(2016)豫1326民初665号

宋玉川与王杰、杨彩波民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淅川县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-13
所属地区
淅川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋玉川,王杰,杨彩波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1326民初665号

原告:宋玉川,男,汉族,生于1973年8月12日,无业。

委托代理人:刘恒,河南框正律师事务所律师。

被告:王杰,男,汉族,生于1978年2月5日。

被告:杨彩波,女,汉族,生于1978年11月25日,系被告王杰之妻。

原告宋玉川与被告王杰、杨彩波民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋玉川的委托代理人刘恒、被告杨彩波到庭参加了诉讼。被告王杰经传票传唤,逾期无正当理由未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称:2016年2月6日,二被告因生意需要,急需用钱,向原告借43750元,并出具借条。2015年9月25日,二被告以公司经营需要为由,向原告借款25万元,约定月息2.5分,二被告收到款后出具借条。上述借款借出后,二被告未按照约定利息支付利息,也未偿还本金,后原告多次向被告催要,被告迟迟不还,为维护原告合法权益,特诉诸法院,要求被告立即偿还借款293750元,并支付自借款之日日起至还清之日止的利息。被告王杰缺席无答辩。

被告杨彩波辩称:两个借条属实,我们现在资金紧张,现在还不起钱,需要三四个月筹备钱,当时约定利息是2分5厘。

经审理查明:2015年9月25日,被告王杰、杨彩波夫妇以公司经营急需用钱为由,向原告宋玉杰借款250000元,约定月息2.5分,并出具借条一张,内容为“借条,因公司经营需要,今收到宋玉川(身份证号××)以现金出借的(250000元人民币贰拾伍万元整),月利率2.5%,按月支付利息,立此为据,借款人:王杰××,杨彩波××,家庭住址淅川县卫生局后,贰零壹伍年玖月贰拾伍日”。该款借出后,二被告迟迟未支付本金及利息。2016年2月6日,二被告就利息部分向原告宋玉川出具借条,内容为“借条,今借到宋玉川现金肆万叁仟柒佰伍拾元整,(43750元),借款人:宋玉川,杨彩波,2015.2.6号”。其中2015年系笔误,实际落款日期为2016年2月6日。后经原告多次催要,二被告未按照借条约定支付利息,也未偿还本金,原告宋玉川特诉诸本院,要求二被告立即偿还借款293750元,并按照年利率24%的标准支付自借款之日起至还清之日止的利息。上述事实,有借条两张及庭审笔录在卷予以证明。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。被告王杰、杨彩波向原告宋玉川出具的250000元的借条属实条,原、被告之间借款合同合法有效,被告王杰应依约履行偿还借款义务,故原告宋玉川要求被告王杰偿还借款250000元的诉讼请求,本院予以支持。被告王杰、杨彩波于2016年2月6日出具的43750元借条,实为250000元本金的利息,原被告约定的月息2.5分即年利率30%,在法律规定的24%--36%之间,被告杨彩波对该超出年利率24%部分的利息予以认可,并愿意偿还,故原告宋玉川要求二被告支付43750元利息的诉讼请求,本院予以支持。原告宋玉川诉请按照年利率24%的标准支付自借款之日起至还清之日止的利息,

本院认为原被告双方2016年2月6日出具的借条,证明双方已对利息进行过结算,故利息应按照年利率24%的标准支付自2016年2月6日起至还清之日止的本金250000元的利息。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告王杰、杨彩波在本判决生效后十日内偿还原告宋玉川借款本息293750元,并按照年利率24%的标准支付自2016年2月6日起至还清之日止的本金250000元的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5710元,由被告王杰、杨彩波负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  杨万荣

代理

审判员  熊昭吉

人民陪审员  陈 刚

二〇一六年八月三十日

书 记 员  陈通达