(2016)赣0722民初1092号

原告施某某诉被告刘某某等民间借贷纠纷案民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-28
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
施某某,刘某某,信丰县某担保公司,兰某,刘某甲,肖某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第三条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初1092号

原告:施某某,女,1964年7月14日生,汉族,江西信丰人,住信丰县嘉定镇中学路**号信丰二中*栋*单元101,身份证号码:3621231964********。

被告:刘某某,男,1980年6月2日生,汉族,江西信丰人。

被告:信丰县某担保公司。

法定代表人:刘某甲,该公司负责人。

被告:兰某,男,1962年4月13日生,畲族,江西信丰人,住信丰县嘉定镇建设路好莱客衣柜楼上,身份证号码:3621231962********。

被告:刘某甲,男,1957年10月22日生,汉族,江西信丰人。

被告:肖某某,男,1961年12月1日生,汉族,江西信丰人。以上被告共同

委托诉讼代理人:吴某某,江西海融(信丰)律师事务所律师,特别授权代理。上列当事人民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告及被告委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告偿还原告借款157000元及利息63375元;2、诉讼费由被告承担。事实与理由:2013年5月8日被告刘某某向原告借款300000元,约定借款期限自2013年5月8日至2014年5月7日止,借款月利率为1.5%,该借款本息由被告信丰县某担保公司承担连带担保责任。借款到期后,被告归还了原告本金100000元,另200000元按原约定利率和期限继续借给被告。2015年5月8日到期后,原告要求被告归还全部本息,被告只归还了本金43000元给原告,剩余本金157000元重新立具了一张借据。后原告多次要求被告还款,被告以各种理由推脱拒不还款,遂向法院提起诉讼。

被告辩称,原告主张被告刘某某尚欠本金157000元及被告信丰县某担保公司对该笔借款本金承担连带担保责任是事实,但本案的借据是对借款的重新约定,双方未约定利息,故不应计算利息;被告兰某、刘某甲、肖某某不是本案借款人,与本案无关,依法不承担还款责任。本院

经审理认定事实如下:2013年5月8日被告刘某某向原告借款300000元,约定借款期限至2014年5月7日止,月利率1.5%,并由被告信丰县某担保公司承担连带担保责任。借款到期后,被告共归还了借款本金143000元,尚欠借款本金157000元于2015年5月8日重新立具借据,载明:“今借到施某某人民币壹拾伍万柒仟元(¥157000元),借款期限自2015年5月8日至2016年5月7日止,该借款本金由信丰县某担保公司承担连带责任担保,本金由担保公司代收代付”。被告刘某某在“借款人”处签名,被告信丰县某担保公司在“担保公司”处盖了公章并有被告兰某签名。立具借据后,被告刘某某未向原告归还借款本金,被告信丰县某担保责任公司亦未承担担保责任,导致原告向本院提起诉讼。另查,被告兰某、刘某甲、肖某某系被告信丰县某担保公司股东,公司类型为有限责任公司,刘某甲为法定代表人,经营范围包括接受个人及其他经济组织的委托,为其信用担保、企业贷款担保等中介服务。以上事实有原告提交的2015年5月8日借据及工商公示信息、历史明细清单予以证实,证据经庭审质证,予以认定。

本院认为,本案的争议焦点在于被告兰某、刘某甲、肖某某作为被告信丰县某担保公司的股东是否要承担责任。经查明,被告信丰县某担保公司的类型为有限责任公司,依照《中华人民共和国公司法》第三条:“公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;······”。原告否认被告信丰县某担保公司的独立人格,但其未提交证据证实该公司股东存在滥用公司独立法人地位,侵害债权人的情形,故对其该主张本院不予支持。其次,被告兰某虽在借据上签了字,但借据明确是“由信丰县某担保公司承担连带责任担保”,可推断出其并不是作为担保人签字。因此,对于原告要求兰某承担还款责任的诉讼请求,本院不予支持。再次,原告与被告信丰县某担保公司未约定保证期间,故原告有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求其承担保证责任。最后,原告与被告刘某某未对利息作出约定,故对原告主张要求支付利息的请求不予支持。综上,原告要求被告刘某某归还借款及被告信丰县某担保公司承担连带清偿责任的诉讼请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条及《中华人民共和国公司法》第三条之规定,

判决如下:

一、被告刘某某欠原告施某某借款157000元,应于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告信丰县某担保公司对被告刘某某应向原告施某某支付的上述款项承担连带清偿责任;

三、驳回原告施某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4600元,减半收取2300元,由被告刘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

代理

审判员  林晶晶二O一六八月三十日

书 记 员  曾琼琼