(2015)龙民初字第691号

吴炳新与吴炳文、吴定元生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
梧州市龙圩区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-31
所属地区
梧州市
案件类型
民事案件
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吴炳新,吴炳文,吴定元,黎宁,黎天华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十条,第十六条,第二十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区梧州市龙圩区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民初字第691号原告吴炳新,男,1968年6月27日出生,汉族,广州番禺大石镇万盛宴员工,住广西梧州市龙圩区。委托代理人张石,广西皓元律师事务所律师。被告吴炳文,男,1992年2月10日出生,汉族,农民,住广西梧州市龙圩区。委托代理人李富章,广西富章律师事务所律师。被告吴定元,男,1968年7月4日出生,汉族,农民,住广西梧州市龙圩区。被告黎宁,男,1977年11月21日出生,汉族,农民,住广西梧州市龙圩区。被告黎天华(曾用名黎景新),男,1975年8月26日出生,汉族,农民,住广西龙圩区。委托代理人黎宁(系黎天华的兄弟),基本信息情况同上。

原告吴炳新与被告吴炳文、吴定元、黎宁、黎天华健康权纠纷一案,本院于2015年7月17日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月18日公开开庭进行了审理。原告吴炳新及其委托代理人张石,被告黎宁、吴定元及吴炳文的委托代理人李富章,被告黎天华的委托代理人黎宁到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吴炳新诉称,原告与四被告均是同村村民。2015年1月21日上午,被告吴炳文误以为原告骂了其母亲,便在本村村口小卖部找到原告,并责问原告为何骂其母亲,原告解释不是事实。双方发生争执,被告吴炳文在言语上说不过原告,便开始先动手打原告。在场的村民将原、被告分开,原告继续留在小卖部。过了一会被告吴炳文从家里拿大砍刀追赶原告,原告便拿起地上的石头砖块进行防卫,之后又在村民的劝架后分开。原告见被告蛮不讲理,便回家了。但原告回家后不久,被告吴炳文伙同被告吴定元、黎宁、黎天华直接冲入原告房屋,并将原告打伤,致使原告多处疼痛,并出现短暂昏迷。原告受伤后到苍梧县人民医院门诊,见病情不见好转便于1月22日入院治疗,经诊断为:1、脑震荡;2、身体多处挫伤;3、腰椎间盘突出症;4、L5/S1椎间盘脱出;5、腰椎退行性变。原告住院35天,共支出医疗费7053.50元。为此,原告诉至法院,要求四被告共同赔偿以下损失:1、医疗费7053.50元;2、误工费6844.95元(38437元/年÷365天×65天);3、住院伙食补助费3500元(100元/天×35天);4、营养费1750元(50元/天×35天);5、护理费6844.95元(38437元/年÷365天×65天);6、交通费200元;7、精神损害抚慰金1000元。以上合计27193.40元。

被告吴炳文辩称,原、被告因土地争议在村��小卖部发生争吵打架是事实,但是是原告先动手打答辩人,答辩人叫上黎宁、吴定元、黎天华到原告家中是希望原告不要再霸占土地,四被告在原告家中均没有动手。

被告黎宁、吴定元、黎天华均答辩称,四被告到原告家中是找原告商量,让其不要在有争议的土地上动工,并没有打架,原告的伤与其无关。经开庭审理,原、被告围绕原告所受伤势与四被告是否有因果关系、原告合理损失是多少以及原告合理损失应否由被告承担、如何承担等主要争议焦点进行了举证。原告吴炳新为证实其主张而举证:1、原告身份证、常住人口登记卡复印件各一份,拟证明原告身份情况;2、出入院记录、××证明书、诊断报告单复印件各一份,拟证明原告住院情况及伤势情况;3、门诊收据、住院收费票据复件印各一份,拟证明原告医疗费用数额;4、陪���人员吴炳辉身份证复印件一份,拟证明原告住院期间由吴炳辉陪护;5、鉴定报告书复印件一份,拟证明原告损伤程度;6、CT检查票据复印件一份,拟证明原告支出检查费用260元。四被告在举证期限内没有提供证据。本院出示依原告申请到梧州市公安局新地派出所调取的对原告及被告分别所做的询问笔录共七份及本院对原告住院期间的主诊医生莫进宇所做的调查笔录一份。经开庭质证,四被告对原告提交的证据1、4、5的真实性没有异议。对证据2、3、4的关联性不予认可,认为原告因打架而受的伤不需要住院治疗,不需要护理人员,腰椎间盘突出和脱出是原告本身自有××,不是伤。原告及被告对本院庭上出示所调取的证据的真实性均无异议。本院结合双方举证和质证,认证如下:对原、被告确认的证据予以采信,可作为本案���案的依据。对原、被告提出异议的其他证据,因各自无相反证据予以否定,且该类证据确与双方诉辩事由具有一定关联性,故本院亦作为本案定案的参考依据。经开庭审理及本院认证,查明如下案件事实:原告吴炳新与吴炳文、吴定元、黎宁、黎天华均是新地镇题甫村村民。2015年1月21日,原告与被告吴炳文因屋地地界问题,在村口小卖部发生争执及打架。随后被告吴炳文叫上被告吴定元、黎宁、黎天华一起到原告吴炳新家中,再次因屋地地界问题发生争执,被告黎宁、吴炳文与原告发生打架行为。原告受伤后于2015年1月21日到医院门诊治疗没有好转,于2015年1月22日至2015年2月26日在苍梧县人民医院住院治疗35天。医院诊断原告的伤情为:1、脑震荡;2、身体多处挫伤;3、腰椎间盘突出症;4、L5/S1椎间盘脱出;5、腰椎退行性变,××诊断证明书证实原告需全休1个月,住院期间需设陪护1人。原告门诊及住院治疗支出7313.50元。2015年5月15日梧州市公安局龙圩区分局作出原告的伤情构成轻微伤的鉴定报告书。

原告与被告就赔偿问题协商不成,遂诉至本院并提出上述诉讼请求。在本案诉讼过程中,四被告申请对以下问题进行司法鉴定:1、原告的腰椎间盘突出症、L5/S1椎间盘脱出、腰椎退行性变是否与打架有关;2、法医检查原告的伤为:(1)右顶部见1.0×1.0cm挫擦伤;(2)左大腿中段后外侧见大小范围9.0×5.0cm皮下出血,呈青紫色;(3)左小腿下段外侧见大小范围6.0×3.5cm挫擦伤痕,有部分血痂附着。以上三种伤是否需要住院治疗,如需住院是否需要陪护人员,治疗这三种伤所需医疗费用是多少。2016年3月10日,广西盛邦司法鉴定中心函复:“根据法医检查报告,原告的外伤(挫擦伤、皮下出血)是否需要住院治疗,所需医��费是多少元。××患者的病情来决定治疗方案,方案不一样产生的医疗费用也不一样,不属于鉴定机构的鉴定范畴,本鉴定中心不予受理。并于2016年4月25日出具鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人吴炳新腰椎退行性变与2015年1月21日外伤不存在因果关系,腰椎间盘突出症、L5/S1椎间盘脱出与2015年1月21日外伤之间的因果关系难以排除。原告为此支出检查费260元,四被告为此支出鉴定费1000元。2016年8月17日,本院依法向原告住院期间的主诊医生莫进宇调查询问原告住院期间支出的医疗费及用药治疗,是否可分出哪些是用于治疗外伤,哪些是用于治疗腰椎推行性变、腰椎间盘突出症及椎间盘脱出,是否可判断出原告腰椎间盘突出症及椎间盘脱出与打架有无关联等。莫进宇医生认为经其查看原告的治疗用药清单明细,没有哪种药是特效药,××,病人都是综合用药及治疗,亦���法判断关联性,有可能是在外力的作用下,产生腰椎间盘突出,也有可能不是。另查明,2015年度广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准中农、林、牧、渔业年平均工资为27071元,住院伙食补助费每人每天100元。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。

原告吴炳新与被告吴炳文、吴定元、黎宁、黎天华系同村村民关系,本应和睦相处,互谅互让,互相帮助。原告与四被告因屋地问题发生争吵,并引发被告吴炳文、黎宁与原告动手打架,原告及被告吴炳文、黎宁对打架事件的发生都有一定的过错,但被告吴炳文、黎宁打架致使原告受伤,应承担侵权责任。原告对伤害行为也有过错,应减轻被告吴炳文、黎宁的民事赔偿责任。综合原告以及被告吴炳文、黎宁在此次纠纷中的过错责任程度,本院认定原告应自行承担30﹪的责任,被告吴炳文、黎宁应承担70﹪的责任为宜。

原告在庭审过程中认可是被告吴炳文、黎宁动手致其受伤,因此对于原告要求被告吴定元、黎天华与被告吴炳文、黎宁共同承担侵权责任的诉讼请求不予支持。按照相关法律规定,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入等费用。综上,原告因受伤产生的损害后果如下:1、医疗费共7313.50元;2、住院伙食补助费3500元(100元/天×35天);3、交通费200元。以上损失提供了相应的证据证实,本院予以认定为原告的合理损失。原告主张其误工损失及护理费按照道路交通事故损害赔偿标准中建筑行业来计算,但没有提供原告本人及护理人员吴炳辉从事建筑方面工作等有关证据证实。

本院认为原告的误工损失及护理费均应按农业标准来计算,误工费4821元(27071元/年÷365天×65天)。护理费2596元(27071元/年÷365天×35天)。以上合计原告的合理损失共18430.50元。因此,被告吴炳文、黎宁应共同对原告的合理损失承担70%的赔偿责任即赔偿12901.35元给原告。原告要求被告赔偿精神损害抚慰金及营养费没有提供相应的证据证实,本院不予支持。综上所述,为维护双方当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第五条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十条、第十六条、第二十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第二十条、第二十一条的规定,

判决如下:被告吴炳文、黎宁应赔偿原告吴炳新129**.35元;驳回原告对被告吴定元、黎天华的诉讼请求。本案案件受理费480元(原告已预交法院),公告费300元(��告已预交报社),鉴定费1000元(四被告已预交鉴定部门),由原告吴炳新负担936元,被告吴炳文、黎宁负担844元。上述义务,义务人应于本案生效判决送达之日起十日内履行完毕,逾期应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于梧州市中级人民法院。当事人上诉的,应在上诉期限届满后七日内交纳上诉案件受理费。逾期不交纳的,按自动撤诉处理。

审 判 长  范醒毅

人民陪审员  黎达标

人民陪审员  叶 英

二〇一六年八月三十日���记员唐文玉第7页共9页第1页共1页