广东省大埔县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1422民初733号
原告:杨府城,男,汉族,住:大埔县,身份证号码×××4512。
被告:田纯远,男,汉族,住大埔县,身份证号码×××3111。
原告杨府城诉被告田纯远买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法由
审判员黄君适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨府城到庭参加诉讼,被告田纯远经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告于2015年9月30日向原告购买安装定位栏、复合板产床、卷帘等养猪设备,共计27324元。结账后已付10000元,扣除定金500元,结欠16824元。2016年春节前被告邮汇2320元,还欠14504元。原告每次向被告索要欠款时,被告都说要过几天,但一直未付清余款,后打电话也不接。在发货单尾部的约定条款说明:买方(客户)应在交货十五日内结清上述款项,若到期未结清,则买方应按2%的月利率支付所欠货款的利息,至付清货款止。若买方违约,买方愿将其有权处分的资产拍卖或作价,以偿还所欠债务,并承担由此发生的一切后果和费用。本单签字立即发生法律效力,发生诉讼由卖方所在地法院管辖。因被告一直拖欠货款,现请求法院判令:
一、被告偿还欠款14504元及从2015年10月15日起至还清之日止按月利率2%计算的利息;
二、案件受理费81元由被告承担。被告在答辩期限内未作答辩,亦没有提交证据抗辩。
经审理查明,杨府城系大埔县湖寮镇平发养猪设备经营部的经营者。2015年8月26日被告田纯远与原告口头协议要求定做养猪设备,并付定金500元。做好后原告分两次到高××镇××村被告的养猪场安装。2015年9月30日双方进行货款结算,00000859号发货单上载明定位栏、复合板产床的数量和价格计21900元,0000030号发货单上载明卷帘的数量和单价计5424元,两单合计27324元。发货单为表格式印刷,在欠款人一栏上均有被告签名。在货单末端印有“单据说明:约定条款:买方(客户)应在交货十五日内结清上述款项,若到期未结清,则买方应按2%的月利率支付所欠货款的利息,至付清货款止。若买方违约,买方愿将其有权处分的资产拍卖或作价,以偿还所欠债务,并承担由此发生的一切后果和费用。本单签字立即发生法律效力,发生诉讼由卖方所在地法院管辖。”被告签名时,原告已告知被告若到期未结清则买方应按2%的月利率支付所欠货款的利息。原告安装一个月后,被告通过银行汇款向原告支付10000元,2015年农历年底支付2320元,至今仍欠14504元。现原告以被告拖欠货款为由向本院提出上述诉请。以上事实,有原告提交的《发货单》原件2份、原告身份证复印件及原告在庭审中的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,原告已按照被告要求完成供货和安装后,被告本应当及时付清货款,但被告未按时付清,已构成违约。现原告诉请被告付清剩余欠款14504元及按双方约定逾期付款应以2%月利率计算至付清之日止的利息,理由正当,证据充分,本院予以支持。因被告最后一次付款是在农历2015年底,故利息计算起始日应当从2016年2月1日起算。被告田纯远经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其自动放弃抗辩权利。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:被告田纯远应在本判决发生法律效力之日起10日内向原告杨府城付清欠款14504元及利息(2016年2月1日起至还清欠款之日止的利息以实欠本金数额按双方约定的2%月利率计算)。如被告田纯远未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费81元,由被告田纯远负担(此款已由原告预交,原告同意由被告田纯远在履行判决时直接付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省梅州市中级人民法院。
审判员 黄君
二〇一六年八月三十日
书记员 李冰