重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初1051号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人傅某某,男,1983年12月28日出生。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年7月4日被羁押并被刑事拘留,同年7月11日被取保候审,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)693号起诉书指控被告人傅某某犯盗窃罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员李佳灿出庭支持公诉,被告人傅某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年6月24日5时许,被告人傅某某在重庆市沙坪坝区某网吧某机位,趁被害人谢某熟睡之际,盗窃其放于桌上的iphone6手机一部。经鉴定,被盗笔记本电脑价值2860元。2016年7月4日10时许,被告人傅某某在重庆市九龙坡区某网吧被民警抓获。审理中,被告人傅某某将给被害人谢某的赔偿款3000元交予我院。上述事实,被告人傅某某在开庭审理过程中均无异议,且有被害人谢某的陈述,抓获经过,检查笔录,指认现场笔录、照片,视频截图,价格认定结论书及被告人傅某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人傅某某判处拘役三个月至五个月,并处罚金。
本院认为,被告人傅某某以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,价值2860元,数额较大,其行为侵犯公民的财产权利,已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。傅某某到案如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;其赔偿了被害人的损失,可酌情从轻处罚。鉴于傅某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,
判决如下:
一、被告人傅某某犯盗窃罪,判处拘役三个月,宣告缓刑四个月,并处罚金1000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限本判决生效后五日内向本院缴纳。)二、将被告人傅某某退出的赔偿款3000元发还被害人谢某。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 唐 姝
二〇一六年八月三十日
书 记 员 陈婧洋