(2016)湘1121民初1519号

刘功义与冷磊、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-18
所属地区
祁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘功义,冷磊,中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1121民初1519号

原告:刘功义,男,汉族,农民。

委托诉讼代理人:蒋永,湖南博大律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邹桃吉,女,汉族,农民,系原告之妻。

被告:冷磊,男,汉族,居民。

委托诉讼代理人:桂秋华,女,汉族,居民,系被告冷磊之母。

被告:中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司。

法定代表人:叶健明,公司经理。公司驻所地:广东省广州市越秀区广州大道中303、305号首层西面2、6、7、8、14、22层。

委托诉讼代理人:张剑峰,湖南金钰律师事务所律师。

原告刘功义与被告冷磊、中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司(以下简称人民保险广州公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月24日立案后,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告刘功义及委托诉讼代理人蒋永、邹桃吉和被告冷磊委托诉讼代理人桂秋华、被告人民保险广州公司委托诉讼代理人张剑锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘功义向本院提出诉讼请求:1、被告人民保险广州公司在交强险及商业三责险赔付原告各项损失626840.5元;2、超出保险范围的由被告冷磊赔付;3、诉讼费由两被告承担。庭审中,原告增加诉讼请求,要求二被告增加赔付金额259778元,合计总额为886618.5元。事实和理由:2015年2月20日9时20分许,被告冷磊驾驶粤SK61**小型轿车从祁阳县黎家坪镇开往祁东方向行驶,车辆途经祁阳县G322线﹢90km﹢100m地段时,因超车与原告驾驶的湘M2S8**二轮摩托车相挂,造成原告头部受伤的道路交通事故。经祁阳县交警大队认定:冷磊负事故主要责任、刘功义负次要责任。原告刘功义因本次交通事故受伤后被送往祁阳县人民医院抢救,后转至南华大学附属第二医院、湖南省脑科医院治疗,截止2016年5月底原告共花费医疗费338394.06元。出院后原告刘功义经湖南省湘雅二医院司法鉴定中心评定为,脑挫裂伤所致精神障碍为八级伤残,多发颅脑伤术后,继发性癫痫为五级伤残。因被告冷磊的车辆在被告人民保险广州公司投了机动车强制保险和商业三责险,且事故发生在保险有效期限内,故应由被告人民保险广州公司在机动车强制保险标准内赔偿,超出交强险部分再由被告按法律规定赔偿。

被告冷磊辩称,本人与原告刘功义发生交通事故致原告受伤是事实,但其在被告人民保险广州公司购买了机动车强制和三责保险,原告受伤损失应由被告人民保险广州公司赔付;原告请教授会诊所花2000元,愿按责赔付。

被告人民保险广州公司辩称,1、原告要求赔偿的损失金额过高,应依法予以核减;2、应扣减医保比例自付费用、本公司不承担诉讼和鉴定费;3、主次责任,应按7:3比例分摊;4、本公司垫付了153000元医疗费应抵扣本案的赔偿责任。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并存卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:被告人民保险广州公司对原告提供证有异议的是1、对原告提供的病历资料17份的证明目的有异议,认为后期治疗费是2万元,不应再重复计算癫痫药物费和疝气手术费6.5万元。

本院认为司法鉴定书已认定预计后续治疗费用约为2万元或以实际发生费用计算,故该异议理由正当,予以采纳;2、对原告提供的司法鉴定发票有异议,认为鉴定费不属交强险和商业三责险赔偿范围,因保险合同约定鉴定费不属交强险和商业三责险赔偿范围,该费用应由被告冷磊承担,

本院认为其理由符合保险合同的约定予以采纳;3、原告提供的医疗费发票53份,在祁阳县人民医院和南华大学附属第二医院、湖南省脑科医院等医疗机构住院共用医疗费338629.18元(含增加诉讼请求的1484元),其中在祁阳县人民医院和南华大学附属第二医院、湖南省脑科医院医疗费发票18份,医疗费314322.06元、其他药店自购药发票34份,医疗费24307.12元。对其他药店自购药发票34份,医疗费24307.12元有异议,认为不是正规发票,没有相关医生处方,不属理赔范围。因其他药店自购药发票34份,有部分不符合证据形式要件,有些的确没有相关医生处方,该异议理由正当,本院予以采纳;4、原告提供的交通费发票93张拟证明原告受伤后住院、转院共发生交通费5629元,其中原告刘功义及妻邹桃吉乘座的有正规车票70张,金额2379元、其他无乘客姓名、地点、出租车无车牌、司机等证据要素不全发票23张金额3250元。对原告提供的交通费发票部分有异议,认为交通费只能按住院天数,每天4元赔付。因原告伤情较重,转多家医院治疗,对原告刘功义及妻邹桃吉乘座的有正规车票70张,金额2379元予以认可,对证据要素不全发票23张金额3250元不予认可。该异议,本院部分予以采纳;5、对原告提供的住宿费发票4120.89元有异议,认为已核算了护理费,不能再报住宿费。该住宿费发票4120.89元中,其中在佳豪酒店住宿费1105元、在税务局开票未加盖酒店印章3015.89元,因原告伤情较重,又在异地住院,其陪护人员在医院外住宿符合常理,对在佳豪酒店住宿费1105元予以认可,对在税务局开票未加盖酒店印章3015.89元,不符合证据形式要件不予认可。故对异议,本院部分予以采纳;6、对原告提供的轮椅等收据1624元有异议,认为系收款收据,不符合证据三性。因该证据,不符合证据形式要件不予认可。该异议理由正当,本院予以采纳;7、对原告提供的劳务合同有异议,认为不客观,不真实。该证据被告人民保险广州公司未提供相反证据佐证,该证据真实、客观有效。故对异议,本院不予采纳。另查明,被告人民保险祁阳公司预赔了被告冷磊153000元。被告冷磊实际垫付103294元(256294元-153000元)。

本院认为,本案系机动车交通事故责任纠纷,被告冷磊交通安全意识不强,因超车时,未确保安全承担此次交通事故主要责任,即被告冷磊承担70%的责任;原告安全意识不强,驾驶摩托车未戴头盔,摩托车未定期进行安全技术检查,应承担此次事故的次要责任,即原告承担30%的责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。该案中,首先应由保险公司在交强险责任限额内对第三者人身伤亡、财产损失担责。对于第三者超出交强险责任之外的损失,即商业第三者责任险部分,《中华人民共和国保险法》第六十五条规定,保险公司可以依照法律规定直接向该第三者赔偿保险金,被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险公司请求赔偿保险金。因此,原告要求被告人民保险广州公司在交强险及商业第三者责任险限额内担责的诉讼请求,本院予以支持;对于原告刘功义要求住院伙食补助按100元每天,结合当地实际,应以50元每天为宜,原告虽系农村户口,但事故发生前,一直在城镇居住,赔偿标准应按城镇居民对待。保险公司提出应扣减医保比例自付费用,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿若干问题的解释》第十九条“医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任”。这一规定并没有将医疗费限定在医保用药范围内,故保险公司这一主张,本院不予采纳。对于原告的损失数额本院依法计算如下:1、医疗费314322.06元;2、住院伙食补助5800元(116天×50元);3、后期治疗20000元;4、营养费7200元(180天×40元);5、精神损害抚慰金30000元;6、残疾赔偿金363358.8元(28838元×20年×63%)】;7、误工费48264元(12个月×4022元);8、护理费41052元(12个月×3421元);9、癫痫监护费27365.26元【(24个月×3421元×1/3=27365.26元】;10、被抚养人生活费16789.66元【父亲(9691×5年÷4×63%)=7631.66元;儿子(9691×3年÷2×63%)=9158元】;11、交通费3679元(2379元+救护车费1300元);12、住宿费1105元;13、请教授会诊费2000元14、鉴定费4100元,合计885035.78元。上述损失,保险公司在交强险范围内赔偿二原告医疗费10000元、伤残赔偿金及精神损害抚慰金等110000元,以上小计120000元;其余损失,由保险公司在三责险范围内按责赔偿即:(885035.78元-120000元)×70%=535525元,合计655525元综上所述,本次交通事故共造成经济损失为655525元,该损失中的请教授会诊费1400元(2000元×70%)和鉴定费2870元(4100元×70%)由被告冷磊承担,剩余损失651255元,由被告人民保险广州公司在交强险及商业第三者责任险中赔付。对于原告方其他的损失,本院不予支持。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款(一)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司在交强险和商业第三者责任险赔偿原告损失费651255元,减除预赔153000元,应赔付498255元。

二、驳回原告刘功义其他诉讼请求。被告中国人民财产保险股份有限公司广州市分公司的赔偿损失款498255元,【此款应减除被告冷磊先垫付给原告医疗费99024元(103294元-鉴定费2870元-请教授1400元),原告应占399231元】限其于本判决发生法律效力之日起10日内付清。此款付至祁阳县人民法院收费处标的款专户,开户行:湖南省祁阳县农村商业银行股份有限公司,账号:(91032280021347534012)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12666元,由原告刘功义承担2314元、被告冷磊承担10352元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提出上诉状并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  刘有元

人民陪审员  石端香

人民陪审员  唐东生

二〇一六年八月三十日

书 记 员  卢继军