(2016)鄂0117民初1938号

闵双红与张文彦、深圳市赤湾东方物流有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
武汉市新洲区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
闵双红,张文彦,深圳市赤湾东方物流有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省武汉市新洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0117民初1938号

原告:闵双红。

委托代理人:李文成,湖北言达律师事务所律师。

被告:张文彦。

被告:深圳市赤湾东方物流有限公司,住所地深圳市南山区赤湾右炮台海运大厦707、708室。

法定代表人:陈波,该公司总经理。

委托代理人:周乃光,该公司职员。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地深圳市福田区深南中路新闻大厦20层。

负责人:郭振雄,该公司总经理。

委托代理人:刘杰,湖北首义律师事务所律师。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,原告闵双红诉请:1、判令被告张文彦、被告深圳市赤湾东方物流有限公司连带赔偿原告董少波各项损失452106.39元;2、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在保险限额内承担责任;3、诉讼费由被告负担。双方无争议的事项为:

一、事故发生概况:2015年12月19日,张文彦驾驶鄂A×××××号重型半挂牵引车(后挂鄂A×××××重型集装箱半挂车),沿武汉市新洲区阳逻街平江西路北向东越过中心黄线左转,遇闵双红饮酒后驾驶鄂A×××××号两轮摩托车行驶至此,鄂A×××××号重型半挂牵引车(后挂“鄂A×××××挂”重型集装箱半挂车)左侧防护栏后部与鄂A×××××号两轮摩托车相接触,造成两车受损,闵双红受伤的交通事故;

二、交警部门的责任认定结果:张文彦负此事故主要责任,闵双红负此事故的次要责任;

三、受害人概况:一人;

四、鉴定结论:闵双红的损伤分别构成7级、10级、10级伤残,综合赔偿指数44%;建议给予后续医疗费12000元;自受伤之日起,休息时间300日,护理时间120日;庭审中,双方一致同意综合赔偿指数按照34%认定;

五、前期医疗费:172096元;

六、后期医疗费:12000元七、住院伙食补助费:15元/天×52天=780元;

八、营养费:15元/天×52天=780元;

九、误工费:85元/天×218天=18530元;

十、护理费:85元/天×120天=10200元;

十一、交通费:800元;

十二、精神损害抚慰金:10000元;

十三、鉴定费:3600元;

十四、受害方已获得赔偿情况:深圳市赤湾东方物流有限公司垫付了101530元;深圳市赤湾东方物流有限公司同意承担7000元的非医保用药;

十五、有关保险合同主体:投保人深圳市赤湾东方物流有限公司,保险人中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司;

十六、有关保险合同类型:交强险和第三者责任保险;

十七、有关保险合同主要内容:鄂A×××××号重型半挂牵引车于2015年6月23日在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保了交强险和100万元的的第三者责任保险;

十八、机动车使用人与其他赔偿义务主体的关系:鄂A×××××号重型半挂牵引车的所有人为深圳市赤湾东方物流有限公司、驾驶人为张文彦;张文彦系深圳市赤湾东方物流有限公司的职员;双方有争议的事项为:

十九、闵双红主张残疾赔偿金:27051元/年×20年×34%=183946.80元;中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司认为残疾赔偿金应按照农村居民标准计算;

二十、闵双红主张母亲的被抚养人生活费:18192元/年×10年÷2人×34%=30926.40元;中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司认为应按照农村居民标准计算。判决结果

本院认为:按照法律规定,在交强险的赔偿限额内不划分赔偿责任比例。超出交强险赔偿的部分,由于张文彦负此事故的主要责任,闵双红负此事故的次要责任,本院依法划分事故的赔偿责任比例为:张文彦负70%的赔偿责任,闵双红负30%的赔偿责任。张文彦系深圳市赤湾东方物流有限公司的职员,其在履行职务过程中致人损害,其赔偿责任应由深圳市赤湾东方物流有限公司承担。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条的规定,将残疾赔偿金划分为城镇居民和农村居民,是考虑到城镇居民的平均消费水平和收入水平均高于农村居民,为合理地补偿受害人的损失,同时避免加重赔偿人的责任,而对城镇居民和农村居民的残疾赔偿金计算标准加以区别,其本意并非人为地以户籍因素划分生命价值的高低。闵双红的户籍登记虽为农业家庭户,但其在城镇购房居住(房屋的地址武汉市新洲区阳逻街高潮村刘家湾属于城中村),闵双红的收入来源地、生活消费地均是在城镇,故闵双红因交通事故受伤造成的损失应当按照城镇居民的标准计算。闵双红的母亲的户籍为农业家庭户,闵双红没有提供证据证实其母在城镇居住,故闵双红的母亲的被抚养人生活费只能按照农村居民标准计算。本院依法认定闵双红的损失为:

一、医疗费赔偿部分185656元,其中:医疗费172096元、后期治疗费12000元、住院伙食补助费15元/天×52天=780元、营养费15元/天×52天=780元;此款超出了交强险的医疗费赔偿限额,应由中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司先在交强险的医疗费赔偿限额内赔偿10000元;超出的175656元,由深圳市赤湾东方物流有限公司赔偿70%,为122959.20元。鄂A×××××号重型半挂牵引车在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保了100万元的第三者责任保险,没有投保不计免赔率,张文彦负事故的主要责任,按照保险合同的约定,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司可以免赔15%。故深圳市赤湾东方物流有限公司应赔偿的122959.20元,由中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在第三者责任保险的范围内赔偿85%,为104515.30元。

二、伤残赔偿部分240141.90元,其中:残疾赔偿金27051元/年×20年×34%=183946.80元、母亲的被扶养人生活费9803元/年×10年÷2人×34%=16665.10元、误工费85元/天×218天=18530元、护理费85元/天×120天=10200元、交通费800元、精神损害抚慰金10000元。此款超出了交强险的伤残赔偿限额,由中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司先在交强险的伤残赔偿限额内赔偿110000元。超出的130141.90元,由深圳市赤湾东方物流有限公司赔偿70%,为91099.30元。鄂A×××××号重型半挂牵引车在中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司投保了100万元的第三者责任保险,没有投保不计免赔率,张文彦负事故的主要责任,按照保险合同的约定,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司可以免赔15%。故深圳市赤湾东方物流有限公司应赔偿的91099.30元,由中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司在第三者责任保险的范围内赔偿85%,为77434.40元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第二款,第十八条,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条,第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司赔偿原告闵双红交强险保险金120000元,第三者责任险保险金181949.70元,合计301949.70元;扣减7000元的非医保用药,余款294949.70元,限于本判决生效之日起十日内付清。

二、被告深圳市赤湾东方物流有限公司赔偿原告闵双红损失32108.80元,法医鉴定费3600元×70%=2520元,合计34628.80元;被告深圳市赤湾东方物流有限公司已经垫付94530元,两项相抵,超出的59901.20元,由原告闵双红于本判决生效之日起十日内退还。

三、驳回原告闵双红的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费8082元,减半收取4041元,由被告深圳市赤湾东方物流有限公司负担2305元,原告闵双红负担1736元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状后七日内预交上诉案件受理费8082元,款交武汉市中级人民法院立案庭;并于交费期满后五日内将交纳上诉案件受理费票据复印件报送本院审验。逾期未办理上述提交上诉状及交费验票手续的,按自动撤回上诉处理。

审判员  陶雄斌

二〇一六年八月三十日

书记员  杨梅芳