(2016)甘0825民初392号

原告张安银与被告杨运生、韩学亮、中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司、史红亮、庄浪县公路运输有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
庄浪县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-12
所属地区
庄浪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张安银,杨运生,韩学亮,中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司,史红亮,庄浪县公路运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款,第二十二条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

甘肃省庄浪县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0825民初392号

原告:张安银。

委托诉讼代理人:田家明,甘肃慧源律师事务所律师。被告杨运生。

委托诉讼代理人:张林强,甘肃方家律师事务所律师。被告韩学亮。

委托诉讼代理人:朱晓娟(被告韩学亮妻子),女,1982年3月5日出生,汉族,甘肃省庄浪县人,农民,住庄浪县良邑乡高崖村二社***号。

被告:中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司,住所地庄浪县水洛镇滨河路。

主要

负责人:王亚群,该公司经理。

委托诉讼代理人:李逆,男,该公司理赔分部经理。

被告:史红亮。

被告:庄浪县公路运输有限责任公司,住所地庄浪县水洛镇工业园区。

法定代表人:苏振太,系该公司经理。

原告张安银与被告杨运生、韩学亮、中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司、史红亮、庄浪县公路运输有限责任公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告张安银及其委托诉讼代理人田家明、被告杨运生及其委托诉讼代理人张林强、被告韩学亮委托诉讼代理人朱晓娟、被告中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司委托诉讼代理人李逆到庭参加诉讼,被告史红亮、被告庄浪县公路运输有限责任公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张安银向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付原告人身损害赔偿款共计184611.5元;2.被告保险公司在交强险、三责险赔偿限额内先行赔偿;3.被告承担本案案件受理费。事实和理由:2015年8月20日21时05分许,被告杨运生无证驾驶甘LF81**号小型轿车,沿庄浪县水洛镇南河北路由东向西行驶至四中门口路段时,与相对方向原告驾驶无号牌正三轮摩托车发生碰撞,之后又与甘L399**号重型半挂牵引车发生碰撞,造成原告受伤,三车受损的交通事故。事故发生后,原告被送到庄浪县中医院住院治疗,后转到西安第四军医大手术治疗。2015年9月28日,庄浪县公安局交通警察大队作出庄公交认字[2015]082003号《道路交通事故认定书》,认定杨运生负本起事故的主要责任,韩学亮、张安银负本起事故的次要责任。2016年1月12日甘肃明证司法物证鉴定所作出鉴定意见书,张安银的伤残等级被评定为十级。原告在庄浪县人民医院住院治疗期间,被告杨运生预付医疗费3000元,在西安治疗期间预付医疗费10000元。被告史红亮是杨运生所驾驶的甘LF81**号小型轿车的实际所有权人,被告韩学亮所驾驶的甘L399**号重型半挂牵引车在被告庄浪县公路运输有限责任公司挂靠,两肇事车辆均在被告中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司投有保险。杨运生辩称,原告所述交通事故发生的时间、地点、经过,及其事故责任划分等无异议。杨运生在事故发生后将原告紧急送往庄浪县中医院救治,支出门诊费用52.58元、住院医疗费用3339.19元,支出甘肃省中医院门诊治疗费838.1元,后又给原告给付现金1500元用于治疗,原告在西安住院治疗期间,杨运生又为其支付10000元的医疗费。2015年8月28日原告转院治疗时,杨运生支出交通费800元,2月29日原告从兰州治疗返回支出交通费416元。原告请求的误工费计算标准和计算天数超出了法律规定;请求的交通费过高,不切合实际情况;住宿费是否发生过,无法考证;财产损失无根无据,营养费没有医嘱,所以这两项不予赔偿。赔偿顺序上,应由保险公司在两辆车的交强险限额范围内先行赔偿,剩余部分,张安银、杨运生、韩学亮按责任比例分担。韩学亮辩称,交通事故发生的时间、地点、经过等原告所述属实,但关于事故的责任划分,庄浪县交通警察大队作出的庄公交认字(2015)第082003号道路交通事故认定书,认定的事故责任与事实不符合,韩学亮本人不予认可。韩学亮所驾驶的甘L399**号重型半挂车停靠在路边,路面宽30米,原告的三轮摩托车没有直接碰到该半挂车上,所以事故是杨运生和张安银造成的,与韩学亮无关,韩学亮不承担任何赔偿责任。中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司辩称,被告杨运生所驾驶的甘LF81**号小型轿车在本公司投有交强险,被告韩学亮所驾驶的甘L399**号重型半挂牵引车在本公司投有交强险和商业险,但本次事故被告韩学亮不应承担责任,所以保险公司只在杨运生所驾驶的甘LF81**号小型轿车的交强险范围内赔偿原告的损失。史红亮未作答辩。庄浪县公路运输有限责任公司辩称,本公司挂靠的韩学亮所驾驶的甘L399**号重型半挂车停靠在路边,路面宽30米,原告的三轮摩托车没有直接碰到该半挂车上,所以事故是杨运生和张安银造成的,与韩学亮无关,原告的经济损失韩学亮不承担赔偿责任,同样庄浪县公路运输有限责任公司也不承担赔偿责任。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1.庄浪县交通警察大队作出的庄公交认字[2015]第082003号《道路交通事故认定书》,

本院认为,该事故认定书是公安交警部门在事故发生后及时到达现场,通过专业勘验作出的结论,故应作为认定案件事实的依据,应认定杨运生应负本起事故的主要责任,张安银、韩学亮负本起事故的次要责任。2.关于原告请求的交通费和住宿费,

本院认为,虽然原告提交的部分交通费和住宿费票据,不符合证据的形式要件,但根据原告三次去西京医院治疗情况及原告的伤情,酌情确定交通费为9000元、住宿费为960元。3.关于原告请求的营养费和财产损失,营养费没有医生的特别医嘱,财产损失没有提交相关证据证明,故对原告的这两项请求不予支持。根据当事人的陈述意见和审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年8月20日21时05分许,杨运生无证驾驶甘LF81**号小型轿车,沿庄浪县水洛镇南河北路由东向西行驶至四中门口路段时,车辆驶入路左,与相对方向张安银无证驾驶的无牌正三轮摩托车发生碰撞,之后又与停在道路南边的甘L399**号重型半挂牵引车发生碰撞,造成张安银受伤,三车受损的道路交通事故。2015年9月28日,庄浪县公安局交通警察大队作出庄公交认字[2015]082003号《道路交通事故认定书》,认定杨运生负本起事故的主要责任,张安银、韩学亮负本起事故的次要责任。事故发生后,张安银被送往庄浪县中医院住院治疗8天,杨运生为其垫支医疗费3391.77元。出院后,张安银又去甘肃省中医院检查治疗,杨运生为其垫支门诊医疗费838.10元、交通费1216元。因甘肃省中医院无法手术治疗,张安银又前后三次去中国人民解放军第四军医大学西京医院检查、手术治疗,共支出医疗费79168.52元,交通费9000元、住宿费960元,其中住院治疗19天。2016年1月12日,甘肃明证司法物证鉴定所作出《司法鉴定意见书》,张安银的伤残等级被评定为十级。张安银在西安治疗期间,杨运生前后分三次给付其现金15000元,用于治疗支出。杨运生所驾驶的甘LF81**号小型轿车的所有权人为史红亮,2015年8月15日双方签订书面《车辆转让协议书》,史红亮将该车辆转让给杨运生,但双方未办理过户手续。该车辆在中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司投有机动车交通事故强制责任保险,本次事故发生在保险期限内。韩学亮所驾驶的甘L399**号重型半挂牵引车在庄浪县公路运输有限责任公司挂靠,该车辆在中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司投有机动车交通事故强制责任保险和商业第三者责任保险。

本院认为,本案争议的焦点为事故责任的承担主体和各主体承担责任的比例问题。根据交警部门的认定,杨运生负交通事故的主要责任,张安银、韩学亮负事故的次要责任,史红亮虽为甘LF81**号小型轿车的所有人,但事故发生时该车辆的使用权已转移给杨运生,杨运生为该车辆的运行支配者,所以史红亮不承担事故责任。韩学亮驾驶的甘L399**号重型半挂牵引车挂靠在庄浪县公路运输有限责任公司,依据《最高人民法院〈关于道路交通损害赔偿司法解释〉》第三条的规定,庄浪县公路运输有限责任公司就韩学亮应承担的责任承担连带责任。三方责任比例,杨运生应就张安银的损失承担70℅的赔偿责任,张安银自己承担15℅的责任,韩学亮承担15℅的赔偿责任。中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司就张安银的损失,在两车交强险限额范围内先行赔付,不足部分由三方按责任比例赔偿,韩学亮应赔偿的部分,由中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司在商业第三者险的范围内予以赔偿。关于原告张安银所遭受的经济损失的赔偿范围依照相关法律规定确定为医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、鉴定费、交通费、住宿费、精神抚慰金。医疗费应以庄浪县中医院、甘肃省中医院、西京医院出具的医疗费票据为准,为83398.39元;误工费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金,均应参照《甘肃省2016年道路交通事故人身损害赔偿标准》来确定。误工费参照上述赔偿标准计算至定残前一天,为15927.48元;护理费按原告住院天数,参照上述赔偿标准确定为2847.96元;住院伙食补助费,按原告住院天数,参照上述赔偿标准分别确定为1080元;残疾赔偿金,按原告十级伤残,参照城镇居民人均可支配收入,确定为47534元;鉴定费,依照鉴定机构出具的鉴定费票据,确定为1500元;交通费,依据张安银、杨运生提交的票据,结合原告就医情况,确定为10216元;住宿费依张安银提交的票据,结合其就医情况,确定为960元;精神抚慰金,依照原告伤残情况,确定为2000元。综上所述,原告张安银因身体受损所遭受的经济损失共计为165463.83元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,最高人民法院《关于道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司在两车交强险限额范围内赔偿原告张安银医疗费、残疾赔偿金、住宿费、交通费、护理费、误工费、精神抚慰金共计人民币99485元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司庄浪县支公司在韩学亮驾驶的甘L399**号重型半挂牵引车商业第三者责任保险限额范围内赔偿原告张安银医疗费、住院伙食补助费、鉴定费共计人民币9897元;

三、被告杨运生赔偿原告张安银医疗费、住院伙食补助费、鉴定费共计人民币46184元(含杨运生已垫支和给付的20445元);

四、驳回原告的其它诉讼请求。(上述主文第一、二、三项限于判决书生效后三十日内履行完毕)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元,由原告张安银承担190元,被告杨运生承担145元,被告韩学亮承担145元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审 判 长  柳新民

审 判 员  孙玲斐

人民陪审员  杨晓庆

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李君霞