湖南省溆浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1224民初1213号原告吴传广,男,1963年7月2日生,汉族,湖南省溆浦县人,种植业从业人员。委托代理人阳方兴,溆浦县中心法律服务所法律工作者。被告长沙传龙快递有限公司溆浦分公司。法定代表人刘振北,经理。溆浦通利快递有限公司。法定代表人刘振北,执行董事兼总经理。委托代理人张祖武,溆浦县中心法律服务所法律工作者。
原告吴传广与被告长沙传龙快递有限公司溆浦分公司、溆浦通利快递有限公司特许经营合同纠纷一案,于2016年7月1日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告吴传广委托代理人阳方兴、被告长沙传龙快递有限公司溆浦分公司、溆浦通利快递有限公司共同法定代表人刘振北、被告溆浦通利快递有限公司委托代理人张祖武到庭参加了诉讼。现本案已经审理终结。吴传广向本院提出诉讼请求:1、确认原告向被告交付的加盟费和业务保证金(押金)是长期从事中通快递业务、享受无形资产的保证;2、被告停止侵害原告在龙潭片区内中通快递业务经营权;3、被告赔偿原告因遭被告增设加盟点和掠夺龙潭片区大额客户中通快递业务的经营损失10万元。事实和理由:2013年8月,被告同意原告在龙潭片区加盟快递收、送业务,每件快递给原告补工资1.5元。当年10月6日,被告传龙公司负责人刘振北以通利公司名义同原告补签了“合同书”,并收取原告交龙潭中通快递加盟费5000元。10月15日,被告收取加盟费5000元,12月30日又收取保证金5000元。合同签订后,被告责成原告在龙潭片区范围内从事快递业务宣传。由于原告的宣传,龙潭片区业务突增。被告将原告每派送一件快递工资减为1元,并违背承诺,在龙潭片区的黄毛园另设快递业务加盟点,且插手龙潭片区大额客户业务。2014年3月份,龙潭片区月收600件,被告不但取消了原告快递派件每件补助1元工资,而且还新增规定原告每月给被告支付车费500元。2015年6月,被告未与原告协商,又在龙潭片区葛竹坪镇增设快递业务点,收取加盟费。2015年8月,被告派原告合伙人吴传银赴长沙参加快递业务培训,取得快递员资质。2016年2月16日,被告为了掠夺原告自2013年8月开始在龙潭片区宣传快递业务所发展起来的快递业务成果,以提高加盟费和业务押金为由,排挤原告从事快递业务,享受快递加盟投资的无形资产。经原告多次要求,被告仅赔偿原告经济损失1万元。长沙传龙快递有限公司溆浦分公司、溆浦通利快递有限公司共同辩称:1、中通快递是自负盈亏,公司与公司规定要有一定的业务量,如果业务量达不到将取消资格。2、我没有侵犯他的经营权,由于龙潭点不规范,被告下了很多次整改通知书,但是原告一直没有履行整改,公司就取消了他的经营权。3、中通快递是以乡镇为单位的,所有乡镇都要开设业务点,原告认为快递业务要通管龙潭片区中通快递公司是不同意的。4、1.5元是不可能的,中通公司给我的是1.5,元,我负责把包裹从县城送到龙潭。从县城到龙潭每天的业务量有30件以上的由原告承担路费,30件以下由中通公司承担。5、我们公司快递费用是以收件为标准,不是以派件为主。公司规定,派件送100件到乡镇网店,必须有30件收件寄出去。6、押金加盟费都退还给原告了。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告提交《中通快递合同书》原件证明原、被告签订无定期合同。但因该合同系空白合同,无法确定证据来源,且没有乙方签字或者盖章,故不能证明原告主张的事实,本院不予采信。2.原告提交《关于乡镇网点统一执行标准》原件证明中通快递给被告下达了统一执行标准。因该文书的落款日期为2016年2月16日,而原告与被告溆浦通利快递有限公司所签《合同书》的履行期间为2013年10月6日至2014年10月5日,故与本案没有关联,本院不予采信。3.被告提交《收条》原件证明被告返还原告15000元,口头达成了解除一切业务合同。因该《收条》并非原告本人出具,故不能证明双方已经口头达成解除一切业务合同的事实,且原告并未主张被告返还上述款项。故该证据与本案没有关联,本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年10月6日,以被告溆浦通利速递有限公司为甲方、原告为乙方,双方签订《合同书》。该《合同书》约定:甲方将湖南省溆浦龙潭的快件速递业务承包给乙方。合同期限自2013年10月6日至2014年10月5日止,暂定1年;合同期满,如需续签,双方另行协商(乙方有优先权续签)。合同签订之时,乙方应向甲方交纳押金10000元。合同期满,乙方在办完所有手续并结清所有费用后,押金退还给乙方。合同签订后,原告分两次交清押金10000元,并另行交付加盟费5000元。被告长沙传龙快递有限公司溆浦分公司于2013年12月30日向原告出具《收款收据》1份。合同期限届满后,双方未再续签合同。
本院认为,本案属特许经营合同纠纷。商业特许经营是指拥有注册商标、企业标志、专利、专有技术等经营资源的企业,以合同形式将其拥有的经营资源许可其他经营者使用,被特许人按照合同约定在统一的经营模式下开展经营,并向特许人支付特许经营费用的经营活动。本案中原、被告双方所签《合同书》系双方真实意思表示,且不违反法律强制性规定,该协议依法成立且合法有效,对双方当事人均具有约束力。《合同书》仅授权原告以被告所代理中通速递名义在湖南省溆浦县龙潭镇从事快递业务,并未约定原告为该区域的独家经营者,也未约定原告可以长期从事快递业务,且《合同书》约定的履行期限已经届满,双方权利义务终止。由于双方在合同约定的履行期限届满后未签订新的特许经营合同,《合同书》中约定的条款对双方当事人不再有约束力,故原告的诉讼请求没有事实和法律依据。综上所述,对原告的全部诉讼请求,本院均不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十一条(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:驳回原告吴传广的全部诉讼请求。本案案件受理费2300元,由原告吴传广负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 长 文明杰
人民陪审员 饶以和
人民陪审员 贺 华
二〇一六年八月三十日
书 记 员 袁 洁附本法律文书所引法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十一条有下列情形之一的,合同的权利义务终止:(一)债务已经按照约定履行;(二)合同解除;(三)债务相互抵销;(四)债务人依法将标的物提存;(五)债权人免除债务;(六)债权债务同归于一人;(七)法律规定或者当事人约定终止的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。