(2016)黔0527民初1399号

郭某与李某1同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
赫章县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-24
所属地区
赫章县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
郭某,李某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第一条第一款;《关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》:第九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

贵州省赫章县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0527民初1399号

原告:郭某,女,汉族,1973年8月8日出生,住赫章县。

被告:李某1,男,汉族,1968年3月3日出生,住赫章县。

原告郭某与被告李某1同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郭某到庭参加诉讼,被告李家全经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭某向本院提出如下诉讼请求:1.原、被告双方生育的孩子李某2由被告李某1抚养;2.本案诉讼费由原告承担。事实和理由:原、被告双方于××××年××月经人介绍认识后以夫妻名义同居生活,至今未补办结婚登记手续。于××××年××月××日生育长子李林;××××年××月生育次女李某2。由于原、被告双方性格不和,常因家庭琐事产生矛盾纠纷,双方于2005年分居至今。因此,依据相关法律诉至法院请求解决子女抚养问题。被告李某1未作答辩,亦未提供证据。原告郭某围绕诉讼请求提交了证据,对相关证据本院予以审查认定并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告郭某与被告李某1于××××年××月以夫妻名义同居生活,至今未补办结婚登记。于××××年××月生育长子李林;××××年××月生育次女李某2。双方常因家庭琐事产生矛盾纠纷,双方已分居多年,在此期间,李某2由被告抚养。原告郭某于2016年7月18日诉来法院请求解决子女抚养问题。

本院认为,原、被告双方未办理结婚登记以夫妻名义同居生活,同居关系不受法律保护,双方自行解除即可。双方共同生育的未成年孩子李某2,由于原、被告双方分居期间一直跟随被告李某1生活,为了有利于孩子的成长教育,李某2由被告李某1抚养较为适宜。为此,依照《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第一款和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释》(二)第一条第二款及《最高人民法院关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:原、被告所生子女李某2由被告李某1抚养。案件受理费人民币60.00元,减半收取人民币30.00元,由原告郭某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。

审判员 管 琪

二〇一六年八月三十日

书记员 何继品