(2016)冀0109民初1202号

李俊国与樊文敬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
石家庄市藁城区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-08
所属地区
石家庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李俊国,樊文敬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

石家庄市藁城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0109民初1202号

原告:李俊国。

被告:樊文敬。

原告李俊国与被告樊文敬民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李俊国到庭参加了诉讼,被告樊文敬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李俊国诉称,被告樊文敬于2013年2月25日和2014年3月13日向我借款共计140000元,并和我签订了两份《借款协议》。协议分别约定借款期限自2013年2月25日至2013年3月25日和2014年3月13日至2014年4月13日;协议还约定,被告不在借款到期日归还借款,每延期一日,被告向我赔付借款总数千分之十的滞纳金(详见借款协议),并口头约定月息5分。但是借款到期后,经我多次催要被告以种种理由推脱不还,为维护我的合法权益,诉至贵院,请求人民法院判令1、被告给付我借款计140000元;2、被告给付我滞纳金。原告为证实自己的主张,向本院提供了以下证据:原、被告于2013年2月25日和2014年3月13日签订的借款合同两份。被告樊文敬未予答辩。

经审理查明,2013年2月25日和2014年3月13日,被告樊文敬因资金紧张,向原告李俊国分别借款两笔共计140000元,并和原告签订了两份《借款协议》。第一笔借款协议主要载明:“借款协议甲方:(付款人)李俊国;乙方:(借款人)樊文敬,甲乙双方就下列事宜达成一致意见,签订本协议。

一、甲方借给乙方人民币60000元(大写捌万元整)。于2013年2月25日交付乙方。

二、借款期限为2013年2月25日至2013年3月25日。

三、乙方于2013年3月25日前归还甲方欠款,乙方如不在借款到期日归还借款,每延期一日,乙方向甲方赔付贷款总数千分之十的滞纳金,如超过十日不能还款委托书生效。

四、本协议自双方签字盖章之日起生效,本协议一式两份,双方各执一份。甲方:签字画押;乙方:签字画押。2013年2月25日”。第二笔借款协议的内容除借款金额80000元、借款日期及还款日期为2014年3月13日至2014年4月13日外,其他内容基本相同。被告樊文敬至今未偿还给原告两笔借款及滞纳金。被告樊文敬经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。诉讼中,原告放弃了第二项诉讼请求。

本院认为,被告樊文敬借用原告李俊国两笔现金,原、被告间形成了民间借贷关系。原告向被告樊文敬分别出借了60000元、80000元现金,并约定利息及滞纳金,被告樊文敬应按照借款合同的约定履行清偿的义务。原、被告约定的还款期限分别为2013年3月25日、2014年4月13日,被告樊文敬逾期未偿还给原告,现原告要求被告偿还借款计140000元的诉讼请求,本院应予支持。诉讼中,原告自愿放弃要求被告给付两笔借款的滞纳金,不违反法律规定,本院予以采纳。被告樊文敬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,符合缺席判决的条件。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告樊文敬于本判决生效后五日内偿还给原告李俊国140000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元,由被告樊文敬负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省石家庄市中级人民法院。

审 判 长  高利华

审 判 员  赵丽丽

人民陪审员  武淑肖

二〇一六年八月三十日

书 记 员  王新伏