河南省潢川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1526民初1018号
原告:徐某1,男,出生于1990年5月11日,汉族,农民。住潢川县。
委托代理人:汪家福,河南捷达律师事务所律师。
被告:朱某1,女,出生于1991年1月1日,汉族,农民。住潢川县。
原告徐某1与被告朱某1离婚纠纷一案,本院于2016年5月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告徐某1及其委托代理汪家福到庭参加诉讼,被告朱某1经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告徐某1向本院提出诉讼请求:准许原告徐某1与被告朱某1离婚。事实与理由:2014年元月,原告与被告朱某1经媒人介绍相识后按当地习俗举行结婚仪式,××××年××月××日,双方在潢川县民政局办理了结婚登记手续。由于被告不与原告一起同居生活,且常因家庭琐事发生矛盾,导致夫妻感情破裂。2015年10月8日,被告独自离家外出,与原告分居生活。
被告朱某1在法定答辩期间内提交书面答辩状辩称,夫妻感情出现矛盾的责任在原告,不同意与原告离婚。原告徐某1为支持其诉讼主张,向本院提交了下列证据:1、原告身份证及被告户籍信息复印件各1份,拟证明原、被告身份情况;2、《结婚证》复印件1份,拟证明原、被告系合法夫妻关系;3、证人朱某2及徐某2调查笔录各1份,拟证明原、被告感情不和及被告朱某1收取彩礼款的情况。对原告提交的证据1、2,因其具有客观真实性,与本案有直接关联性,本院予以采信;对原告提交的证据3,因证人朱某2未到庭作证,无法核实其证言的真实性,而证人徐某2系原告徐某1直系亲属,与本案有利害关系,其证言的真实性存疑,且原告未提交其它证据予以佐证,故本院不予认可。根据以上证据材料,结合庭审调查可认定以下事实:2014年1月,原告徐某1与被告朱某1经人介绍相识后确立恋爱关系,2015年农历5月13日,双方按农村习俗举行结婚仪式后同居生活,××××年××月××日,两人在潢川县民政局办理结婚登记手续。婚后,原、被告因性格差异和家庭生活琐事产生矛盾。2015年10月8日,被告朱某1独自外出务工,两人分居生活至今。
本院认为,合法的婚姻关系受法律保护,夫妻之间应当互相关心、互相尊重、互相信任。本案原、被告虽系媒人介绍相识,但确立恋爱关系有一年半之久,并在举行结婚仪式后补办了结婚登记手续,足以证明原、被告的夫妻感情基础尚可;婚后,原、被告因家庭琐事发生矛盾,被告独自离家外出务工,原告遂起诉要求与被告离婚,但其所提供的相关证据不足,不能证明夫妻双方感情确已破裂,故对原告徐某1要求与被告朱某1离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告徐某1的诉讼请求。案件受理费300元,由原告徐某1负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。
审 判 长 李全胜
人民陪审员 刘 星
人民陪审员 金 铭
二〇一六年八月三十日
书 记 员 吴 静