(2016)鲁14民终1770号

张爱芝与山东华宇工学院劳动争议二审民事判决书

法院
山东省德州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
山东省德州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动争议
当事人
张爱芝,山东华宇工学院
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山东省德州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁14民终1770号

上诉人(原审原告):张爱芝。

委托代理人:程相慧,山东信常律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):山东华宇工学院(原山东华宇职业技术学院),住所地,山东省德州市德城区大学东路***号。

法定代表人:杨东堂,董事长。

委托代理人:袁晓晖,山东鑫大公律师事务所律师。

上诉人张爱芝因与被上诉人山东华宇工学院(原山东华宇职业技术学院)劳动争议纠纷一案,不服山东省德州经济开发区人民法院(2016)鲁1491民初475号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月1日立案后,依法组成合议庭开庭进行了审理。上诉人张爱芝的委托代理人程相慧、被上诉人山东华宇工学院的委托代理人袁晓晖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张爱芝的上诉请求:

一、请求依法撤销一审判决;

二、请求依法改判支持上诉人一审的诉讼请求:1、请求支付拖欠的工资70709.1448元;2、请求支付拖欠工资的经济补偿金17677.2862元;3、请求支付解除劳动合同的赔偿金60607.8384元;4、请求支付周六加班费72451元;5、请求支付2015年10月1日、10月7日加班费2754.92元;6、请求支付出差补助24000元;7、请求支付年休假工资20898元;8、请求支付失业金8500元。山东华宇工学院答辩称,一审认定事实清楚,适用法律正确。请求维持一审判决。张爱芝向一审法院起诉请求:1、请求支付拖欠的工资70709.1448元;2、请求支付拖欠工资的经济补偿金17677.2862元;3、请求支付解除劳动合同的赔偿金60607.8384元;4、请求支付周六加班费72451元;5、请求支付2015年10月1日、10月7日加班费2754.92元;6、请求支付出差补助24000元;7、请求支付年休假工资20898元;8、请求支付失业金8500元。一审法院认定:原告为证实其主张,提交证据3份,证据一是仲裁裁决书。证据二是录音光盘一份。证据三是工资发放记录。被告质证认为,对证据一的真实性及认定事实无异议,对证据二的真实性及证明对象有异议,无法证实被录音人的身份,对证据三真实性无异议,对证明对象有异议,被告应提交相关证据加以证实。被告为反驳原告的主张,提交证据十四份。证据一至证据三,证明原告从2013年1月9日到2015年11月20日存在劳动关系。岗位是招生人员,还有图书馆馆员,约定工资为2000元,执行标准工时制,没有加班的费用。证据四至证据七,证实其要求的拖欠工资、经济补偿金的事实不存在,7、8、9月的工资已经解决,对于2015年8、10月份工资已经发放,11、12月份工资已经预支了。证据八证明解除劳动合同前及入职以来工资发放的情况。证据九到证据十,证明10月20日办理合法手续,双方劳动关系已经终止。证据十一到证据十四,证实原告向德州市社保部门要求被告补交保险费,被告为其垫付了部分应缴的保险费,尚欠被告2518.8元。个人承担3508.8元。去掉应发工资1370元,实发工资990元,差额就是原告欠被告的费用。原告质证认为,对证据一,真实性无异议,证明内容有异议。第三条说明原告工资包含基本工资和绩效工资。对证据二,真实性有异议,为复印件,没有原告签名,是被告单方制作。对证据三,真实性无异议,证明内容有异议,第九条,第25条,被告提前解除劳动合同,违反相关规定。对证据四,真实性无异议,证明被告确实拖欠员工工资。证据五,真实性没有异议,证明原告请求了2013年1、8、9、12月工资,被告未发放。对证据六,真实性无异议,甲方补发工资,没有约定7、8、9月工资的发放。对证据七,真实性无异议,证明原告撤诉可以再另行起诉。对证据八,为被告单方制作,不予认可。对证据九,解雇员工应当提前公告,被告没有公告,也没有制定职位标准,属于违法解除劳动合同。对证据十、证据十一,同证据九。证据十二,真实性有异议,为被告单方制作,没有原告签字。证据十三、证据十四,为复印件,真实性有异议。一审法院认为,原告于2015年10月20日离职,其提交了被告发放其2015年7、8、10月的工资明细,故原告要求被告支付2015年7、8、10、11、12月工资的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。2015年10月20日,被告做出《关于解除张爱芝劳动关系的决定》:以张爱芝不能胜任工作为由,与其解除劳动合同,办理了《解除、终止劳动合同证明书》,符合《劳动合同法》第四十条的规定。根据《劳动合同法实施》第二十七条“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴等货币性收入”的规定,原告解除劳动合同前12个月的平均工资应为【22119(解除合同签12个工资总额)+89678(20114年度招生补助总额)÷12(月数)×3(2014年10、11、12月)】÷12(月数)=3712元。根据《劳动合同法》第四十六条“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的”和第四十七条“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿”的规定,被告应支付原告2014年1月至2015年10月期间的经济补偿7424元。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果”的规定,原告没有在规定的期限内提交相关被告安排其加班事实的证据,且根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十九条:“下列证据不能单独作为认定案件事实的证据:(三)存有疑点的视听资料”,原告要求被告支付周六加班费,从录音资料中本院无法判断讲话人的身份及讲话场合,原告关于周六加班费的诉讼请求本院不予支持。被告为民办非企业单位性质的学校,工作人员实行寒暑假休假制度,根据《企业职工带薪年休假实施办法》第七条“职工享受寒暑假天数多于其年休假天数的,不享受当年的年休假。确因工作需要,职工享受的寒暑假天数少于其年休假天数的,用人单位应当安排补足年休假天数”的规定,原告要求被告支付年休假工资,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条:“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果”,原告对其具体的出差招生时间及失业金负有举证责任,在规定期限内,原告没有提交相关证据,应当承担不利后果,故对原告主张的要求被告支付其出差补助费24000元、失业金8500元,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《企业职工带薪休假实施办法》第七条之规定,判决:1、被告支付原告终止劳动合同的经济补偿金7424元,限判决生效后十日内付清;2、驳回原告其他的诉讼请求。案件受理费10元,由被告负担。二审中,双方当事人均没有提交新证据,二审认定事实与一审认定事实一致。

本院认为:本案争议焦点:

一、被上诉人是否应当支付拖欠的工资70709.1448元;

二、被上诉人是否应当支付拖欠的工资的经济补偿金17677.2862元;

三、被上诉人是否应当支付解除劳动合同的赔偿金60607.8384元;

四、被上诉人是否应当支付周六加班费72451元;

五、被上诉人是否应当支付2015年10月1日、10月7日加班费2754.92元;

六、被上诉人是否应支付出差补助24000元;

七、被上诉人是否应支付年休假工资20898元。关于焦点一。2014年1月15日,张爱芝曾提起劳动仲裁,涉及2013年7、8、9月份工资,后双方签订《劳动纠纷和解议》该和解协议已不涉及上述3个月份的工资。根据山东华宇工学院《2014年招生区域主管借款办法》、《关于招办人员工资发放问题的意见》及《劳动纠纷和解协议》,应视为张爱芝2013年7、8、9月份工资,双方已解决完毕,山东华宇工学院不再欠其该3个月份的工资。张爱芝再请求山东华宇工学院支其2013年7、8、9月份的工资,无事实依据,本院不予支持。另外,张爱芝诉请的2015年8、10、11、12月份工资,其提交工资表证明山东华宇工学院已支付其8、9、10月份工资,因张爱芝于2015年10月20日离开山东华宇工学院,故11、12月份工资的请求无事实依据,本院不予支持。关于焦点二。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条:“用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。第四十六条规定:“有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同的并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。”第四十七条:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”本案中,张爱芝解除劳动合同前12个月实发平均月工资3712元,其入职时间2014年1月,离职时间2015年10月,共计1年9个月,经济补偿金应按2个月计取,为7424元。一审法院对此认定正确,本院予以认可。关于焦点三。《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条“用人单位违反本规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任”。本案中,山东华宇工学院调整张爱芝的工作岗位,张爱芝拒绝到新的岗位并离职。山东华宇工学院根据规章制度解除了劳动合同,并无违法之处,不属于违法解除劳动合同,山东华宇工学院不应支付赔偿金。关于焦点四、五。《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条规定“用人单位应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。”支付加班费的前提是:用人单位根据实际需要安排劳动者在法定标准时间以外工作。即用人单位安排加班,用人单位才应支付加班费。对于是否需要加班,劳动者应该对用人单位安排加班承担举证责任。如果用人单位没有安排加班,劳动者主动要求加班或自行私自加班的,用人单位可不支付加班费。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(三)》第九条规定“劳动者主张加班费的,应当就加班事实的存在承担举证责任。但劳动者有证据证明用人单位掌握加班事实存在的证据,用人单位不提供的,由用人单位承担不利后果”。本案中,张爱芝提供电话录音、证人证言证明其加班的事实,山东华宇工学院对此均不予认可。该电话录音及证人证言等证据因其自身原因,不能确认张爱芝存在加班的事实,张爱芝亦没有证据证明山东华宇工学院掌握其加班事实存在的证据而不提交,因此,对张爱芝加班费的主张,本院不予支持。关于焦点六。根据谁主张谁举证的责任原则,张爱芝应就其应得出差补助,而山东华宇工学院不予支付承担举证责任。张爱芝对此没有证据证明其主张,应承担不利的后果。对其该主张,本院不予支持。关于焦点七。《企业职工带薪休假实施办法》第七条“职工享受寒暑假天数多于其年休假天数的,不享受当年的年休假。确因工作需要,职工享受的寒暑假天数少于其年休假天数的,用人单位应当安排补足年休假天数”。本案中,山东华宇工学院,为全日制大学,其工作人员实行寒暑假休假制度,且寒暑假天数多于职工年休假天数,故,山东华宇工学院无需支付张爱芝年休假工资。综上所述,张爱芝的上诉请求不能成立,应予驳回。一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由张爱芝负担。本判决为终审判决。

审 判 长  殷玉昌

审 判 员  杨 敏

代理

审判员  刘 亮

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李正祎