(2016)闽0425刑初210号

郑新位盗窃一审刑事判决书

法院
泰宁县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-22
所属地区
泰宁县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郑新位
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省大田县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0425刑初210号公诉机关大田县人民检察院。被告人郑新位,男,1977年8月6日出生于福建省大田县,汉族,小学文化,农民,住福建省大田县。曾因犯盗窃罪分别于1995年4月、1998年1月12日被本院判处有期徒刑三年、二年六个月;因盗窃于2000年4月被漳州市劳动教养委员会决定劳动教养一年;又因犯盗窃罪分别于2006年10月19日、2009年4月9日、2011年9月13日和2012年5月16日被本院判处有期徒刑二年、一年二个月、十个月和二年四个月,于2014年8月15日刑满释放。因涉嫌盗窃罪于2016年5月1日被刑事拘留,同年6月6日被逮捕。现羁押于大田县看守所。大田县人民检察院以田检公诉刑诉(2016)182号起诉书指控被告人郑新位犯盗窃罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。大田县人民检察院指派代理检察员张正池出庭支持公诉,被告人郑新位到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年11月12日至2016年4月29日间,被告人郑新位先后11次采用爬窗入室的手段潜入大田县城区部分酒家,盗得现金、烟酒等物品,共计价值人民币12793元,并将所盗部分物品出卖给永安一陌生男子和范某某,得赃后予以挥霍。具体如下:1.2015年11月12日凌晨,被告人郑新位潜至大田县林某甲经营的“小黑”饭店,盗得五粮液白酒1瓶、西凤白酒3瓶。2.2015年11月23日凌晨,被告人郑新位潜至大田县龙山宾馆二楼仓库,盗得林某丙放于该处的硬盒中华香烟5条、白色利群香烟3条。3.2015年11月的一天凌晨,被告人郑新位潜至大田县林某乙经营的“清水湾”休闲吧,因未寻得值钱物品,郑新位逃离现场。4.2015年12月3日凌晨,被告人郑新位潜至大田县詹某某经营的“党校”酒家,盗得五粮液白酒2瓶、西凤白酒4瓶。5.2016年1月4日凌晨,被告人郑新位潜至大田县叶某某经营的“随缘”酒楼,盗得五粮液白酒1瓶、西凤白酒2瓶。6.2016年1月的一天凌晨,被告人郑新位潜至大田县温某某经营的“五一”美食馆,盗得西凤白酒3瓶。7.2016年3月27日凌晨,被告人郑新位潜至大田县黄某某经营的“七星阁”酒楼,盗得五粮液白酒1瓶、灰色七匹狼香烟4包。8.2016年4月8日凌晨,被告人郑新位潜至大田县陈某甲经营的“040”酒楼,盗得五粮醇白酒1瓶、西凤白酒3瓶,硬盒中华香烟8包,红色七匹狼香烟4包,软盒中华香烟1条,灰色七匹狼香烟2条。9.2016年4月28日凌晨,被告人郑新位潜至大田县陈某经营的“党校”酒家,盗得天朝上品白酒2瓶、西凤白酒2瓶、剑南春白酒2瓶和瓦伦堡玛丽干红1瓶。10.2016年4月29日凌晨,被告人郑新位潜至大田县丘某某经营的“汇龙美食”饭店,盗得现金300元,五粮液白酒2瓶、红色七匹狼香烟4包。11.2016年4月的一天凌晨,被告人郑新位潜至大田县叶某某经营的“随缘”酒楼,盗得五粮液白酒2瓶、西凤白酒2瓶。经大田县价格认证中心鉴定,被盗五粮液白酒每瓶729元,剑南春白酒每瓶358元,天朝上品白酒每瓶258元,瓦伦堡玛丽干红葡萄酒每瓶88元,软盒中华香烟每包70元,硬盒中华香烟每包45元,灰狼香烟每包21元,红色七匹狼香烟每包15元,白色利群香烟每包14元。因西凤酒、泸州老窖等物无实物且品种规格不详,大田县价格认证中心决定不予受理价格认定。以每条香烟10包计,上述被盗香烟和白酒经计算共计人民币12493元。2016年4月29日,被告人郑新位在大田县均溪镇玉壶轩商行被公安机关抓获。到案后,郑新位如实供述了本人的罪行,公安机关在其城关租住处扣押了白酒、香烟等物品,部分价值1440元。上述事实,被告人郑新位在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人林某甲、林某乙、詹某某、温某某、叶某某、黄某某、陈某甲、陈某、丘某某、林某丙的陈述,证人范某某、陈某乙的证言,户籍证明、违法犯罪经历查询情况表、刑事判决书、刑满释放证明、扣押清单及破案经过,鉴定意见、现场照片、勘验笔录,被告人郑新位供述及辩解等相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人郑新位以非法占有为目的,多次采用秘密手段窃取他人财物,价值计人民币12793元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人郑新位曾因盗窃多次被处刑罚和劳动教养,在被判处有期徒刑的刑罚执行完毕后在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。鉴于被告人郑新位具有坦白和部分赃物已被扣押的情节,可予以从轻处罚。公诉机关的量刑建议予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条和最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:

一、被告人郑新位犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币2500元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月1日至2017年6月30日止。罚金限于本判决生效之日起10日内缴纳。)二、扣押在案白酒、香烟等物品由扣押单位大田县公安机关依法返还给被害人。

三、继续追缴被告人郑新位未退赃物折价款11353元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省三明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴佳强

人民陪审员  尹 芳

人民陪审员  刘春坤

二〇一六年八月三十日

书 记 员  陈琪欣附本案主要法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判决有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。各省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院可以根据本地区经济发展状况,并考虑社会治安状况,在前款规定的数额幅度内,确定本地区执行的具体数额标准,报最高人民法院、最高人民检察院批准。在跨地区运行的公共交通工具上盗窃,盗窃地点无法查证的,盗窃数额是否达到“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”,应当根据受理案件所在地省、自治区、直辖市高级人民法院、人民检察院确定的有关数额标准认定。盗窃毒品等违禁品,应当按照盗窃罪处理的,根据情节轻重量刑。