(2016)黑0112民初1912号

哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司与王桂秋劳动争议纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市阿城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-30
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司,王桂秋
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第八十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市阿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0112民初1912号

原告:哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司,住所地哈尔滨市阿城区新华新区。

法定代表人:仲兆敏,职务董事长。

委托诉讼代理人:张悦,住哈尔滨市道外区。

委托诉讼代理人:马长坤,黑龙XX远律师事务所律师。

被告:王桂秋,住哈尔滨市阿城区。

委托诉讼代理人:张忠强,住哈尔滨市阿城区。

原告哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司(以下简称里道斯)与被告王桂秋劳动争议纠纷一案,本院于2016年3月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张悦、马长坤,被告王桂秋及委托诉讼代理人张忠强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告里道斯向本院提出诉讼请求:请求人民法院依法判决原告无需向被告支付未签订劳动合同双倍工资差额。事实和理由:双方争议经阿城区劳动人事争议仲裁委员会作出哈阿劳人仲字【2016】第7-2号仲裁裁决书,该裁决适用法律错误,审理程序不当。原告是基于阿城区的投资环境而在阿城区建厂,安置了当地的劳动力,逐步增加当地税收。被告2014年8月23日到原告单位工作,2015年10月31日解除劳动关系,已超过一年。《劳动合同法》第十四条三款规定,用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。故原告与被告在解除劳动关系是视为存在劳动合同。仲裁时效应当自当事人知道或应当知道权利受到侵害之日起计算,因此,被告主张双倍工资的时效起算应自2014年9月23日起计算,其于2016年1月申请仲裁超过了《劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定的一年期间。仲裁引用的规定既不是法律也不是法规只是意见,与法律规定相抵触,无法律效力。不签订劳动合同支付双倍工资是对恶意不签订劳动合同的用人单位的惩罚性规定,适用诉讼时效的规定。

被告王桂秋辩称,被告从参加工作到被辞退,双方始终没有签订书面劳动合同,根据劳动合同法的规定,不签订劳动合同,应该支付双倍工资,并且有判例,支持的标准是11个月的本人工资。并没有受到时效的限制,因为调解仲裁法规定的时效是一年,是指知道和应当知道权益被侵害之日起,被告在未签订劳动合同这个事情上,始终处于连续性侵害,故不受一般时效限制。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。原被告双方仅对是否超过仲裁时效应否给付双倍工资差额存在争议。本院认定事实如下:被告王桂秋于2014年8月23日到原告里道斯工作,双方未签订劳动合同,2015年10月31日,双方解除劳动关系。双方终止劳动关系前王桂秋前12个月平均工资为2,921.10元。2016年1月7日,被告王桂秋到阿城区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,仲裁结论为:裁决书生效后里道斯支付王桂秋2014年9月23日起至2015年8月23日期间未签订劳动合同双倍工资差额32,132.10元。里道斯不服仲裁向本院提起诉讼。

本院认为,由于双倍工资是法律规定的一种惩罚性赔偿,不是劳动者的劳动所得即劳动报酬,故不应该适用工资的时效限制,而是应适用一般的时效限制即申请仲裁时效为一年。王桂秋于2014年8月23日到里道斯工作,满一年未与王桂秋订立书面劳动合同,满一年时间截止到2015年8月22日,根据法律规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算,王桂秋双倍工资的请求从2014年9月23日开始计算,到2016年1月7日王桂秋提起仲裁时,2014年9月、10月、11月、12月双倍工资的请求超过了时效,已过一年的仲裁时效期间部分的诉讼请求本院无法支持,未超时效部分予以支持,标准按照王桂秋的平均工资计算。故部分请求有理,应予支持,超出部分予以驳回。即原告里道斯应支付2,921.10元/月×7月,合计20,447.70元。依据《中华人民共和国劳动合同法》第八十二条之规定,

判决如下:哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司于判决生效之日起7日内支付王桂秋双倍工资差额20,447.70元;驳回哈尔滨秋林里道斯食品有限责任公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告王桂秋负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  祖洪涛

审 判 员  闻吉旭

人民陪审员  孔红伟

二〇一六年八月三十日

书 记 员  衣姗姗郭跃晨