安徽省蚌埠市淮上区人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖0311刑初106号公诉机关蚌埠市淮上区人民检察院。被告人刘某,男,汉族,出生于河南省孟津县,初中文化,务工,住安徽省五河县治淮总队*单元***室,户籍地河南省孟津县送庄镇三十里村。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月13日被蚌埠市公安局淮上分局刑事拘留,同年1月19日被蚌埠市公安局淮上分局取保候审,同年8月1日被本院决定逮捕,8月3日由蚌埠市公安局淮上分局执行逮捕,8月18日被本院取保候审。辩护人李学斌,五河县法律援助中心律师。蚌埠市淮上区人民检察院以淮检刑诉〔2016〕103号起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪,于2016年6月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市淮上区人民检察院指派检察员姚丽梅出庭支持公诉,被告人刘某及辩护人李学斌到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
本院认为,起诉书指控被告人刘某犯盗窃罪不能成立,被告人的行为涉嫌侵占罪。鉴于侵占罪依法属于告诉才处理的犯罪,在被害人未向本院提起告诉的情况下,应当终止对本案的审理。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零四条第一项、第十五条第四项之规定,
裁定如下:本案终止审理。
如不服本裁定,可以在接到裁定书的第二日起五日内,通过本院或者直接向蚌埠市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 严启璋
审 判 员 许 永
人民陪审员 何 娜
二〇一六年八月三十日
书 记 员 王亚飞附本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十条将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。将他人的遗忘物或者埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不交出的,依照前款的规定处罚。本条罪,告诉的才处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零四条自诉案件包括下列案件:(一)告诉才处理的案件;(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。第十五条有下列情形之一的,不追究刑事责任,已经追究的,应当撤销案件,或者不起诉,或者终止审理,或者宣告无罪:(一)情节显著轻微、危害不大,不认为是犯罪的;(二)犯罪已过追诉时效期限的;(三)经特赦令免除刑罚的;(四)依照刑法告诉才处理的犯罪,没有告诉或者撤回告诉的;(五)犯罪嫌疑人、被告人死亡的;(六)其他法律规定免予追究刑事责任的。