(2016)苏0116刑初548号

被告人王某犯交通肇事罪、容留他人吸毒罪一审刑事判决书

法院
南京市六合区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-29
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市六合区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0116刑初548号公诉机关南京市六合区人民检察院。被告人李某,男,1969年8月16日出生,汉族,个体户。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年6月16日被刑事拘留,同月30日被取保候审。南京市六合区人民检察院以宁六检诉刑诉[2016]417号起诉书指控被告人李某犯交通肇事罪向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理本案。南京市六合区人民检察院检察员周学云出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。南京市六合区人民检察院指控,2015年6月16日凌晨,被告人李某驾驶苏K×××××轻型厢式货车,沿本区雄州街道雄州东路由东向西行驶至南京特种电机厂门口路段时,与同方向被害人邓某骑行的电动三轮车发生碰撞,致邓某当场死亡,车辆损坏。经南京市公安局六合分局交通警察大队认定,被告人李某负此事故的全部责任。事发后,被告人李某主动报警,并留在现场等候处理,其归案后作如实供述。案发后,被告人李某已与被害人近亲属达成赔偿协议,履行完毕并取得谅解。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人祝某甲、赵某、祝某乙的证言、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片、道路交通事故车辆技术检验报告、机动车安全技术检验报告、法医学尸体检验鉴定书、物证检验报告书、机动车驾驶证、行驶证、呼气酒精测试结果单、当事人血样提取登记表、保险单、交通事故赔偿协议、谅解书、接处警综合记录单、发破案经过、到案经过、户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪,应依法予以惩处。南京市六合区人民检察院的指控,事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。事故发生后,被告人李某主动报警,并留在现场等候处理,归案后如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法对其从轻处罚。被告人李某与被害人近亲属达成和解协议,履行完毕并取得谅解,酌情对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  汪莉珍

二〇一六年八月三十日

书记员  滕丹丹