安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0221民初1742号
原告:李某某,户籍所在地安徽省芜湖市新芜区,经常居住地安徽省芜湖县。
委托诉讼代理人:许磊,安徽青弋江律师事务所律师。
委托诉讼代理人:刘洋,安徽青弋江律师事务所律师。
被告:徐某,户籍所在地安徽省马鞍山,经常居住地安徽省芜湖县。
被告:毕某某,户籍所在地安徽省马鞍山市,经常居住地安徽省芜湖县。
原告李某某与被告徐某、毕某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某某及其委托诉讼代理人许磊、被告徐某、毕某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:判令两被告连带返还借款本金8.5万元及利息约2.55万元(利息以月利率1.5%为标准,自2014年11月9日暂计算至2016年7月9日,此后利息按此标准计算。事实和理由:原、被告系朋友关系,两被告系夫妻关系。2014年,原、被告共同投资兴办芜湖县某某机械有限公司,但因两被告资金困难无法完成全部出资,遂于2014年11月9日共同向原告借款8.5万元,口头约定利息为月利率1.5%,并出具借条,借条载明还款期限为2015年12月30日。后借款到期,两被告至今未返还该笔借款。两被告辩称:借款是事实,但双方未约定利息,对于利息部分,两被告不承担。某某公司已暂停营业,两被告现暂无力返还该笔借款。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。原告主张双方借款时口头约定了利息为月利率1.5%,两被告否认该口头约定,原告未能就该口头约定提供相关证据予以佐证,本院认定双方未约定借款利息。
本院认为,两被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院予以支持。原告要求两被告自借款之日起按月利率1.5%支付借款利息,因该利息标准无事实依据,本院不予支持。依照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款之的规定,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。据此,两被告应自2015年12月31日起,以8.5万元为基数,按年利率6%支付利率。综上所述,为维护当事人的合法权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零六条第一款、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告徐某、毕某某于本判决生效后十日内连带返还原告李某某借款8.5万元,并自2015年12月31日起以本金8.5万元为基数,按照年利率6%支付原告李某某利息至本判决确定给付之日止。
二、驳回原告李某某其他诉讼请求。如果两被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1255元,由被告徐某、毕某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方人数提交上诉状副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
代理
审判员 陶静波
二〇一六年八月三十日
书 记 员 董 晨附:本判决所依据的法律条款《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。