(2016)粤0606民初3726号

杨玉云与梁炳坤民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨玉云,梁炳坤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初3726号原告杨玉云,女,汉族,住广东省佛山市南海区,现住地广东省佛山市禅城区。被告梁炳坤,男,汉族,住广东省佛山市顺德区。

原告杨玉云诉被告梁炳坤民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法适用普通程序并组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告杨玉云到庭参加诉讼,被告梁炳坤经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告分别于2014年11月12日和2015年4月6日向原告借款30000元和5000元,共计35000元,经原告多次催收,被告均拒不偿还借款。据此,诉请判令:

一、被告梁炳坤向原告偿还借款本金35000元;

二、本案诉讼费由被告承担。诉讼中,原告提供的证据如下:1.原、被告身份证复印件各一份,证明双方的诉讼主体适格。2.借条一份,银行交易记录打印件一份,证明被告于2014年12月5日向原告借款30000元,经原告多次催收,但被告至今拒绝还款。经审查,被告经合法传唤未到庭参加诉讼,亦未说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利,原告提供的证据来源合法,真实有效,本院予以采信,并对其主张的事实予以认定。

本院认为,原、被告之间存在合法的民间借贷关系,本院对被告两次向原告借款共计35000元的事实予以认定。被告在经原告催收后至今仍未清偿上述借款,已构成违约,原告要求被告偿还上述借款35000元,合法有据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告梁炳坤应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告杨玉云借款35000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费675元(原告已预交),由被告梁炳坤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审 判 长  廖 韬

人民陪审员  陈嘉碧

人民陪审员  邝贤祺

二〇一六年八月三十日

书 记 员  陈秋莹