(2016)川0422刑初130号

胡某某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
盐边县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
盐边县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
胡某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省盐边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0422刑初130号公诉机关盐边县人民检察院。被告人胡某某,男,1989年2月17日出生,汉族,四川省盐边县人,初中文化,农村居民,家住四川省盐边县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年7月26日被盐边县公安局取保候审,于2016年8月26日经本院决定被取保候审。盐边县人民检察院以攀盐检公诉刑诉[2016]127号起诉书,指控被告人胡某某犯危险驾驶罪,于2016年8月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。盐边县人民检察院指派代理检察员林均出庭支持公诉,被告人胡某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年7月11日15时许,被告人胡某某在盐边县益民乡春林村下坪组杜某某家中与杜某某吃饭饮酒后回自己家中休息。当日21时许,被告人胡某某驾驶川dhxxxx昌河牌轻型普通货车往红格镇方向行驶,当车行至红格镇红格村老街组(红格加油站下行200米)位置时,被盐边县公安局红格派出所民警当场查获并提取了被告人胡某某的血液样本。经四川省兴法机动车鉴定所鉴定:被告人胡某某血液酒精含量为176mg/100ml,属醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人胡某某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表,立案决定书;证人杜某某的证言;被告人胡某某的供述;辨认笔录及照片,现场勘验笔录、现场方位示意图、现场照片;血样提取登记表、川兴法司鉴所[2016]酒鉴字第369号司法鉴定意见书;驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单;到案经过;无违法犯罪证明;视频资料;户籍信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某某明知国家法律禁止酒后驾车,仍故意在醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,危害了道路运输的正常秩序和公共安全,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人胡某某的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人胡某某归案后能如实供述其犯罪事实,系坦白,庭审中自愿认罪,悔罪表现较好,本院对其酌情予以从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人胡某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑六个月,并处罚金4000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  秦盛兰

二〇一六年八月三十日

书记员  谭 隆附相关法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。