甘肃省庆阳市西峰区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1002刑初312号公诉机关庆阳市西峰区人民检察院。被告人王某1,庆阳市西峰区人。因涉嫌故意伤害罪于2016年3月10日被庆阳市公安局西峰分局取保候审。被告人车某,庆阳市西峰区人。因涉嫌故意伤害罪于2016年1月22日被庆阳市公安局西峰分局取保候审。被告人王某2,庆阳市西峰区人。因犯盗窃罪于2014年8月26日被本院判处拘役三个月,并处罚金1000元,2014年9月26日刑满释放。因涉嫌故意伤害罪于2016年3月15日被庆阳市公安局西峰分局取保候审。被告人刘某,河南省夏邑县人。因犯故意伤害罪于2015年4月10日被本院判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。又因涉嫌故意伤害罪于2016年3月22日被庆阳市公安局西峰分局取保候审。庆阳市西峰区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)187号起诉书指控被告人王某1、车某、王某2、刘某犯故意伤害罪,于2016年8月3日向本院提起公诉,本院于同日立案后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。庆阳市西峰区人民检察院指派检察员王录平出庭支持公诉,被告人王某1、车某、王某2、刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。庆阳市西峰区人民检察院指控:2015年10月31日22时许,被告人王某1、王某2、车某、刘某与杨妮等人到位于庆阳市西峰区的“缪斯酒吧”喝酒娱乐。23时许,王某1因在舞台上跳舞时与马某发生轻微碰撞,便揪住马某头发撕扯,马某被该酒吧工作人员劝离至“缪斯酒吧”门外。马某在酒吧门口等朋友时,被车某发现并告诉王某1,王某1便持酒瓶与被告人王某2、车某、刘某及李某等人来到酒吧门口,对马某进行殴打,致马某受伤。经鉴定:马某的损伤程度属轻伤二级。指控被告人王某1、车某、王某2、刘某的行为构成故意伤害罪,王某1是主犯,车某、王某2、刘某是从犯;四被告人均有自首情节,案发后赔偿了马某的损失,并取得谅解,公诉机关提供了相应的证据。建议对被告人王某1判处有期徒刑六个月至一年,车某、王某2、刘某拘役刑罚。
被告人王某1、车某、王某2、刘某对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,当庭自愿认罪。
经审理查明:2015年10月31日22时许,被告人王某1、王某2、车某、刘某与杨妮等人到庆阳市西峰区“缪斯酒吧”喝酒娱乐。23时许,王某1在舞台上跳舞时与马某发生轻微碰撞,便揪住马某头发撕扯,被酒吧工作人员劝开,马某被劝离至“缪斯酒吧”门外。马某与金某、韩某等人在酒吧门口等待尚在“缪斯酒吧”内玩耍的高某的女朋友时被车某发现,车某便返回酒吧告诉了王某1,王某1顺手拿了一个酒瓶从酒吧出来,被告人王某2、车某、刘某及李某等人紧跟着王某1来到酒吧门口。找见马某后,王某1用酒瓶击打马某的头部,致马某头部流血,并与车某揪住马某头发将马某摔倒在地,王某1被带倒在地后与马某相互揪着头发撕扯。车某、王某2、刘某等人上前在马某头部、背部、腰部拳打脚踢,被围观群众拉开。王某1再次上前揪住马某头发将马某摔倒在地,与马某相互揪着头发撕扯,车某、王某2也对马某进行了殴打。马某的伤情经庆阳市中医医院诊断为:1、头皮裂伤;2、头皮血肿;3、右眼挫伤;4、背部软组织损伤。经第四军医大学西京医院诊断为:颅脑损伤;右眼钝挫伤;右眼视神经损伤。经甘肃法医学会司法鉴定中心鉴定:马某的损伤程度为轻伤二级。2016年3月21日,被告人王某1、车某、王某2、刘某共同赔偿被害人马某各项经济损失共计75000元,其中刘某赔偿55000元、车某赔偿10000元、王某15000元、王某25000元,协议已履行,马某对各被告人的行为表示谅解。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭当庭质证、认证的下列证据予以证明。1、被害人马某的陈述,证明2015年10月31日晚10时许,其与朋友金某、高某、韩某等六人去“缪斯酒吧”喝酒,后到舞台上跳舞时,有一名身穿灰白相间包臀衣服的女的(后来知道叫王某1)揪住其头发撕扯,其与金某、高某被酒吧的保安劝出到酒吧门口准备回家。在酒吧门口等待高某女友的过程中,王某1持酒瓶子从酒吧出来在其头部砸一下,致其头部受伤流血,又与另外一名女的(事后知道叫车某)揪住其头发将其撕扯倒地,上来六、七个人在其全身踢踹,被他人拉开。王某1又上来揪着其头发将其拉倒,两名男子在其颈部、头部、腹部踢踹,车某还在其右眼部踏了四、五下,致其颈部、头部、腹部、背部、眼部受伤的事实经过。2、证人李某的证言,证明2015年11月1日凌晨0时许,其去“缪斯酒吧”接同事时看见王某1手里提着酒瓶子从酒吧出来,其跟着出来看见王某1和马某相互揪着头发在撕扯,其便上前在马某的腿部踢了一脚,与他人一起将二人拉开,后王某1又上前揪马某的头发,将马某撕拉倒地二人撕扯在一块,其与他人将二人拉开,看见马某头部受伤流血。期间王某2、车某、刘某都踢打过马某等事实;证人韩某、金某的证言,证明2015年10月31日晚,二人与马某、高某等六人去“缪斯酒吧”喝酒,马某到舞台上跳舞时被王某1揪住头发撕扯,几人出来到酒吧门口等待高某女朋友的过程中,王某1提着酒瓶子从酒吧出来边走边骂,用酒瓶子在马某头部砸了一下,随后出来的车某与王某1揪着马某的头发将马某拉倒在地,王某2、车某、刘某及李某都上前在马某的腰部、背部踢打,车某还在马某的头部踢了几脚,致马某受伤的事实。3、受案登记表,证明案发后被害人马某报案的事实;马某的伤情诊断证明、住院病历复印件、出院证、医疗费票据、法医学人体损伤检验笔录等书证,证明被害人马某的伤情及住院治疗、花费情况;户籍证明,证实被告人王某1、车某、王某2、刘某的年龄、身份等基本情况;庆阳市公安局西峰分局董志派出所的到案经过,证明案发后被告人王某1、车某、王某2、刘某自动到公安机关投案的事实;刑事判决书,证明被告人王某2、刘某曾因犯罪被判处刑罚的事实;协议书,证明被告人王某1、车某、王某2、刘某共同赔偿被害人马某的医疗费等经济损失并取得谅解的事实。4、辨认笔录及照片,证明经被告人车某辨认,王某1、王某2、刘某系与其一起殴打被害人马某之人;经马某辨认,被告人王某1、车某、王某2、刘某系在“缪斯酒吧”门口对其进行殴打之人。5、庆阳市西峰区公安司法鉴定中心鉴定意见、甘肃法医学会司法医学鉴定中心鉴定意见书,证明马某的身体损伤程度属轻伤二级的事实。6、缪斯酒吧监控视频录像,证明被告人王某1、车某、王某2、刘某伤害被害人马某的事实经过。7、被告人王某1、车某、王某2、刘某的供述,与上述证据相互印证。
本院认为,被告人王某1、车某、王某2、刘某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。在共同犯罪中,被告人王某1起主要作用,是主犯;被告人车某、王某2、刘某起次要作用,是从犯,依法应当从轻处罚;被告人王某1、车某、王某2、刘某犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,是自首,依法均可以从轻处罚。被告人刘某在缓刑考验期内又犯新罪,依法应当撤销缓刑,数罪并罚。四被告人积极赔偿被害人的经济损失,自愿认罪、悔罪,依据最高人民法院《关于贯彻宽严相济刑事政策的若干意见》第23条之规定,亦可酌情从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第二十七条第一款、第六十七条第一款、第六十九条第一款、第七十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:
一、被告人王某1犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人车某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)被告人王某2犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)二、撤销甘肃省庆阳市西峰区人民法院(2015)庆西刑初字第161号刑事判决书对被告人刘某犯故意伤害罪判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年的缓刑部分;
三、被告人刘某犯故意伤害罪判处拘役四个月,与前罪所判故意伤害罪数罪并罚,决定执行有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向庆阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 郑亚妮
人民陪审员 张小平
人民陪审员 李 杰
二〇一六年八月三十日
书 记 员 李景辉