(2016)豫0205刑初76号

季札根寻衅滋事一审刑事判决书

法院
开封市禹王台区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-27
所属地区
开封市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
季札根
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条

裁判文书全文

河南省开封市禹王台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0205刑初76号公诉机关河南省开封市禹王台区人民检察院。被告人季札根,男,1957年6月10日出生于开封市。2015年10月16日因涉嫌犯寻衅滋事罪被开封市公安局繁塔分局刑事拘留,同年10月30日被逮捕。辩护人李冠华,河南辽源律师事务所律师。开封市禹王台区人民检察院以汴禹检公诉刑诉(2016)37号起诉书指控被告人季札根犯寻衅滋事罪,于2016年2月14日向本院提起公诉。因需补充侦查,公诉机关于2016年5月3日建议延期审理,本院于同日决定延期审理,2016年5月15日恢复法庭审理。因需补充侦查,公诉机关于2016年6月17日建议延期审理,本院于同日决定延期审理,2016年7月17日恢复法庭审理。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开封市禹王台区人民检察院指派检察员赵冬丽出庭支持公诉,被告人季札根及其辩护人李冠华到庭参加诉讼。现已审理终结。开封市禹王台区人民检察院指控:2015年10月15日15时许,被告人季札根酒后骑一辆三轮车来到开封市禹王台区花园街冠融花园小区内,看到精神残疾居民杨某4后即无端滋事,用三轮车将杨某4拦住,并无故殴打杨某4致其左耳流血。后季札根被当场抓获。经中国人民解放军第155中心医院诊断:被害人杨某4系外伤性耳鸣、耳部受伤。被告人季札根酒后无故随意殴打残疾人杨某4的行为引起被害人所在辖区居民的强烈愤慨,造成恶劣社会影响。针对指控的事实,公诉机关当庭出示了被告人季札根的供述与辩解、被害人杨某4的陈述、证人杨某1、陈某1、李某、陈某2、刘某等人的证言、残疾人证、中国人民解放军第一五五中心医院诊断证明书、开封市公安局红洋楼派出所社区警务大队证明等证据材料予以证实。认为被告人季札根随意殴打他人,情节恶劣,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。请求依法判处。被告人季札根辩解称:杨某4以前经常骂我且当天骂了我,还打了我,我就打了他一下。其辩护人的辩护意见是:本案后果并不严重,认定被告人季札根造成恶劣社会影响的证据不充分;被告人季札根积极悔罪,已赔偿被害人经济损失并获得被害人谅解,可以酌情从轻处罚;建议对季札根免予刑事处罚或适用缓刑。

经审理查明,2015年10月15日15时许,被告人季札根酒后驾驶一辆电动三轮车来到开封市禹王台区花园街冠融花园小区内,看到精神残疾人杨某4后即用电动三轮车将杨某4拦住并殴打杨某4。经中国人民解放军第155中心医院诊断,被害人杨某4系外伤性耳鸣、耳部外伤。后季札根被出勤民警当场抓获归案。被告人季札根酒后无故随意殴打残疾人杨某4的行为引起被害人所在辖区居民的强烈愤慨,造成恶劣社会影响。另查明,被告人季札根家属赔偿被害人杨某4经济损失1000元,被害人及其监护人对季札根表示谅解。上述事实,有被害人杨某4陈述、证人陈某1、陈某2、李某、杨某1、刘某、苏某、杨某2、杨某3、鲁某、周某、付某的证言、残疾人证复印件、中国人民解放军第一五五中心医院诊断证明书、内窥镜影像、门诊病历、开封市禹王台区新门关办事处演武厅社区居民委员会出具的证明材料、开封市公安局红洋楼派出所社区警务大队证明、开封市公安局繁塔分局民警赵某、协警李某出具的到案经过、被害人杨某4的监护人杨某1出具的调解书、谅解书、被告人季札根的供述与辩解等证据予以证实,足以认定。公诉机关出示的郑巧真等二十七人联名信、郑某、杨某5、宋某、王某、院某、辛某、杨某6、杨某7、何某、马某、时某、毕某、王某1、杨某8、伦某、张某出具的签名材料拟证实季札根酒后无故殴打杨某4并要求严惩季札根的证明材料,均不符合证据的形式要件,故不予采信。

本院认为,被告人季札根随意殴打他人,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。

公诉机关指控的犯罪成立。被告人季札根系初犯、偶犯,可以酌情从轻处罚。对于辩护人认为季札根家属已赔偿被害人经济损失并获得被害人谅解,可以酌情从轻处罚的辩护意见,与庭审查明的事实相符,予以采纳。对于被告人季札根的辩解及辩护人的其他辩护意见,与庭审查明的事实不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第一项及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第五项之规定,

判决如下:被告人季札根犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月16日起至2016年9月15日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向开封市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李 晶

审 判 员  张文阳

人民陪审员  祁爱琴

二〇一六年八月三十日

书 记 员  孙武杰