(2016)赣0922民初第543号

林木根与辛均学、中国人民财产保险股份有限公司万载支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
万载县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-08
所属地区
万载县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林木根,辛均学,中国人民财产保险股份有限公司万载支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省万载县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0922民初第543号

原告:林木根,男。

委托诉讼代理人:龙飞,江西四强律师事务所律师。

被告:辛均学,男。

被告:中国人民财产保险股份有限公司万载支公司。

负责人:舒新。

委托诉讼代理人:孙林安,该公司法律顾问。

原告林木根(下称原告)诉被告辛均学、中国人民财产保险股份有限公司万载支公司(下称人民财保万载支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林木根及其委托诉讼代理人龙飞、被告人民财保万载支公司委托诉讼代理人孙林安到庭参加诉讼,被告辛均学经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月13日下午,原告驾驶两轮摩托车与被告辛均学驾驶的赣CX**小车在高城省道发生碰撞,事故致原告受伤入院治疗60天。经万载县交警大队认定被告辛均学负事故全部责任。事故发生后,被告未予赔偿原告的经济损失,同时赣CX**车在被告人民财保万载支公司投保了交强险及商业第三者责任险,事故发生在该承保期内,应承担相应的保险赔付责任。为维护公民的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令:1、两被告赔偿原告伤残赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、误工费、护理费、营养费、伙食补助费、交通费、后续治疗费、财产损失、轮椅费、医疗费共计326752.4元;2、本案的诉讼费由两被告承担。被告辛均学既未作出答辩,也未参加本案一审庭审。

被告人民财保万载支公司辩称,1、残疾赔偿金,原告主张金额过高,应参照农村标准计算;2、精神抚慰金过高,应以5000元为宜;3、被扶养人生活费应当提供户口本;4、误工费,原告应提供从事何种职业的证明以及提供实际存在误工和减少收入的证明,天数以实际住院天数为准;5、护理费过高,期限过长,以实际住院天数为准;6、营养费过高,应以实际住院天数计算;7、伙食补助费以30元∕天计算,以实际住院天数为准,且计算一个人;8、交通费应提供正式的票据;9、后续治疗费过高,应以实际发生的后续治疗费为宜;10、摩托车修理费以及手机损坏,因保险公司未参与定损,不承担此损失;11、轮椅费,不予认可;12、医疗费应当核减非医保用药和非关联性用药;13、鉴定费和诉讼费保险公司不承担;

经审理查明,2015年11月13日下午,被告辛均学驾驶赣CX**小车由万载县城沿万上公路往万载高城方向行驶。18时10许,当车行至万上公路荷花塘十字路段时,碰撞由赤兴往万载县城方向行驶由原告驾驶的赣CY**二轮摩托车,造成原告受伤和车辆受损的交通事故。原告受伤后即被送往万载县人民医院住院治疗,至2016年1月15日出院,住院天数计63天,医疗费77835.34元,出院医嘱:院外注意休息,加强护理,加强营养,双下肢禁止负重,一月复查一次,根据复查情况定负重及拆内固定物时间,适量功能锻炼,有情况随诊。2016年3月23日原告到湖南省浏阳市骨伤科医院门诊复诊,医疗费631.3元;2016年6月6日原告到万载县人民医院门诊复诊,医疗费323.7元。2015年11月26日,万载县公安局交通警察大队作出道路交通事故认定书,认定辛均学承担本次事故全部责任,林木根不承担责任。2016年3月14日,万载康乐司法鉴定中心出具法医临床鉴定意见书,鉴定意见:1、被鉴定人林木根右上肢功能丧失46.6%评定为九级伤残。2、被鉴定人林木根右下肢功能丧失42%评定为九级伤残。3、被鉴定人林木根右侧四根肋骨骨折评定为十级伤残。4、被鉴定人林木根左胫腓骨骨折已行内固定术评定为十级伤残。5、根据多等级伤残赔偿指数计算,被鉴定人林木根的伤残赔偿指数为0.25。6、被鉴定人林木根误工期300日、护理期210日、营养期210日(自损伤之日起计算)。7、后期治疗费用评定16000元为宜。伤残等级鉴定、三期鉴定、后续治疗费鉴定费用分别为700元、600元、400元。事故发生后,被告辛均学垫付了医疗费67835.34元和轮椅费760元,被告人民财保万载支公司垫付了医疗费10000元。赣CX**小型越野客车登记所有人为闻桂连,系被告辛均学母亲。赣CX**在被告人民财保万载支公司处投保交强险和商业险(保险期间均自2015年6月9日零时起至2016年6月8日二十四时止,其中商业三者险责任限额300000元,并不计免赔)。原告系农业家庭户口,但自2005年开始就生活、居住在万载县环城西路6号,并且务工多年。原告与钟国华2007年3月21日登记结婚,2009年3月12日生育一女林杏欢(现随原告母亲在农村老家生活)。上述事实,有当事人当庭陈述、原告提供的道路交通事故认定书、万载县人民医院出院记录、病人账款汇总清单、医务鉴定证明书、住院收费票据、门诊收费票据、浏阳市骨伤科医院门诊收费票据、轮椅收据、万载康乐司法鉴定中心法医临床鉴定意见书、鉴定费发票、行驶证、驾驶证、保险单、万载县康乐街道西门社区居民委员会并万载县公安局康乐派出所证明、身份证、结婚证、常住人口登记卡作为证据证明,经庭审质证和本院审查,足以认定。

本院认为,道路交通事故认定书作为本案证据之一,在庭审质证中,当事人并无异议,依法可以确定其相应的证明力,据此,被告辛均学应当承担事故全部责任,原告不承担此次事故责任。本案系机动车之间发生交通事故造成原告身体伤害,首先应由被告人民财保万载支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,被告辛均学应当承担赔偿责任。当然,被告人民财保万载支公司对于被告辛均学应当承担的责任,应当按照商业险保险合同的约定在商业三者险责任限额范围内予以赔付。本案争议焦点为:

一、原告要求赔偿的残疾赔偿金应当适用城镇标准还是农村标准?原告虽系农业家庭户口,但在万载县康乐街道环城西路6号生活、居住满一年以上,根据相关司法解释规定,可以按照城镇居民标准计算其残疾赔偿金,故本院确定适用城镇标准。

二、原告医疗费是否应当核减非医保用药和非关联性用药?对于非医保用药,根据最高人民法院《关于适用若干问题的解释(三)》第十九条“保险合同约定按照基本医疗保险的标准核定医疗费用,保险人以被保险人的医疗支出超出基本医疗保险范围为由拒绝给付保险金的,人民法院不予支持”的规定,本院确定不予核减。对于非关联用药,因保险公司并未提供相应证据证明,故本院确定不予核减。

三、原告另提供的二张药费收款收据、三张万载县康乐卫生院医药费记账单和十五张万载县人民医院门诊收费收据是否应予支持?对此,本院不予支持,理由为:首先,仅载明医药费金额,却无相应诊断证明、病历、用药明细单进行佐证,由此无法充分有效证明是治疗与本次损伤有关的疾病;其次,二张药费收款收据并非正式发票,三张万载县康乐卫生院医药费记账单未盖章,十五张万载县人民医院门诊收费收据编号有重复,无法证实其真实有效。

四、保险公司抗辩原告伤残等级和后续治疗费过高是否应予支持?对此,本院不予支持,理由为:保险公司没有证据足以反驳并申请重新鉴定。基于上述,具体分析原告诉讼请求之赔偿项目、赔偿金额以及赔偿责任如下:

一、赔偿项目和赔偿金额。1、医疗费,金额为77835.34元+631.3元+323.7元=78790.34元;2、误工费,金额为33646元÷365天/年×122天=11246.06元【误工时间,计算至定残日前一天为122天;收入状况,因原告未举证证明最近三年的平均收入状况,参照江西省2015年度城镇私营单位制造业就业人员年平均工资33646元计算】;3、护理费,金额为27975元/年÷365天/年×63天=4828.56元【原告提供的证据不足以确定具体护理人员,也就无法确定护理人员的收入状况,故护理人员的收入状况参照江西省2015年度城镇私营单位居民服务业就业人员平均工资27975元计算;护理人员确定一人;护理期限根据实际住院天数确定为63天】;4、交通费,原告提供了三张发票,总金额为619.50元,但一天往返有三张发票,于理不通,故本院对其中的412.30元予以支持;5、住院伙食补助费,金额为50元/天×63天=3150元【原则上每人每天不超过50元,以实际住院天数63天为准】;6、营养费,金额为30元/天×63天=1890元【以实际住院天数为准,按30元/天计算】;7、残疾赔偿金,金额为26500元/年×20年×25﹪=132500元【根据原告伤残等级,按照江西省2015年度城镇居民人均年纯收入26500元标准,自定残之日起按20年计算】;8、精神损害抚慰金,综合本案被告的过错程度、侵权后果、被告承担责任的经济能力、本地平均生活水平等因素,以10000元为宜;9、后续治疗费,金额为16000元;10、被扶养人生活费,金额为11668.25元【根据原告丧失劳动能力程度,按照江西省2015年度农村居民人均年生活消费支出标准计算,林杏欢8486元/年×11年÷2×0.25】;11、残疾辅助器具费,金额为760元【购买轮椅760元,收据并非正式票据,但考虑到原告的伤残情况,为其必然发生的费用】;12、财产损失,酌定为1000元【原告提供的修理摩托车收款收据并非正式发票,且无费用明细单;提供的购买手机票据不是正式发票,且无法证明损失情况】。以上共计272245.51元。

二、赔偿责任。1、被告人民财保万载支公司在交强险医疗费用责任限额10000元内赔偿原告医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费10000元;2、被告人民财保万载支公司在交强险死亡伤残责任限额110000元内赔偿原告误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、残疾辅助器具费110000元;3、被告人民财保万载支公司在交强险财产损失责任限额2000元内赔偿原告财产损失1000元;4、被告人民财保万载支公司在商业三者险责任限额300000元内赔偿原告剩余医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金151245.51元【272245.51元-10000元-110000元-1000元】。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、最高人民法院《关于适用若干问题的解释(三)》第十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司万载支公司在交强险和商业三者险责任限额内赔偿原告林木根医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、后续治疗费、残疾辅助器具费、财产损失费,共计272245.51元,减除先行垫付的10000元,余262245.51元,限于本判决生效后5日内付清。

二、原告林木根返还被告辛均学垫付的医疗费67835.34元、残疾辅助器具费760元。

三、驳回原告林木根其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6197元,由原告林木根负担1030元,被告辛均学负担5167元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院。

审 判 长  王钟敢

审 判 员  蔡军如

人民陪审员  叶永红

二〇一六年八月三十日

书 记 员  黄惠敏