(2016)内0523民初3045号

赵文与郭振清民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-22
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵文,郭振清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初3045号

原告:赵文,男,1957年7月5日出生,汉族,农民,住开鲁县。

被告:郭振清,男,1972年1月28日出生,汉族,农民,住开鲁县。

原告赵文与被告郭振清民间借贷纠纷一案。本院于

二〇一六年七月十八日立案受理后,依法由

代理

审判员张霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵文到庭参加诉讼。被告郭振清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵文向本院提出诉讼请求:被告郭振清偿还借款39,000.00元。事实和理由:2016年4月26日、2016年6月9日,被告分别以为辽河农场打水泥路购买材料缺钱、为东北亚修大库购买材料缺钱为由向我借款30,000.00元、9,000.00元。并为我出具了两枚借据。被告称上述两项工程完工,工程款结算后就偿还借款。但此款至今未偿还。被告郭振清未答辩。本院认定的事实如下:2016年4月26日、2016年6月9日,被告分别向原告借款30,000.00元、9,000.00元,并为原告出具了两枚借据。上述借款至今未偿还。原告围绕诉讼请求向本院提交了借据两枚,上述两枚借据复印件在被告应诉时已经向被告送达,被告未提出异议。本院将上述证据确认为有效证据,予以采信。

本院认为,原、被告之间形成的合同合法有效。被告应当依据借款合同履行还款义务。因借款合同未约定还款期限,原告可以随时要求被告偿还借款。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条第(四)款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告郭振清于本判决生效后十日内一次性偿还原告赵文借款39,000.00元。如果未按本判决履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费387.50元,由被告郭振海负担,于本判决生效后立即交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

代理

审判员 张 霞

二〇一六年八月三十日

书 记 员 范庆春本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十二条当事人就有关合同内容约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,适用下列规定:……(四)履行期限不明确的,债务人可以随时履行,债权人也可以随时要求履行,但应当给对方必要的准备时间。……《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。