山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初1993号
原告:山东东明农村商业银行股份有限公司,住所地:山东省菏泽市东明县五四路东段。统一社会信用代码:91371700MA3C4PYC8E。
法定代表人:李中奇,董事长。
委托代理人:腾达,男,汉族,山东东明农村商业银行股份有限公司法律顾问。
委托代理人:常丹丹,女,汉族,山东东明农村商业银行股份有限公司法律顾问。
被告:袁建中,男,汉族,住山东省东明县。
被告:杨爱竹,女,汉族,住山东省东明县。
被告:袁安华,男,汉族,住山东省东明县。
被告:张银萍,女,汉族,住山东省兖州市,未到庭。
被告:杨东义,男,汉族,住山东省东明县。
被告:周玉玲,女,汉族,住山东省东明县,未到庭。
被告:张贺伟,男,汉族,住山东省东明县。
被告:刘志杰,女,汉族,住山东省东明县。
原告山东东明农村商业银行股份有限公司(以下简称东明农商银行)与被告袁建中、杨爱竹、袁安华、张银萍、杨东义、周玉玲、张贺伟、刘志杰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告委托代理人常丹丹、被告袁建中、袁安华、张贺伟到庭参加了诉讼,原告法定代表人李中奇及其委托代理人腾达、被告杨爱竹、张银萍、杨东义、周玉玲、刘志杰经本院合法传唤未到庭。本案缺席审理,现已审理终结。
原告东明农商银行诉称,被告袁建中于2015年3月30日在东明农商银行南城支行申请贷款500000元,到期日为2016年3月20日,利率为9.14‰,担保方式为保证,保证人为袁安华、杨东义、张贺伟。贷款发放后,被告共偿还利息31571.3元,止2016年5月20日结欠本金499211.57元,利息、罚息38331.21元。杨爱竹系袁建中的配偶,张银萍系袁安华的配偶,周玉玲系杨东义的配偶,刘志杰系张贺伟的配偶,夫妻存续期间的对外债务依法应承担连带责任。为保护原告的合法权益,特具状起诉,依法要求判令被告袁建中、杨爱竹、袁安华、张银萍、杨东义、周玉玲、张贺伟、刘志杰归还借款本金499211.57元及利息、罚息,同时依合同约定支付律师费等实现债权所有费用支出,诉讼费用由被告共同承担。
被告袁建中辩称,贷款是事实,目前正在想法还钱。
被告张贺伟辩称,贷款是事实,目前正在想法还钱。
被告袁安华辩称,贷款是事实,目前正在想法还钱。被告杨爱竹、张银萍、杨东义、周玉玲、刘志杰未到庭应诉与答辩。
经审理查明,2015年3月29日,被告袁建中与原告下属的南城支行(原南城分社)签订了个人借款合同。借款合同约定:南城支行借款500000元给袁建中,借款用途为物流流动资金;借款期限为2015年3月29日至2017年3月28日;借款方式为可循环方式,借款人可在该期限和金额内随借随还,循环使用;借款按月结息,结息日为每月的20日,借款到期日一次性偿还所有借款本金,如借款本金到期日不在结息日,则未付利息应利随本清;借款人不按约定归还本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止;因借款人违约致使贷款方采取诉讼或者仲裁方式实现债权的,借款人应当承担贷款方为此支付的律师费、差旅费及其相关费用。同日,被告袁安华、杨东义、张贺伟作为保证人共同与南城支行签订了最高额保证合同,最高额保证合同约定:袁安华、杨东义、张贺伟为南城支行与袁建中自2015年3月29日起至2017年3月28日止形成的债权提供最高额保证担保;担保的债权最高余额为人民币750000元整;保证责任的范围包括主债权本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用;保证方式为连带责任保证;保证人的保证期间为主合同决算期届至之日起二年;在债务履行期限届满以及债权人主张债权提前到期,债权人未受清偿的,债权人有权要求保证人履行保证责任。同日,被告杨爱竹在借款人共同还款责任承诺书上签字,向原告承诺与袁建中系夫妻关系,本人作为借款人的共同还款人,当袁建中不按期偿还借款时,对袁建中的借款本息及相关费用承担连带清偿责任。同日,被告周玉玲、刘志杰、张银萍分别在保证人共同还款责任承诺书上签字,向原告承诺作为保证人的共同还款人,当借款人不按期偿还借款时,对借款人的借款本息及相关费用承担连带清偿责任。2015年3月30日,南城支行与被告袁建中签署了山东省农村信用社贷转存凭证(借款借据),该借据显示:南城支行借给袁建中500000元,贷出日为2015年3月30日,到期日为2016年3月20日,利率为9.13958‰。袁建中在该借款借据上签名,南城支行于当日将500000元划入被告袁建中指定的存款账户。借款发放后,原告认可被告于2016年2月29日偿还本金10元,2016年4月29日偿还本金778.43元,累计偿付利息31571.3元。原告还提供证据证明袁建中和杨爱竹系夫妻关系,袁安华和张银萍系夫妻关系,周玉玲和杨东义系夫妻关系,张贺伟和刘志杰系夫妻关系。因贷款已逾期,原告向本院起诉,要求八被告归还贷款本息、赔偿损失。另查明,2015年12月23日东明县农村信用合作联社更名为山东东明农村商业银行股份有限公司,南城分社更名为南城支行。南城支行系原告的分支机构,不具备法人资格。上述事实,有原告提交的《个人借款合同》、《最高额保证合同》、被告的身份证复印件、袁建中和杨爱竹的结婚证复印件、袁安华和张银萍的结婚证复印件、周玉玲和杨东义的结婚证复印件、张贺伟和刘志杰结婚证复印件、借款借据、山东省银监局批复与当事人陈述等在卷为凭,并经一审开庭质证,具有证明效力。
本院认为,依法成立的合同对当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定履行自己的义务。
原告与被告袁建中签订的借款合同以及与袁安华、杨东义、张贺伟签订的保证合同,均系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律的强制性效力性规定,合同合法有效。原告依约向被告袁建中发放了借款,履行了自己的义务,被告袁建中仅偿还部分本金和利息,未能按约定合同约定及时足额偿还借款本息,已构成违约。被告袁建中借款时,尚属被告袁建中、杨爱竹婚姻关系存续期间,在被告不能提供证据证明此借款是被告袁建中个人债务的情况下,该借款应属二人的夫妻共同债务,且被告杨爱竹也在借款人共同还款责任承诺书上签字承诺与袁建中共同还款,故原告要求被告袁建中、杨爱竹给付借款本金499211.57元及相应利息、罚息的诉请,合法有据,本院予以支持。被告袁建中已经归还的利息31571.3元,依法应予扣除。被告张银萍作为袁安华的配偶,周玉玲作为杨东义的配偶,刘志杰作为张贺伟的配偶,均在保证人共同还款责任承诺书上签字承诺与保证人作为共同还款人承担连带清偿责任,具有共同保证的合意,故原告要求被告袁安华、张银萍、杨东义、周玉玲、张贺伟、刘志杰承担保证责任的诉请,合法有据,本院予以支持。因被告袁安华、杨东义、张贺伟承担的是最高额连带保证责任,理应在合同约定的最高债权限额750000元的范围内承担连带保证责任。被告袁安华、张银萍、杨东义、周玉玲、张贺伟、刘志杰在承担保证责任后,有权向被告袁建中、杨爱竹追偿。原告要求被告承担为实现债权所支出的一切费用的诉请,因原告除交纳诉讼费外,未提供证据证明有其它合理、合法、必要的费用,故对此诉请,本院予以部分支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告袁建中、杨爱竹于本判决书生效后十日内,一次性偿还原告山东东明农村商业银行股份有限公司借款本金499211.57元及相应利息、罚息(依合同约定利率利息自2015年3月30日至2016年2月29日按本金500000元、自2016年3月1日至2016年4月19日按本金499990元、自2016年4月20日起按本金499211.57元计算至本判决指定的履行期间届满止;罚息自2016年3月21日至2016年4月19日按本金499990元、自2016年4月20日起按本金499211.57元计算至本判决指定的履行期间届满止)。已偿付利息31571.3元予以扣除。
二、被告袁安华、张银萍、杨东义、周玉玲、张贺伟、刘志杰对上述债务在750000元限额内承担连带清偿责任,其承担保证责任后,有权向被告袁建中、杨爱竹追偿。
三、驳回原告山东东明农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9175元,减半收取为4587.5元,由八被告共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 宋巧兰
二〇一六年八月三十日
书记员 孔星星