(2016)渝0106刑初1104号

罗迎龙贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-19
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
罗迎龙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第三百五十六条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初1104号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人罗迎龙,男,1987年8月18日出生于重庆市沙坪坝区,汉族,初中文化,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。2014年2月25日因犯贩卖毒品罪被本院判处有期徒刑三年,经减刑后于2016年4月12日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年7月19日被羁押,次日被刑事拘留,同年8月3日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)1202号起诉书指控被告人罗迎龙犯贩卖毒品罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派检察员邹祥出庭支持公诉,被告人罗迎龙到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年7月19日17时许,经事前电话联系,被告人罗迎龙在重庆市沙坪坝区烈士墓才子中心某房间内,以200元的价格将净重0.54克的甲基苯丙胺(冰毒)一小包和净重共计0.19克的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)二颗贩卖给蓝某,交易完成后被民警当场抓获。民警当场查获了毒品和毒资。上述事实,被告人罗迎龙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人蓝某、曾某某的证言及辨认笔录,检查笔录,封存笔录,称重笔录,提取笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押清单,指认毒品毒资及称重照片,毒品检验报告,抓获经过,本院(2014)沙法刑初字第00278号刑事判决书,刑满释放证明书及被告人罗迎龙的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议判处有期徒刑六个月至一年六个月,并处罚金。

本院认为,被告人罗迎龙明知是毒品而予以贩卖甲基苯丙胺类毒品共计0.73克,其行为侵犯了国家对毒品管理制度,妨害社会管理秩序,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。罗迎龙曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上的贩卖毒品罪,系毒品再犯和累犯,依法应当从重处罚。罗迎龙到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人罗迎龙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,刑期自2016年7月19日起至2017年5月18日止。罚金限本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押的甲基苯丙胺类毒品0.73克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王志锋

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王利娇