河北省临城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0522刑初69号公诉机关河北省临城县人民检察院。被告人乔某某,农民。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年5月28日被临城县公安局刑事拘留,同年6月5日被临城县公安局取保候审。2016年5月27日被临城县人民检察院取保候审,同年7月4日被本院取保候审。河北省临城县人民检察院以临检公诉刑诉(2016)47号起诉书指控被告人乔某某犯交通肇事罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。河北省临城县人民检察院指派检察员候月蕾出庭支持公诉,被告人乔某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河北省临城县人民检察院指控:2015年5月1日14时30分许,被告人乔某某驾驶冀D×××××轻型普通货车沿327省道由东向西行驶,当行驶到临城县西菅等村事故地点处时,与步行的被害人王某乙发生交通事故,此事故造成:王某乙死亡。经法医鉴定,王某乙因颅脑损伤死亡。临城县交警大队认定乔某某负事故的主要责任,王某乙负事故的次要责任。针对上述指控,公诉机关向法庭提交了书证,证人证言,鉴定意见,现场勘查笔录以及被告人的供述等证据。公诉机关认为被告人乔某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡的严重后果,且负此事故的主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任,提请本院依法惩处。
被告人乔某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,当庭自愿认罪,请求依法从轻处罚。
经审理查明,2015年5月1日14时30分许,被告人乔某某驾驶冀D×××××轻型普通货车沿327省道由东向西行驶,当行驶到临城县西菅等村事故地点处时,与步行的被害人王某乙发生交通事故,此事故造成王某乙死亡。经法医鉴定,王某乙因颅脑损伤死亡。临城县交警大队认定乔某某负事故的主要责任,王某乙负事故的次要责任。另查明,案发后被告人乔某某与被害人王某乙的亲属达成赔偿协议,赔偿了被害人王某乙亲属的各项经济损失,被害人王某乙的亲属对乔某某的行为予以谅解。上述事实,由公诉机关提交并经法庭质证、认证的以下证据予以证明:
一、书证1、受案登记表、立案决定书、破案报告书,证实本案的发案、立案以及侦破过程。2、永年县公安局讲武派出所出具的乔某某的户籍证明信,证实乔某某的个人基本情况。3、道路交通事故认定书,证实乔某某负此事故的主要责任,王某乙负次要责任。4、道路交通事故损害赔偿调解书、和解协议、谅解书,证实乔某某与被害人王某乙的亲属达成赔偿协议,赔偿了王某乙亲属的各项经济损失,王某乙的亲属对乔某某的行为予以谅解。
二、证人证言证人王某甲证言,证实王某甲是王某乙的叔叔。2015年5月1日下午,王某甲、王某乙、王某丙三人在西菅等村公路旁,这时过来一辆客货车,王某丙站着未动,王某乙向前跑了两步,客货车右前角及大灯部分将孩子撞到,孩子翻滚后,客货车的右后轮又从孩子的上半身压了过去,后就马上送到了医院。出事的客货车是邯郸永年的。
三、鉴定意见临城县公安局(冀临)公(法医)鉴(尸体)字(2015)08号法医学尸体鉴定意见书,证实王某乙因颅脑损伤死亡。
四、现场勘查笔录现场勘查笔录、现场平面图、现场图、现场照片,证实案发现场情况。
五、被告人供述被告人乔某某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳。上述证据经庭审举证、质证,可以相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人乔某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡的严重后果,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。乔某某当庭自愿认罪,赔偿了被害人及被害人亲属的损失,取得被害人及被害人亲属的谅解,酌情从轻处罚。乔某某认罪态度较好,确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,依法可适用缓刑。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条,第二条第一款第(一)项的规定,
判决如下:被告人乔某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。(缓刑考验期自判决确定之日起计算)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河北省邢台市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 王银平
审 判 员 郭世荣
人民陪审员 陈素鹏
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张岳磊