河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3349号原告衡水成博房地产开发有限公司。住所地:河北省衡水市桃城区京大路东侧。负责人杨建国,该公司经理。委托代理人赵瑞端,河北合明律师事务所律师。被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司。地址:衡水市中华南大街699号1栋1-2层
负责人:景小光,系该公司总经理。委托代理人刘勇进,河北志安邦律师事务所律师。
原告衡水成博房地产开发有限公司(以下简称成博公司)诉被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,由
审判员李崇独任审理,公开开庭审理了本案。原告成博公司委托代理人赵瑞端、被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司委托代理人刘勇进均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年7月3日15时许,杨扬驾驶车牌号为冀T×××××号小型客车,与孟祥立驾驶的冀T×××××号车辆及王铁磊驾驶的冀E×××××号车辆在衡水市桃城区育才南大街398号处发生追尾事故,该事故经衡水市公安交警部门出具的机动车交通事故快速处理协议书认定孟祥立承担本次交通事故的全部责任,杨扬、王铁磊无责任。TY5777号小型客车车辆的登记所有人为原告成博公司。在本案审理过程中,原告成博公司向本院提出书面申请,请求委托具有鉴定评估资质的鉴定评估机构对该车辆因事故造成的损失进行评估鉴定,经本院征询双方当事人的意见后委托河北昌泰资产评估事务所对事故车辆进行车损鉴定,鉴定结论认定被保险车辆车损为68221元,原告支付鉴定费2000元。另查明,孟祥立驾驶的冀T×××××号小型客车在被告平安保险公司投保有交强险及商业三者险500000元,并投保有不计免赔,事故发生在保险责任期间内。以上事实有原被告提交证据及庭审笔录在卷为据,并已经当庭质证。
本院认为,因道路交通事故维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用。依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相关经营活动所产生的合理停运损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持。原告车辆损失由有资质的鉴定机构进行鉴定,并出具鉴定结论,被告平安保险公司对该鉴定报告的真实性无异议,虽认为鉴定数额过高,但并未提出足以推翻该鉴定结论的证据,故原告车损本院认可鉴定结论确认的68221元。依据《中华人民共和国保险法》第六十四条规定“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”,且被告平安保险公司对原告提交的鉴定费发票的真实性无异议,故被告平安保险公司对本案原告支付的车损鉴定费2000元应予赔付。综上,原告因此次交通事故造成的损失为车损68221元、鉴定费2000元,共计70221元。因孟祥立承担此次交通事故的全部责任,故首先应由被告平安保险公司在交强险财产损失限额内赔偿原告车损2000元。被告王铁磊在本次交通事故中不承担责任,经本院对原告进行询问,原告放弃对王铁磊驾驶的冀E×××××号车辆交强险无责任财产损失限额100元的主张,故对于超出交强险外的各项损失68121元,由被告平安保险公司在商业第三者责任保险限额内按照事故责任比例承担全部赔偿责任。综上,依据《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十九条、第二十条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条之规定,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司衡水中心支公司于本判决生效后十五日内赔偿原告衡水成博房地产开发有限公司各项损失共计70121元。案件受理费减半收取778元,由原告衡水成博房地产开发有限公司自愿负担。如果未按判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费用,上诉于衡水市中级人民法院。
审判员 李 崇
二〇一六年八月三十日
书记员 卢丹阳