(2016)吉0421刑初167号

杨某非法买卖危险物质案一审刑事判决书

法院
东丰县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-27
所属地区
东丰县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法制造、买卖、运输、储存危险物质
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十五条第一款,第一百二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第六十四条

裁判文书全文

吉林省东丰县人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0421刑初167号公诉机关吉林省东丰县人民检察院。被告人杨某,男,1951年11月11日生,汉族,吉林省东丰县人,小学文化,农民,现住东丰县。因涉嫌犯非法买卖危险物质罪,分别于2015年5月21日、2016年2月24日被取保候审。吉林省东丰县人民检察院以东丰检刑检诉刑诉(2016)154号起诉书指控被告人杨某犯非法买卖危险物质罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省东丰县人民检察院检察员顾东媛,被告人杨某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:被告人杨某于2013年至2015年4月间,在其经营的日杂五金商店内,非法储存剧毒鼠药,被东丰县公安局民警发现,并扣押大卫牌“溴敌隆母液”80.087克。经吉林身公安厅检测鉴定:被扣押的鼠药含有氟乙酸钠或氟乙酰胺成分。案发后,被告人杨某到公安机关投案。公诉机关认为,被告人杨某非法买卖剧毒鼠药,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百二十五条之规定,犯罪事实清楚。证据确实充分,应当以非法买卖危险物质罪追究其刑事责任。被告人杨某在案发后,自动投案并如实供述自己的罪行,系自首。根据《中华人民共和国刑法》第六十七条之规定,可以从轻或减轻处罚。对指控的事实,公诉机关当庭举示被告人供述和辩解、鉴定意见、书证等证据材料。

被告人杨某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。无证据向法庭提供。

经审理查明,被告人杨某于2013年至2015年4月间,在其经营的日杂五金商店内,未经许可,非法买卖剧毒鼠药,被公安机关查获,并扣押大卫牌“溴敌隆母液”80.087克。经检测鉴定:被扣押的鼠药含有氟乙酸钠或氟乙酰胺成分。案发后,被告人杨某到公安机关投案自首。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实:1.到案经过,证实了被告人杨某的到案情况;2.被告人杨某的供述,供述了其母亲生前购进了两盒剧毒鼠药,每盒里有90小只,每只净含量5克,销售至今还剩下35只的事实;3.扣押清单及照片,证实了出售溴敌隆母液的事实;4.鉴定文书,证实被告人所卖的鼠药含有氟乙酸根成份;5.户籍证明,证明被告人的身份情况。

本院认为,被告人杨某非法买卖含有氟乙酸钠或氟乙酰胺成分的剧毒鼠药,危害公共安全,其行为构成非法买卖危险物质罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以确认。被告人杨某在案发后,自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻或减轻处罚。鉴于被告人的行为没有造成严重的后果,且是初犯,经社区矫正部门评估,被告人具备适用缓刑的条件,依法可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十五条第二款、第六十七条第一款、第七十一条第一款、第七十二条第二款、第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯非法买卖危险物质罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、对扣押被告人的违禁品,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省辽源市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李国军

审 判 员  杨宇超

人民陪审员  孙 平

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王 坤