浙江省玉环县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1021刑初520号公诉机关浙江省玉环县人民检察院。被告人柳敏秀,出生于浙江省玉环县。2016年3月5日因吸毒被玉环县公安局决定行政拘留十二日。2016年3月5日因涉嫌犯贩卖毒品罪被玉环县公安局刑事拘留,经玉环县人民检察院批准于同年4月8日被依法逮捕。现押于玉环县看守所。辩护人林咸木,浙江榴岛律师事务所律师。玉环县人民检察院以玉检公诉刑诉[2016]528号起诉书指控被告人柳敏秀犯贩卖毒品罪,于2016年7月7日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案,于7月27日决定适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉环县人民检察院指派代理检察员阮小慧出庭支持公诉。被告人柳敏秀及玉环县法律援助中心指派的辩护人林咸木到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:1、2016年2月下旬的一天,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币100元的价格向买毒人员杨某贩卖1小包甲基苯丙胺(冰毒)。2、2016年2月27日,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币200元的价格向买毒人员杨某贩卖2小包甲基苯丙胺。3、2016年2月29日凌晨,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币100元的价格向买毒人员杨某贩卖1小包甲基苯丙胺。4、2016年3月2日,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币150元的价格向买毒人员杨某贩卖1小包甲基苯丙胺。5、2016年3月3日,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币100元的价格向买毒人员杨某贩卖1小包甲基苯丙胺。6、2016年3月4日中午,被告人柳敏秀与买毒人员杨某经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号附近以人民币180元的价格向买毒人员杨某贩卖1小包甲基苯丙胺。7、2016年3月4日下午,被告人柳敏秀与买毒人员林文英经电话联系购买毒品并约定交易地点,后于本县玉城街道玉环县中医院附近以人民币300元的价格向买毒人员林文英贩卖1小包甲基苯丙胺。被告人柳敏秀与买毒人员林文英完成交易后被公安机关民警当场抓获,并在被告人柳敏秀的手提包内查获毒品疑似物2小包,在买毒人员林文英处查获毒品疑似物1小包。尔后,公安机关民警在被告人柳敏秀位于本县玉城街道后蛟村环翠北路23号家中床头柜查获毒品疑似物1包(内有毒品疑似物5小包),在梳妆台抽屉中的铁盒内查获毒品疑似物1包。经鉴定,在被告人柳敏秀家中查获的6包毒品疑似物,去包装后共计净重11.35克,均检出甲基苯丙胺成分;在被告人柳敏秀手提包内查获的2包毒品疑似物,去包装后共计净重1.58克,均检出甲基苯丙胺成分;在林文英处查获的1包毒品疑似物,去包装后净重0.79克,检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人柳敏秀在开庭审理过程无异议,并有经庭审举证、质证的证人杨某、林文英、厉克旺的证言、物证检验报告、现场检测报告书、检查笔录、搜查笔录、相关辨认笔录、照片、扣押决定书、扣押清单、毒品上交清单、情况说明、抓获经过、行政处罚决定书、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人柳敏秀法制观念淡薄,明知是毒品仍多次予以贩卖,且甲基苯丙胺数量达十克以上,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立,应予惩处。被告人柳敏秀归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。鉴于其当庭认罪,可酌情从轻处罚。辩护人据上述理由要求从轻处罚的意见,本院予以采纳。为了维护社会管理秩序,打击刑事犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第七款、第六十四条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人柳敏秀犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金人民币一万六千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月5日起至2023年3月4日止。罚金限判决生效后一个月内缴纳)。
二、随案移送的作案工具手机一部、电子秤一个、塑料袋三包均予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 苏 斌
人民陪审员 林文彪
人民陪审员 韩 蕊
二〇一六年八月三十日代理
书记员 王梦瑶附件:本案判决所依据的法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。