(2016)豫1727民初1360号

张某乙与徐某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
汝南县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
汝南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某乙,徐某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省汝南县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1727民初1360号

原告:张某乙,又名张某甲,女,1965年9月29日出生,汉族。

委托诉讼代理人:周东伟,河南安澜律师事务所律师。

被告:徐某甲,男,1956年8月11日出生,汉族。

原告张某乙与被告徐某甲离婚纠纷一案,本院于2016年7月1日立案后,依法适用简易程序。于2016年7月20日公开开庭进行审理,原告张某乙到庭参加诉讼,被告徐某甲经本院传票依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某乙向本院提出诉讼请求:与被告离婚。事实和理由:原、被告于1987年同居生活,××××年××月××日生育一子徐某乙,1992年双方因家务琐事生气,被告对原告实施家庭暴力,后原告离家出走,夫妻分居生活长达二十几年,现夫妻双方感情已破裂。

被告徐某甲辩称:原、被告系换亲结婚,在儿子徐某乙一岁多的时候,原告与被告吵架就离家出走至今。待见到原告再说意见。原告张某乙围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行质证,对于原告提交的结婚证、身份证、常住人口登记卡、汝南县留盆镇冀店村民委员会的证明,上述证据与原告陈述相一致,并能相互印证,与本案有关联性,且来源合法,被告拒不到庭参加诉讼,放弃举证、质证等权利,本院予以采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原、被告通过换亲于1987年1月1日结婚(原告张某乙登记的名字为张凤英),××××年××月××日生育一子徐某乙,双方曾因家务琐事生气,原告同被告生气后于1992年离家出走,双方分居至今。原、被告无共同财产。

本院认为,原告在登记结婚时的名字虽然是其他人,但原、被告共同办理结婚登记手续,又共同生活,且生育子女,该结婚证虽有瑕疵,但是不影响原、被告婚姻效力,本案为离婚纠纷。原、被告通过换亲结婚,二人感情基础并不牢固,原告于1992年与被告生气后离家出走与被告分居至今长达二十余年,说明原、被告夫妻感情确已破裂。综上,原告提出离婚,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准予原告张某乙与被告徐某甲离婚。本案受理费300元,由原告张某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力。本判决发生法律效力前,本案当事人不得另行结婚。

审判员  张海波

二〇一六年八月三十日

书记员  张孝臣