(2016)苏0691民初1145号

中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行与南通东大商贸发展有限公司、单正馨金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南通经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-12-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行,南通东大商贸发展有限公司,单正馨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

江苏省南通经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0691民初1145号

原告:中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行,住所地南通市经济技术开发区青岛路1号。

负责人:程宏巍,行长。

委托诉讼代理人:袁永祥、袁宏,公司员工。

被告:南通东大商贸发展有限公司,住所地南通市通州开发区金通公路1388号。

法定代表人:单正国,经理。

被告:单正馨,男,1962年7月21日出生,汉族,住南通市崇川区。以上两被告共同

委托诉讼代理人:陈勇,上海市亚太长城(南通)律师事务所律师。

原告中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行(以下简称农行开发区支行)与被告南通东大商贸发展有限公司(以下简称南通东大公司)、单正馨因金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月23日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告农行开发区支行的委托诉讼代理人袁永祥、袁宏,被告南通东大公司、单正馨的共同委托诉讼代理人陈勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行开发区支行向本院提出诉讼请求:1、被告南通东大公司偿还贷款本金25350000元、利息104803.68元(截止2016年6月20日)及还清之日止利息;2、被告单正馨依法对被告南通东大公司所欠原告的上述款项承担连带保证责任。3、被告南通东大公司对所欠原告的上述款项承担连带抵押清偿责任;4、上述被告承担本案的全部诉讼费用、保全费用。事实与理由:2015年10月27日,被告南通东大公司向原告申请贷款人民币14050000元,贷款利率4.81%,期限至2016年10月15日。被告单正馨提供连带保证担保。2016年1月18日,被告南通东大公司向原告申请贷款人民币6300000元,贷款利率4.79%,期限至2016年10月15日。被告单正馨提供连带保证担保。2016年1月22日,被告南通东大公司向原告申请贷款5000000元,贷款利率4.79%,期限至2016年11月21日,被告单正馨提供连带保证担保。同时上述贷款原告在2015年10月27日与被告南通东大公司签订了《最高额抵押合同》,并办理了抵押权他项权证。2016年6月20日,被告南通东大公司未支付原告贷款利息104803.68元,原告对上述未到期贷款宣布提前到期并将贷款提前到期通知书通过快递公司寄送给两被告。现被告单正馨未履行连带保证责任,亦已构成违约。

被告南通东大公司辩称,该贷款是5年以前的贷款,是在去年8月11日南通市金融办召开协调会后,扣除5%本金后再周转的贷款。受整体大环境影响,企业成本不堪重负,每年都发生较大亏损,目前给原告正常的付息及本金偿还带来了困难,南通东大公司愿意以公司的抵押物清偿原告的本息。关于罚息,约定过高,应当予以调整。

被告单正馨辩称,该贷款是南通东大公司5年以前的贷款。答辩人在5年以前是东大商贸公司的股东和法定代表人,出于企业发展的需要,向原告借款,原告要求答辩人承担保证责任。答辩人于2015年7月27日以后已不再是东大商贸公司的法定代表人,而原告在2015年7月27日以后向南通东大公司续贷时仍要求答辩人提供连带责任保证,答辩人实属无奈。答辩人作为自然人现无力为南通东大公司的该笔贷款承担连带清偿责任。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对于原告提交借款凭证、流动资金借款合同、保证合同、最高额抵押合同、房产抵押清单、房产他项权证,两被告均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对于原告提交的贷款提前到期通知单,本院认定如下:该通知单邮寄地址系案涉借款合同约定的通讯地址,可以证明原告已向两被告通知案涉借款提前到期,本院予以确认。根据双方当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月27日,中国农业银行股份有限公司南通分行(以下简称农行南通分行)(贷款人)与被告(借款人)南通东大公司签订流动资金借款合同,约定贷款人以一般流动资金借款向借款人发放借款14050000元,借款期限一年,2015年10月27日至2016年10月15日。执行年利率4.81%,借款按月结息,结息日为每月的20日。关于罚息,借款人未按合同约定的期限归还借款本金的,贷款人对逾期的借款从逾期之日起在本合同约定借款执行利率的基础上,上浮百分之伍拾计收罚息。关于复利,借款人未按期支付利息的,贷款人从未按期支付之日起按月计收复利。借款到期之日前未按期支付利息的,按合同约定的借款利率计收复利;借款到期之日后,按合同约定的逾期罚息利率计收复利。合同第四条补充条款,双方补充约定如下:中国农业银行股份有限公司南通分行及中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行均可以行使合同权利、履行合同义务。关于法律责任,合同5.1条,借款人的下列行为,均构成违约:(1)违反合同约定的义务;(3)明确表示或者以行为表明不愿清偿其已到期或者未到期债务。合同5.3条,发生5.1条所述情形的,贷款人可以采取以下救济措施:(3)调减、撤销借款人借款额度,停止发放借款,提前收回已发放借款,宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款到期。当日,农行南通分行(债权人)与被告(保证人)单正馨签订保证合同,约定为了保证债权人与南通东大公司签订的流动资金借款合同的履行,保证人愿为债权人按主合同与债务人形成的债权提供保证担保,本金数额14050000元,保证范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金以及诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。合同第六条保证责任的承担第2款约定,本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。债权人已经选择某一担保来实现债权的,也可同时主张通过其他担保来实现全部或部分债权。11月4日,原告按约向被告南通东大公司发放贷款,原告出具借款凭证,载明借款金额14050000元,执行利率4.81%,借款期限2015年11月4日至2016年10月15日。2016年1月18日,农行南通分行(贷款人)与被告南通东大公司(借款人)签订流动资金借款合同,约定贷款人以一般流动资金借款向借款人发放借款6300000元,借款期限10个月,2016年1月18日至2016年10月15日。执行年利率4.79%,借款按月结息,结息日为每月的20日。关于罚息、复利、法律责任等合同条款与案涉14050000元流动资金借款合同一致。当日,农行南通分行(贷款人)与被告单正馨(担保人)签订保证合同,约定为了保证债权人与南通东大公司签订的流动资金借款合同的履行,保证人愿为债权人按主合同与债务人形成的债权提供保证担保,本金数额6300000元。关于保证范围等合同条款与案涉14050000元保证合同一致。2016年1月19日,农行南通分行按约发放贷款,原告出具借款凭证,载明借款金额6300000元,执行利率4.79%,借款期限2016年1月19日至2016年10月15日。2016年1月22日,农行南通分行(贷款人)与被告南通东大公司(借款人)签订流动资金借款合同,约定贷款人以一般流动资金借款向借款人发放借款5000000元,借款期限10个月,2016年1月22日至2016年11月21日。执行年利率4.79%,借款按月结息,结息日为每月的20日。关于罚息、复利、法律责任等合同条款与案涉14050000元流动资金借款合同一致。当日,农行南通分行(贷款人)与被告单正馨签订保证合同,约定为了保证债权人与南通东大公司签订的流动资金借款合同的履行,保证人愿为债权人按主合同与债务人形成的债权提供保证担保,本金数额5000000元。关于保证范围等合同条款与案涉14050000元保证合同一致。当日,农行南通分行按约发放贷款,原告出具借款凭证,载明借款金额5000000元,执行利率4.79%,借款期限2016年1月22日至2016年11月21日。另查明,2015年10月27日,农行南通分行(××)与被告(××)南通东大公司签订最高额抵押合同,约定,××自愿为自2015年10月27日起至2017年10月26日止××与其形成的债权提供担保,担保的债权最高余额39600000元。第二条抵押担保的范围包括本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、按《民事诉讼法》有关规定确定由借款人和担保人承担的迟延履行债务利息和迟延履行金,以及诉讼(仲裁)费、律师费等贷款人实现债权的一切费用。第三条抵押物,1、××同意以房地产设定抵押,抵押物具体为:南通东大公司名下分别位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期ABC三幢)(房屋所有权证号1113197B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期D幢)(房屋所有权证号1113200B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧E幢1-3号(东大二期).幢.室(房屋所有权证号1113202B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧E+幢1-5号(东大二期).幢.室(房屋所有权证号1113201B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期F幢)(房屋所有权证号1113198B)、金沙镇经济开发区果园社区五组(房屋所有权证号1113199B)、金沙镇开发区果园社区五组东大好亿莱住宅楼.室(房屋所有权证号1014980),上述抵押物暂作价人民币39600000元,其最终价值以抵押权实现时实际处理抵押物所得价款为准。第十一条抵押权的实现,1、发生下列情形之一的,××有权行使抵押权,并可以与××协商以抵押物折价,或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿。所得价款不足以清偿本合同项下所担保的债权的,××可以选择将该款项用于归还本金、利息、罚息、复利或者费用等:(1)任一主合同项下债务履行期届满,××未受清偿。“期限届满”包括主合同项下债务履行期限届满,以及××依照国家法律法规规定或者主合同的约定宣布主合同项下债权提前到期的情形。2、本合同所担保的债权同时存在物的担保(含债务人或第三人提供)和保证担保的,××可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。本合同所担保的债权同时存在两个以上物的担保人的(含债务人提供物的担保),××有权就其中任一或者各个担保物行使担保物权。××已经选择某一担保方式/担保物来实现债权的,也可同时主张通过其他担保方式/担保物来实现全部或部分债权。再查明,农行南通分行按约发放上述三笔贷款后,被告南通东大公司按约支付利息至2016年5月20日,此后未再支付利息。原告于2016年6月23日根据借款合同载明的通讯地址向两被告邮寄贷款提前到期通知书,宣布合同项下贷款于2016年6月27日提前到期。原告诉至本院,提出如前诉请。

本院认为,农行南通分行分别与被告南通东大公司、单正馨签订的流动资金借款合同、保证合同、最高额抵押合同系各方真实意思表示,内容不违反法律、法规的强制性规定,应属合法有效。农行南通分行按约放款后,被告南通东大公司应按期偿还借款并支付利息。根据合同约定,原告与农业银行南通分行均可以行使合同权利、履行合同义务。现被告南通东大公司经原告催款后,仍未能按约支付利息,已构成违约。原告依据借款合同约定宣布贷款提前到期,要求被告南通东大公司偿还尚欠借款本金25350000(14050000+6300000+6300000)元及利息,于法有据,本院予以支持。关于被告南通东大公司辩称,借款合同约定罚息过高,应当予以减少的意见。

本院认为,案涉借款逾期罚息经双方协商一致,系借贷双方真实意思表示,且未违反法律规定,应属合法有效。故对被告南通东大公司的该抗辩意见,本院不予采信。被告单正馨与原告订立保证合同,应依约定对被告南通东大公司在案涉借款合同中的债务承担连带责任。被告南通东大公司以其名下房产设立抵押担保,并进行了抵押登记,即产生法律效力,原告农行开发区支行依法在39600000元的限额内对抵押物享有优先受偿权。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百九十八条、二百零五条、二百零六条、二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条的规定,

判决如下:

一、被告南通东大商贸发展有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行欠款25350000元及利息104803.68元(暂计算至2016年6月20日),并按照合同约定的利率支付罚息、复利至还清之日止;

二、被告单正馨对被告南通东大商贸发展有限公司的上述还款义务承担连带保证责任。在承担连带保证责任后,被告单正馨有权向被告南通东大商贸发展有限公司追偿;三、原告中国农业银行股份有限公司南通经济技术开发区支行对被告南通东大商贸发展有限公司名下位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期ABC三幢)(房屋所有权证号1113197B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期D幢)(房屋所有权证号1113200B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧E幢1-3号(东大二期).幢.室(房屋所有权证号1113202B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧E+幢1-5号(东大二期).幢.室(房屋所有权证号1113201B)、位于金沙镇通吕路北侧新通掘路南首西侧(东大二期F幢)(房屋所有权证号1113198B)、金沙镇经济开发区果园社区五组(房屋所有权证号1113199B)、金沙镇开发区果园社区五组东大好亿莱住宅楼.室(房屋所有权证号1014980)享有抵押权,可就被告南通东大商贸发展有限公司在本案中的所有债务(以39600000元为限)在该房产折价、拍卖、变卖所得的价款中优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费169074元,保全费5000元,合计174074元,由被告南通东大商贸发展有限公司、单正馨因共同负担(原告已预交,被告负担部分待执行时由被告一并给付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院。同时预交上诉案件受理费人民币169074元(户名:南通市财政局,开户行:中国银行南通市西被闸支行,账号:47×××82)。

审 判 长  张 瑜

审 判 员  陆 磊

人民陪审员  周袁芳

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杜 谅附法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当××的实现××的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年××民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未××实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。