(2016)渝0112民初1830号

中国农业银行股份有限公司重庆渝北支行与李学容金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2017-01-06
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司重庆渝北支行,李学容
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百五十二条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初1830号原告中国农业银行股份有限公司重庆渝北支行,住所地重庆市渝北区两路街道双凤路119号。负责人杨秀明,行长。委托代理人李华秀,系公司员工。被告李学容,女,生于1972年1月2日,汉族,住四川省邻水县。

原告中国农业银行股份有限公司重庆渝北支行(以下简称农业银行)与被告李学容信用卡纠纷一案,本院于2016年4月26日受理后,依法由

代理

审判员刘骁畅担任

审判长,与

人民陪审员徐玉凤、李国华组成合议庭,适用普通程序于2016年8月23日公开开庭进行了审理。

书记员李婷婷担任法庭记录。原告农业银行之委托代理人李华秀到庭参加了诉讼。被告李学容经本院依法公告传唤期满后,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告农业银行诉称:2010年10月30日,被告李学容向原告申办信用卡,经原告审查批准,为其办理了信用卡一张。被告李学容于2011年2月17日开卡使用消费。截至2016年4月11日,被告李学容共欠原告信用卡透支本金9240.36元、利息2223.14元、滞纳金500.10元、分期手续费用115.92元。现诉至本院:1、被告立即向原告偿还截至2016年4月11日的透支本金9240.36元、利息2223.14元、滞纳金500.10元、分期手续费用115.92元,并从2016年4月12日起,以本金9240.36元为基数计算利息,以利息2223.14元为基数计算复利,按日万分之五计算至付清之日止;2、本案诉讼费由被告承担。被告李学容未有答辩意见,也未到庭参加诉讼。

经审理查明以下事实:2010年10月30日,被告李学容向原告申请办理了金穗信用卡,其中领用合约约定:对于非现金交易,乙方在免息还款期内偿还全部款项,享受免息待遇;未能按期偿还全部款项的,应支付全部款项自银行记账日起的利息;未能按期偿还最低还款额的,还应就最低还款额的未偿还部分支付滞纳金;利息按日利率万分之五计收;利息、滞纳金、超限费按月计收复利;本合约涉及到的具体收费项目和标准见《收费标准》;该申请表下方“收费标准”载明:滞纳金为最低还款额未偿还部分的5%。原告官网公告了分期手续费的收费标准。被告李学容申请信用卡后,从2011年2月17日开始进行消费;截至2016年4月11日,被告尚欠原告透支本金9240.36元、利息2223.14元、滞纳金500.10元、分期消费手续费用115.92元。认定以上事实依据有原告举示的《中国农业银行金穗信用卡申请表》、《金穗信用卡领用合约》、《中国农业银行金穗信用卡章程》、交易明细、详细信息和当事人陈述等随案为证。

本院认为:被告李学容向原告农业银行申领信用卡,并进行了透支消费,双方构成了事实上的金融借款合同关系,不违背法律法规的禁止性规定,合法有效。原告授予了被告李学容信用消费额度,且被告李学容已实际通过该信用额度进行了消费,原告已履行了合同义务。被告李学容未按照双方的约定偿还本金、利息及相关费用,原告有权要求被告李学容偿还尚欠的透支本金9240.36元、利息2223.14元、滞纳金500.10元、分期手续费用115.92元,并对透支本金及利息按每日万分之五的标准计收罚息和复利。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百五十二条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告李学容在本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆渝北支行透支本金9240.36元、利息2223.14元、滞纳金500.10元、分期手续费用115.92元、罚息(以本金9240.36元为基数,从2016年4月12日起,按每日万分之五的标准计算至付清之日止)、复利(以利息2223.14元为基数,从2016年4月13日起,按每日万分之五的标准计算至付清之日止)。如果被告李学容未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费100元,由被告李学容负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为两年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  刘骁畅

人民陪审员  徐玉凤

人民陪审员  李国华

二〇一六年八月三十日

书 记 员  李婷婷