哈尔滨市香坊区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑0110刑初237号公诉机关哈尔滨市香坊区人民检察院。被告人王冰冰,出生于黑龙江省哈尔滨市,户籍地哈尔滨市呼兰区,住所地哈尔滨市南岗区。因涉嫌犯信用卡诈骗罪于2015年11月4日被刑事拘留,同年11月13日被逮捕。现羁押于哈尔滨市香坊区看守所。辩护人李春俐,黑龙江仲法律师事务所律师。哈尔滨市香坊区人民检察院以哈香检诉二刑诉(2016)231号起诉书指控被告人王冰冰犯信用卡诈骗罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法组成合议庭,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。哈尔滨市香坊区人民检察院指派检察员王江出庭支持公诉,被告人王冰冰及其辩护人李春俐到庭参加诉讼。经公诉人建议并经本院同意,检察机关于2016年5月29日对本案进行补充侦查,2015年7月12日申请恢复审理。现已审理终结。哈尔滨市香坊区人民检察院指控,2014年6月,被告人王冰冰在哈尔滨市南岗区经营一贷款中介公司。其以帮助被害人贷款购买零首付车辆为名,于2015年3月、5月分别为被害人丁某某、平某某在哈尔滨市南岗区长江路370号中国工商银行哈尔滨开发区支行、哈尔滨市香坊区中山路66号中国工商银行哈尔滨农垦支行办理了卡号为×××、×××的车贷信用卡。此后以购车方便为由,骗取丁某某、平某某的信用卡及与该信用卡相关联的手机SIM卡。因其急需资金周转,被告人王冰冰使用代为保管的丁某某、平某某的手机SIM卡激活了相应的信用卡,于2015年3月3日刷POS机套现丁某某信用卡146000元;于2015年6月3日是、6月25日刷POS机套现平某某信用卡137000元,共计人民币283000元,被其挥霍。被告人王冰冰于2015年11月3日被平某某扭送至公安机关。公诉机关认为,被告人王冰冰犯信用卡诈骗罪,提请本院适用《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项之规定予以处罚。
被告人王冰冰对公诉机关指控其盗刷平某某信用卡的事实没有异议,辩称丁某某在其套现后两三天就知道了,因为二人关系比较好,丁某某就要求其按月还款,不要造成信用不良即可,后因其资金周转不开,未能按时还款,丁某某才到公安机关报的案,其刷丁某某的信用卡不应构成信用卡诈骗罪。其辩护人提出:王冰冰主观恶性不深,没有前科,系初犯、偶犯,认罪态度好,悔罪深刻,而且被害人陈述前后多次矛盾又具有过错,银行由于工作审核不严也存在着一定过错,建议法庭对其从轻处罚。
经审理查明,被告人王冰冰于2014年6月在哈尔滨市南岗区经营了一家贷款中介公司。2015年3月,其以能帮助被害人丁某某办理零首付贷款购车为名,为其办理了工商银行车贷信用卡一张,后以购车方便为由将该张信用卡及与该信用卡相关联的手机SIM卡骗至自己处保管,并将信用卡激活。同年3月3日,因其急需资金周转,遂通过互联网QQ群找人刷POS机,将丁某某的信用卡套现,套现金额146000元。同年5月,王冰冰使用同种手段,骗取被害人平某某信任,于同年6月3日、6月25日刷POS机套现平某某信用卡,套现金额137000元。综上,王冰冰骗取他人信用卡套取现金283000元,赃款均被其挥霍。2015年11月4日,王冰冰被平某某扭送至公安机关。上述事实,有经过庭审质证确认的下列证据证实:1、案件来源及到案经过证明案件侦破情况。2、被害人丁某某、平某某申请办理信用卡的相关资料、该卡透支的银行对帐单、催缴记录单证实涉案两张信用卡用卡情况。3、被害人丁某某、平某某的陈述证实王冰冰未经二人同意,盗刷信用卡的经过。4、证人周某某的证言证实王冰冰委托其帮助丁某某、平某某办理工商银行信用卡的经过。5、被告人王冰冰的供述证实其帮助二被害人办理了零首付购车的车贷信用卡,将信用卡放至自己处保管,在未告知二被害人的情况下,利用二人信用卡套现的经过。
本院认为,被告人王冰冰骗取他人信用卡并使用,数额巨大,其行为构成信用卡诈骗罪,公诉机关指控的事实及罪名成立,所提出的适用法律意见正确,应予采纳。王冰冰到案后如实供述部分犯罪事实,系坦白,可对其从轻处罚。其关于盗刷丁某某信用卡不构成犯罪的辩解,与法不符,不予采纳。王冰冰虽系初犯,但其到案后,不能如实供述全部犯罪事实,且拒不退赃,故辩护人提出的王冰冰认罪态度好,悔罪表现深刻的辩护意见无事实根据,不予采纳。被害人及银行是否有过错与被告人的行为是否构成犯罪并无必然联系,对辩护人提出的被害人有过错、银行由于工作审核不严也存在着一定过错的辩护意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(三)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人王冰冰犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币50000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月4日起至2022年11月3日止。罚金于本判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省哈尔滨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张璐璐
人民陪审员 郝淑梅
人民陪审员 李秀云
二〇一六年八月三十日
书 记 员 于婉莹