辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初918号原告某机电设备有限公司,住所地黑龙江省齐齐哈尔市铁峰区。法定代表人刘某,该公司经理。委托代理人姜云祥,黑龙XX益律师事务所律师。被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部,地址辽宁省锦州市凌河区。负责人尹某,经理。被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司,住所地辽宁省锦州市凌河区。法定代表人侯某,执行董事。委托代理人陈某,该公司职员。
原告某机电设备有限公司与被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部、中铁上海工程局集团北方工程有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告某机电设备有限公司的委托代理人姜云祥,被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司的委托代理人陈卓到庭参加诉讼,被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告某机电设备有限公司诉称,被告某集团有限公司阿扎铁路工程项目经理部系中铁上海工程局集团北方工程有限公司下属单位。原告某机电设备有限公司在齐齐哈尔市铁峰区龙南路五金市场内经营机电设备、机电工具以及配件。2013年,被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部在原告经销处达成供货采购机电设备协议。协议达成后,原告积极履行,按照被告的要求和约定备货。被告采取自提或者由原告发货等方式。被告收取原告的设备已经验收无误并已用于生产施工中,被告采取汇款、现金支付方式先后支付部分货款,截止到2015年7月31日,被告尚欠原告货款人民币346905.7元。鉴于第一被告是第二被告下设部门机构,没有独立资格,但有独立公章,现原告向法院提起诉讼,请求法院依法判决二被告共同承担民事责任,立即支付原告机电设备货款共计人民币346905.7元及自2015年7月31日起至该欠款偿还之日止的利息。被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部在法定期限内未提交答辩状,亦未作答辩。
被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司辩称,某集团有限公司阿扎工程项目经理部与我单位的关系是我公司为施工需要而设立的临时机构-项目经理部,未经工商机关登记,不具备诉讼主体资格,经核对原告所述货款如果真实无误,我公司承担相应责任。
经审理查明,原告系在黑龙江省齐齐哈尔市铁峰区中亿集团五金交电批发市场内经营五金、交电、机械设备等经营范围的有限责任公司。被告某集团有限公司阿扎铁路工程项目经理部系中铁上海工程局集团北方工程有限公司为施工需要而设立的临时机构,未经工商登记。原告自2013年12月至2015年7月31日间持续为某集团有限公司阿扎工程项目经理部提供砂轮片、钎头钎杆、钻头、配电箱、电木板等机电设备,某集团有限公司阿扎工程项目经理部采取现金、汇款等方式给付了部分货款。2015年7月20日原告为某集团有限公司阿扎工程项目经理部出具的书面对帐单,内容为:“某阿扎铁路工程项目部自2011年开始与某机电设备有限公司达成供货采购关系,截止到2015年7月20日共欠款346905.70元人民币,如有异议请提出,如无异议请确认。”某集团有限公司阿扎工程项目经理部于2015年7月31日对该对帐单进行了确认,并加盖了某集团有限公司阿扎铁路工程项目经理部的公章。本院所确认的上述事实,有原告提供的书证对账单一份及当事人陈述笔录证据在案为凭,经庭审质证和本院审查可以采信。
本院认为,本案属买卖合同纠纷。
原告与被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部在自愿平等的基础上形成的买卖合同关系系双方当事人真实意思表示,也不违反相关法律及行政法规,应确定为有效合同。双方基于买卖合同形成的债权债务关系成立。原告应在双方对帐后及时结清货款,但在被告催要后至今仍拖欠货款不付,已构成违约。被告某集团有限公司阿扎工程项目经理部虽在对账单上盖有其公章,但其系中铁上海工程局集团北方工程公司为施工需要而设立的临时机构,不能对外独立承担民事责任,其与对帐单的确认应视为被告中铁上海工程局集团北方工程公司的行为,故应由被告中铁上海工程局集团北方工程公司履行给付货款的义务。关于原告诉求的利息一节,双方在对帐单中未约定货款的给付期限,故利息的计算应从本院确认的原告主张权利之日即起诉日开始起算。综上,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:
一、被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司于本判决生效后十日内一次给付清拖欠原告某机电设备有限公司货款人民币346905.7元。
二、被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司于本判决生效后十日内支付原告某机电设备有限公司自2016年7月15日始至实际付清之日止以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为标准的利息(以346905.7元本金计)。
三、驳回原告其余之诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6768元,由被告中铁上海工程局集团北方工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
审 判 长 孟 莹
代理
审判员 徐 崇
人民陪审员 马晓霞
二〇一六年八月三十日
书 记 员 张欣然