(2016)粤2072民初1807号

卢锦添与颜金华、植雪丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
中山市第二人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2018-07-12
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
卢锦添,颜金华,植雪丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初1807号

原告:卢锦添,男,汉族,住广东省中山市。

委托诉讼代理人:林绮华,广东丰邦律师事务所律师。

委托诉讼代理人:王方强,广东帅毅律师事务所律师。

被告:颜金华,男,汉族,住广东省中山市。

被告:植雪丽,女,汉族,住广东省中山市。

原告卢锦添与被告颜金华、植雪丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案后,依法适用普通程序,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告卢锦添及其委托诉讼代理人王方强到庭参加诉讼。被告颜金华、植雪丽经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:被告返还原告借款10万元及逾期还款利息(自2015年12月25日起至清偿之日止按人民银行同期同类贷款利率计算)。事实和理由:原告与被告颜金华系邻居关系,被告颜金华与被告植雪丽系夫妻关系。被告颜金华因资金周转向原告借款,并立下借款合同给原告,确认向原告借款10万元,双方约定借款期限自交付之日起至2015年12月25日。2015年6月,被告因欠下大量外债而被上门追债,原告才知道被告已失去踪影。此后原告一直无法与被告取得联系,为此特向法院提起诉讼,请求法院依法判决。被告未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院对证据进行了审查,并在卷佐证。根据原告陈述及其提交的证据,本院认定事实如下:因原告提交的落款日期为2015年4月25日的借款合同反映了被告颜金华(甲方)确认向原告(乙方)借款10万元的事实(约定借款期限至2015年12月25日止)及已以现金方式收到上述借款的事实;落款的甲方处有“颜金华”签名,同时捺有指模;原告当庭称上述借款合同落款的甲方处系由被告颜金华签名及捺指模,借款分两笔形成,第一笔5万元发生于2015年2月,当时签订了借款合同,原告以现金方式给付被告颜金华5万元,第二笔5万元发生于2015年4月25日,当时即将两笔借款合并重新签订借款合同(第一笔借款的合同已还给被告颜金华),原告以现金方式给付被告颜金华5万元。故在被告颜金华未到庭提出相反的抗辩意见,且原告当庭保证所作陈述及提交证据的真实性,并保证不存在虚假诉讼或有损第三人利益之情形的情况下,本院对原告起诉主张的被告颜金华向其借款10万元的事实予以确认。因原告提交的结婚登记审查处理表反映了二被告于2006年9月28日登记结婚的事实,且二被告未到庭提出相反的抗辩意见或提出主张并证实双方的婚姻关系已发生变化,故本院对原告主张的二被告系夫妻关系的事实予以确认。

本院认为,本案中,被告颜金华向原告借款,双方由此形成民间借贷关系,该借贷关系不违反法律规定,应受法律保护,本院予以认定。因本案借款已约定期限,而借款期限届满后被告颜金华未依约还款,故现原告请求被告颜金华清偿借款10万元有理有据,本院予以支持。虽然本案借款未约定逾期利息,但因被告颜金华逾期还款确实造成了原告的利息损失,故原告请求被告颜金华支付逾期还款利息(按人民银行同期同类贷款利率,自逾期之日即2015年12月25日起计算至清偿之日止)有理,本院予以支持。因二被告系夫妻关系,且二被告未到庭提出主张并证实双方的婚姻关系已发生变化,故应认定本案债务发生于其夫妻关系存续期间。同时,在二被告未主张并举证证实本案债务属于《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定之除外情形的情况下,应认定本案债务为其夫妻共同债务。因此,现原告请求被告植雪丽对本案债务承担连带清偿责任有理,本院予以支持。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其放弃抗辩和质证的权利,由此产生的法律后果应由其自己承担。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于适用的解释》第九十条、第一百零五条规定,

判决如下:被告颜金华、植雪丽于判决发生法律效力之日立即向原告卢锦添清偿借款10万元并支付逾期还款利息(按人民银行同期同类贷款利率,自2015年12月25日起计算至清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告颜金华、植雪丽负担(该款已由原告卢锦添垫付,被告颜金华、植雪丽应在判决生效之日一并迳付给原告卢锦添,本院不另行收退)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  张庆争

审 判 员  梁春燕

代理

审判员  邝 羽

二〇一六年八月三十日

书 记 员  许双阳