(2016)闽72民初712号

施中斌与厦门鸿祥轮船有限公司船员劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门海事法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-08-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
船员劳务合同纠纷
当事人
施中斌,厦门鸿祥轮船有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第三十条第一款,第三十八条第一款,第四十六条,第四十七条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国海商法》:第二十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十七条

裁判文书全文

厦门海事法院民 事 判 决 书(2016)闽72民初712号

原告:施中斌,男,1968年12月28日出生,汉族,住江苏省启东市。

委托诉讼代理人:薛XX,福建重宇合众律师事务所律师(法律援助)。

委托诉讼代理人:许建松,福建重宇合众律师事务所律师(法律援助)。

被告:厦门鸿祥轮船有限公司,住所地厦门市翔安区新店镇莲河村81-83号。

原告施中斌为与被告厦门鸿祥轮船有限公司(以下称鸿祥公司)船员劳务合同纠纷一案,于2016年7月26日向本院起诉并申请扣押案涉“鸿祥79轮”。本院立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人薛XX到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告施中斌向本院提出诉讼请求:1、确认原被告自2016年7月23日起解除劳动关系;2、判决被告支付原告2016年5月11日至2016年7月22日未签署书面劳动合同的双倍工资差额35500元;3、判决被告支付原告拖欠工资33800元;4、判决被告支付原告经济补偿金7500元;5、确认原告对船舶“鸿祥79”轮的船舶优先权。事实与理由:原告自2016年4月11日起至被告所属的“鸿祥79”轮工作,担任大副,约定每月工资15000元,双方没有签订船员劳动合同。原告于2016年7月22日下船后,被告尚欠2016年5月15日至7月22日工资33500元以及回程路费300元,经原告多次催促,被告均表示无法支付,仅向原告出具了欠条。被告鸿祥公司未答辩也未提供证据。本院依职权向厦门海事局调取了原告在“鸿祥79”轮的任职记录。原告提交的证据系与原件核对无异的复印件,其中船员服务簿与本院依职权向厦门海事局调取的任职记录相互印证,且上述证据与本案待证事实直接相关,故本院对上述证据的证明力均予以确认。根据以上对证据的分析认定,结合本案庭审笔录,

本院查明:被告鸿祥公司为“鸿祥79”轮的船舶登记所有人及经营人。2016年4月11日至7月22日,原告在“鸿祥79”轮任大副。原告提交的欠条载明:“鸿祥79”轮(所属公司厦门鸿祥轮船有限公司)欠该轮船员施中斌工资,工资标准每月15000元,本人上船日期2016年4月11日至2016年7月22日,未发工资从2016年5月15日至2016年7月22日,共计33500元,另回去路费300元。该欠条加盖“厦门鸿祥轮船有限公司鸿祥79”字样的印章,落款时间为2016年7月23日。

本院认为,本案系船员劳动合同纠纷。原告作为“鸿祥79”轮船员,在被告所属船舶工作,双方虽未签订书面劳动合同,但原告已提供了劳动,被告也已支付部分劳动报酬,双方形成事实劳动合同关系,依法受法律保护,被告鸿祥公司未按约定及时足额支付劳动报酬及遣返费用,应承担相应的违约责任;因用人单位被告未及时足额支付劳动报酬,原告作为劳动者可以解除劳动合同,原告已于2016年7月23日下船,故原、被告劳动合同关系于当日解除;因未及时足额支付劳动报酬,被告还应向原告支付经济补偿,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条第一款之规定,因原告在船工作不满六个月,故被告应向原告支付半个月工资即7500元的经济补偿;另因被告未自用工之日起一个月内与原告签订书面劳动合同,故还应当支付自2016年5月11日起至7月22日的二倍工资差额,即(2+12/31)月×15000元/月=35806元,原告自愿主张35500元符合法律规定,本院予以支持;因船员工资及遣返费用的给付请求对其所在船舶具有船舶优先权,原告亦申请本院扣押了案涉船舶,故原告关于船员工资及遣返费用的优先权主张于法有据,应予支持;原告在本案所主张的经济补偿金及双倍工资差额享有船舶优先权,不符合《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项关于船员工资船舶优先权的规定,本院对该部分债权的船舶优先权不予确认。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十条第一款、第三十八条第一款第(二)项、第四十六条第(一)项、第四十七条第一款、第八十二条,《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、第一百五十七条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、确认原告施中斌与被告厦门鸿祥轮船有限公司的劳动合同关系于2016年7月23日解除;

二、被告厦门鸿祥轮船有限公司应于本判决生效之日起三日内向原告施中斌支付工资33500元、遣返费用300元;

三、被告厦门鸿祥轮船有限公司应于本判决生效之日起三日内向原告施中斌支付经济补偿7500元;

四、被告厦门鸿祥轮船有限公司应于本判决生效之日起三日内向原告施中斌支付2016年2月8日至7月22日的双倍工资差额35500元;

五、原告施中斌的上述工资、遣返费用合计33800元债权对“鸿祥79”轮具有船舶优先权;

六、驳回原告施中斌的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告厦门鸿祥轮船有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省高级人民法院。

审 判 员  李 洪

二〇一六年八月三十日代

书记员  郑新颖附:本案所适用的主要法律条文《中华人民共和国劳动合同法》第十条建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。第三十八条第一款第(二)项用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:……(二)未及时足额支付劳动报酬的;……第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;……第四十七条第一款经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。第八十二条用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。《中华人民共和国海商法》第二十二条第一款第(一)项下列各项海事请求具有船舶优先权:(一)船长、船员和在船上工作的其他在编人员根据劳动法律、行政法规或者劳动合同所产生的工资、其他劳动报酬、船员遣返费用和社会保险费用的给付请求;《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。申请执行提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE