四川省甘洛县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3435民初218号
原告:凉山农村商业银行股份有限公司田坝分理处,住所地:四川省甘洛县田坝滨河路。
负责人:张长学,该分理处负责人。
被告:挖尔尔热(曾用名挖尔尔热惹),男,生于1971年6月6日,彝族,住四川省甘洛县。
被告:瓦尔布合,男,生于1965年11月25日,彝族,住四川省甘洛县。
原告凉山农村商业银行股份有限公司田坝分理处(以下简称农商行田坝分理处)与被告挖尔尔热、瓦尔布合金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月13日立案后,依法适用简易程序,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告农商行田坝分理处、被告挖尔尔热到庭参加诉讼,被告瓦尔布合经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告农商行田坝分理处向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令二被告共同偿还贷款本金29200.00元,利息42135.41元,合计71335.41元;2、诉讼费由被告承担;3、原告对位于南街×××号附×–×–×的房屋享有抵押权、享有优先受偿权。事实和理由:2002年6月3日被告以养殖为由,向农商行田坝分理处(原田坝信用社)提交40000.00元借款申请,2002年6月4日原告向被告发放30000.00元借款。现有余额29200.00元未归还。期限1年,利率6.375‰,用瓦尔布合坐落于南街×××号附×–×–×的私有房产作抵押,建筑面积74.94平方米,该笔借款已于2003年6月4日到期,现已形成不良。贷款到期后,原告于2015年7月31日先后多次向被告发出贷款逾期催收通知书,但被告至今仍未履行归还义务。被告挖尔尔热承认原告农商行田坝分理处在本案中所主张的事实,认可贷款应由其负责偿还,但认为不要由被告瓦尔布合承担担保责任。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审理确认的证据,本院认定事实如下:2002年6月3日,被告挖尔尔热以开办小型酒厂兼养猪场的资金不足为由,向原甘洛县田坝农村信用合作社提出贷款申请。2002年6月4日信用合作社向被告发放30000.00元借款,期限1年,利率6.375‰。同日,签订了《担保抵押借款协议书》和《抵押担保借款合同》。同时,在甘洛县房产管理所办理了抵押登记,用被告瓦尔布合坐落于南街×××号附×–×–×的房产(建筑面积74.94平方米)作抵押,该笔借款已于2003年6月4日到期。贷款到期后,原告在2004年4月8日至2015年7月31日期间,曾三次向被告挖尔尔热发出贷款逾期催收通知书,但被告至今未履行完还款义务。现仍有借款本金29200.00元未归还,因此,诉至法院。
本院认为,被告挖尔尔热承认原告田坝分理处在本案中主张的事实,故对原告田坝分理处主张的事实予以确认。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条“借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同”,《中华人民共和国担保法》第三十八条“抵押人和抵押权人应当以书面形式订立抵押合同”,第四十一条“当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效”。因此,对原告的诉讼请求,依法予以支持。
被告挖尔尔热辩称由自己负责偿还,被告瓦尔布合不承担担保责任的理由,根据《中华人民共和国担保法》第五十二条“抵押权与其担保的债权同时存在,债权消灭的,抵押权也消灭”的规定,因被告挖尔尔热未按约定履行义务,被告瓦尔布合的担保义务同时存在,且原告也未放弃主张,因此,对被告挖尔尔热辩称瓦尔布合不承担担保责任的理由不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十二条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告挖尔尔热于本判决生效之日起十日内偿还原告凉山农村商业银行股份有限公司田坝分理处借款本金29200.00元,利息和罚息42135.41元,共计71335.41元;
二、如被告挖尔尔热未在本判决确定的期限内给付原告上述款项,原告可以以被告瓦尔布合提供的抵押物,即在甘洛县房他字第×××号《房屋他项权证》项下的抵押物折价或者拍卖、变卖所得的价款,在其债权范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费792.00元,由被告挖尔尔热负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省凉山彝族自治州中级人民法院。
审判员 康 纪 勇
二〇一六年八月三十日
书记员 阿里政府