江苏省扬中市人民法院民 事 判 决 书苏11**民初2716号
原告:紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司,住所地江苏省镇江市长江路9号西侧2-3楼。
主要
负责人:单培春。
委托诉讼代理人:戴云燕。
被告:于月芳。
被告:童小华。
原告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司(以下简称紫金保险公司)与被告于月芳、童小华追偿权纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告紫金保险公司的委托诉讼代理人戴云燕到庭参加诉讼。扬中市人民检察院依法支持起诉。被告于月芳、童小华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告紫金保险公司向本院提出诉讼请求:1、判令两被告赔偿原告垫付的抢救费6828.5元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年7月9日6时05分左右,童小华驾驶电动三轮车沿开发区太平新村道路由南向北行驶至三区一弄11号南侧路口,与由东向西于月芳驾驶的电动自行车相撞,于月芳受伤。经送医院抢救,并于2013年8月16日向我单位申请垫付医疗费,我单位审核同意垫付抢救费用6828.5元。经扬中市公安局交通巡逻警察大队认定,本次事故童小华负主要责任,于月芳负次要责任,相关责任人一直未向我基金进行偿还,故诉至法院。被告于月芳未作答辩。被告童小华未作答辩。
本院认为:对原告主张的事实,有原告紫金保险公司提供道路交通事故认定书、垫付通知书及附件、原告丈夫耿太美出具的垫付申请书、原告丈夫耿太美及被告童小华出具的承诺书、扬中市人民医院入院记录、医疗费发票、付款回单予以证明,予以证明,被告于月芳、童小华经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩、质证权利,故本院对原告紫金保险公司主张的事实予以认定。道路救助基金是依法筹集用于垫付机动车交通事故中受害人人身伤亡的丧葬费用、部分或者全部抢救费用和救助因交通事故陷入特殊困难家庭的社会专项基金。救助基金先行垫付部分或全部抢救费后,道路交通事故社会救助基金管理机构有权向交通事故责任人追偿。本案中,被告于月芳驾驶的为电动自行车,被告童小华驾驶的为电动三轮车,被告童小华负事故的主要责任,被告于月芳负事故的次要责任,故对原告紫金保险公司垫付的医疗费6828.5元,根据事故责任,由被告童小华负担70%计4779.95元,由被告于月芳负担30%计2048.55元。因此次交通事故造成的损害,两被告可另行结算。综上所述,被告于月芳应返还原告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司垫付款2048.55元,被告童小华应返还原告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司垫付款4779.95元。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十五条、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条规定,
判决如下:
一、被告于月芳于本判决生效后十日内返还原告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司2048.55元;
二、被告童小华于本判决生效后十日内返还原告紫金财产保险股份有限公司镇江中心支公司4779.95元。如果未按本判决所指定的期限履行给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。(如汇至本院,户名扬中市人民法院,开户行中国工商银行镇江分行江洲支行,账号11×××16)。案件受理费50元,减半收取25元,由被告童小华承担17.5元,被告于月芳承担7.5元。本判决为终审判决。
审判员 丁剑锋
二〇一六年八月三十日
书记员 施 婧