(2016)粤03民终11007号

深圳市易扬联合科技有限责任公司与冯晓鸿劳动争议二审民事判决书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-28
所属地区
广东省深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
劳动合同纠纷
当事人
深圳市易扬联合科技有限责任公司,冯晓鸿
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十八条第一款,第四十六条;《企业职工带薪年休假实施办法》:第十条第一款,第十一条第一款,第十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)粤03民终11007号

上诉人(原审原告):深圳市易扬联合科技有限责任公司。

法定代表人:易爱华,总经理。

委托代理人:付成刚,广东宝源律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):冯晓鸿,男。

委托代理人:王斯凤,广东商达律师事务所律师。

委托代理人:肖体勇,广东商达律师事务所律师。

上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司(以下简称易扬公司)因与被上诉人冯晓鸿劳动合同纠纷一案,不服广东省深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306民初2381号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年6月15日立案后,依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。本院二审期间,当事人没有提供新证据。经本院审理查明,原审查明事实清楚,本院予以确认。

本院认为,本案双方当事人之间存在劳动合同关系,双方均应按照劳动法律法规的规定和劳动合同的约定履行各自的权利义务。本案以下争议焦点:第一,上诉人易扬公司的调岗调薪决定是否符合法律规定。上诉人易扬公司主张,2015年9月18日,因被上诉人冯晓鸿无法胜任主管一职,经双方协商一致,对被上诉人冯晓鸿进行调岗调薪。被上诉人冯晓鸿则认可其同意调岗,但主张双方当时约定的是调岗不调薪。对此,

本院认为,上诉人易扬公司提交的《调职/调薪申请单》中“异动性质”一栏存在明显的改动痕迹,由“调职不调薪”更改为“调职调薪”。上诉人易扬公司并未提供证据证明该改动经过了被上诉人冯晓鸿的认可。而该申请单“薪资异动”项目中“本人签名确认”一栏也无被上诉人冯晓鸿的签名确认。由此,

本院认为,上述《调职/调薪申请单》的填写及改动情况与被上诉人冯晓鸿的主张基本相吻合,而上诉人易扬公司主张被上诉人冯晓鸿同意降薪缺乏证据支持。本院采信被上诉人冯晓鸿的主张。因此,上诉人易扬公司的降薪决定没有得到被上诉人冯晓鸿的同意,也无证据证明存在合法的降薪事由,上诉人易扬公司应当按照被上诉人冯晓鸿之前的工资标准支付2015年10月的工资差额。原审该项处理正确,本院予以维持。第二,上诉人易扬公司是否应当支付2015年11月和12月的工资。对于被上诉人冯晓鸿是否为包月工资问题,

本院认为,有被上诉人冯晓鸿签名的《考勤核算表》显示被上诉人冯晓鸿的基本考勤为26天。而被上诉人冯晓鸿提交的工资条也显示其每月除基本工资8000元外并无其他工资构成项目,由此可以认定被上诉人冯晓鸿应为包月工资制,即每月上班26天,工资为8000元。按照上述标准计算,被上诉人冯晓鸿的日薪应为264.5元{8000÷〔21.75+(26-21.75)×200%〕}。对于被上诉人冯晓鸿2015年11月和12月的出勤天数问题,上诉人易扬公司提供的《打卡记录》和《考勤记录表》显示的同一月份被上诉人冯晓鸿出勤天数不一致,且均与上诉人易扬公司在劳动仲裁期间主张的被上诉人冯晓鸿的出勤天数不吻合,故本院对上诉人易扬公司关于被上诉人冯晓鸿2015年11月和12月出勤情况的主张不予采信。根据被上诉人冯晓鸿的主张,其2015年11月出勤26天,2015年12月出勤5天。按照本院前述确定的被上诉人冯晓鸿的日薪,劳动仲裁计算的2015年11月与12月的工资金额并未超过法定标准,而被上诉人冯晓鸿未对上述劳动仲裁裁决提出起诉,故原审按照劳动仲裁裁决金额确定被上诉人冯晓鸿2015年11月和12月的工资金额并无不妥,本院予以确认。第三,上诉人易扬公司是否应当返还2015年10月的罚款。2015年10月,上诉人易扬公司以被上诉人冯晓鸿“不服从管理私自不加班,另违背项目24小时手机不得关机规定”为由对被上诉人冯晓鸿罚款50元。对此,

本院认为,根据《中华人民共和国劳动法》第四十一条的规定,用人单位安排加班需与劳动者协商,不得强制劳动者进行加班。因此,上诉人易扬公司以被上诉人冯晓鸿不加班为由对其进行处罚不符合法律规定。同时,上诉人易扬公司也未提供证据证明其曾要求被上诉人冯晓鸿24小时手机不得关机,也无证据证明被上诉人冯晓鸿违背了该项规定。故上诉人易扬公司此点处罚理由亦不成立。上诉人易扬公司应当返还2015年10月的罚款50元。原审处理无误,本院予以维持。第四,上诉人易扬公司是否应当支付2014年度和2015年度的未休年休假工资。上诉人易扬公司主张被上诉人冯晓鸿在2015年9月已休假2天,但其提供的2015年9月《考勤核算表》却显示该月被上诉人冯晓鸿是请事假3天,且该月《工资表》亦载明上诉人易扬公司扣减了被上诉人冯晓鸿缺勤工资。因此,上诉人易扬公司的主张与其提供的证据不一致,本院对其主张不予采信。上诉人易扬公司在2014年度和2015年度没有安排被上诉人冯晓鸿休年休假,依法应当支付未休年休假工资。按照本院确定的被上诉人冯晓鸿的日薪及其上班天数,被上诉人冯晓鸿2014年度的未休年休假工资应为2645元(264.5×5×200%);2015年度未休年休假工资应为2116元(264.5×4×200%)。原审计算有误,本院予以纠正。第五,上诉人易扬公司是否应当支付解除劳动合同经济补偿。根据本院上述论述,上诉人易扬公司确实存在未足额支付工资及无故降薪的行为,被上诉人冯晓鸿以此为由提出被迫解除劳动合同符合法律规定,上诉人易扬公司依法应当支付解除劳动合同经济补偿,原审计算数额正确,本院予以维持。第六,上诉人易扬公司应当支付的律师费金额。根据《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条的规定,用人单位应当按照劳动者请求被支持的比例负担相应的律师费用。经核算,上诉人易扬公司应当负担的律师费为1300元。综上,上诉人易扬公司的上诉理由部分成立,本院对成立部分予以支持。原审认定事实部分不清,适用法律有误,处理欠妥,本院依法予以纠正。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条、第四十六条,《企业职工带薪年休假实施办法》第十条、第十一条、第十二条,《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、维持广东省深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306民初2381号民事判决第二项、第三项、第四项、第七项;

二、撤销广东省深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306民初2381号民事判决第一项;

三、变更广东省深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306民初2381号民事判决第五项为:上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付被上诉人冯晓鸿2014年度未休年休假工资2645元、2015年度未休年休假工资2116元;

四、变更广东省深圳市宝安区人民法院(2016)粤0306民初2381号民事判决第六项为:上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司于本判决生效之日起十日内支付被上诉人冯晓鸿律师费1300元;

五、驳回上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司的其他上诉请求。如上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案一、二审案件受理费共计人民币15元,由上诉人深圳市易扬联合科技有限责任公司承担13元,由被上诉人冯晓鸿承担2元。本判决为终审判决。

审判长 张    华

审判员 彭  建  钦

审判员 邢  蓓  华

二〇一六年八月三十日

书记员 梁上军(兼)附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。《中华人民共和国劳动法》第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十八条用人单位有下列情形之一的,劳动者可以解除劳动合同:(一)未按照劳动合同约定提供劳动保护或者劳动条件的;(二)未及时足额支付劳动报酬的;(三)未依法为劳动者缴纳社会保险费的;(四)用人单位的规章制度违反法律、法规的规定,损害劳动者权益的;(五)因本法第二十六条第一款规定的情形致使劳动合同无效的;(六)法律、行政法规规定劳动者可以解除劳动合同的其他情形。《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《企业职工带薪年休假实施办法》第十条用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工年休假天数少于应休年休假天数,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。用人单位安排职工休年休假,但是职工因本人原因且书面提出不休年休假的,用人单位可以只支付其正常工作期间的工资收入。《企业职工带薪年休假实施办法》第十一条计算未休年休假工资报酬的日工资收入按照职工本人的月工资除以月计薪天数(21.75天)进行折算。前款所称月工资是指职工在用人单位支付其未休年休假工资报酬前12个月剔除加班工资后的月平均工资。在本用人单位工作时间不满12个月的,按实际月份计算月平均工资。职工在年休假期间享受与正常工作期间相同的工资收入。实行计件工资、提成工资或者其他绩效工资制的职工,日工资收入的计发办法按照本条第一款、第二款的规定执行。《企业职工带薪年休假实施办法》第十二条用人单位与职工解除或者终止劳动合同时,当年度未安排职工休满应休年休假的,应当按照职工当年已工作时间折算应休未休年休假天数并支付未休年休假工资报酬,但折算后不足1整天的部分不支付未休年休假工资报酬。前款规定的折算方法为:(当年度在本单位已过日历天数÷365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数-当年度已安排年休假天数。用人单位当年已安排职工年休假的,多于折算应休年休假的天数不再扣回。《深圳经济特区和谐劳动关系促进条例》第五十八条劳动争议仲裁和诉讼案件,劳动者胜诉的,劳动者支付的律师代理费用可以由用人单位承担,但最高不超过五千元;超过五千元的部分,由劳动者承担。