任,故由平安保险顺德支公司对何城江的损失承担全部赔偿责任。综上所述,何城江诉求被告赔偿交通事故损失,合法有据,本院予以支持。罗庆全、松本公司、平安保险顺德支公司经传票传唤无正当理由拒不到庭,视为其放弃诉讼权利,本院依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司顺德中心支公司于本判决生效之日起三日内支付交通事故赔偿款9730元给原告何城江。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取计25元,由平安保险顺德支公司负担。(在支付赔偿款时直接支付给何城江)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 冯 毅
二〇一六年八月三十日
书记员 马敏然第3页共3页