浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2015)台天商初字第2692号
原告:中国建设银行股份有限公司天台支行,住所地天台县赤城街道人民东路15号。代表人:叶文强,该支行行长。
委托诉讼代理人:陈连君,浙江欣泰律师事务所律师。
被告:周苏苏,女,1988年3月17日出生,汉族,住天台县。
被告:周铨斌,男,1984年9月2日出生,汉族,住天台县。
被告:周娜娜,女,1989年7月17日出生,汉族,住天台县。
被告:许涛,男,1984年5月3日出生,汉族,住天台县。
被告:周幼幼,女,1987年3月11日出生,汉族,住天台县。
原告中国建设银行股份有限公司天台支行与被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、许涛、周幼幼金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案后,依法适用简易程序进行审理。因被告周铨斌采用公告方式送达,本案依法转为普通程序并于2016年6月3日、2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告中国建设银行股份有限公司天台县支行的委托代理人陈连君、被告周幼幼均到庭参加诉讼,被告周娜娜参加第一次庭审活动,被告周苏苏、周铨斌、许涛经本院合法传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国建设银行股份有限公司天台支行向本院提出诉讼请求:1.判令五被告归还原告借款本金918117.51元及利息、罚息(截止2016年8月26日的利息为90707.53元,罚息为4168.23元,之后利息、罚息按照合同约定的利率自2016年8月27日起计算至款项付清之日止);2.本案律师代理费46716元由各被告负担;3.请求判令确认原告对借款合同项下的抵押财产(坐落在天台县赤城街道寒山路52、54、5××号)的拍卖款、变卖款或折价款等享有有限受偿权;4.本案诉讼费由各被告负担。事实与理由:2014年9月2日,被告周苏苏因装修需要向原告借款100万元,并签订个人消费借款合同。约定:被告向原告借款100万元,借款期限为2014年9月2日至2015年9月2日止。月利率为浮动利率(起息日基准利率上浮40%),逾期利率为贷款利率上浮50%,采用按期付息,任意还本法。第2、3、4、5被告书面承诺同第一被告共同还款。除此之外约定实现债权的律师代理费由被告方承担。贷款担保方式为五被告以其坐落天台县赤城街道寒山路52、54、5××号房屋提供抵押担保,并办理房屋抵押登记。合同签订后,原告及时履行了义务,向被告一发放约定的贷款。但各被告没有按合同约定按时足额支付借款本息,构成违约。
被告周娜娜辩称:没有意见,借款属实的,我承担共同还款责任的。
被告周幼幼辩称:没有意见,借款100万属实,承担共同还款责任的。被告周苏苏、周铨斌、许涛未答辩。为证明其主张,原告向本院提供以下证据:1.公证书两份、中国建设银行个人消费普通借款合同一份、中国建设银行个人消费借款支用单一份、个人消费抵押合同各一份,证明被告周苏苏、周娜娜、许涛委托周幼幼办理贷款事宜及原、被告签订借款合同、抵押合同,借款依法成立的事实;2.他项权证、房产证、土地证各一份,证明抵押合同约定的抵押物已经办理抵押手续,抵押权已经合法生效的事实;3.个人贷款支付凭证及支付委托书各一份,证明原告已按约发放贷款的事实;4.贷款明细账、电脑结清试算表各一份,证明被告还本付息情况;5.共同还款承诺书一份,证明被告周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛自愿为周苏苏的借款承担共同还款责任的事实;6.增值税发票、浙江泰隆商业银行现金缴纳单、中国建设银行股份有限公司台州分行合作律师事务所入库协议各一份,证明原告为实现债权而支出的律师代理费;7.贷款结清试算表一份、个人贷款对账单二份,证明合同期间被告还款的情况及截止016年8月26日被告尚欠本息金额的情况。被告周娜娜质证认为:对原告提交的所有证据都没有意见。被告周幼幼质证认为:对原告提交的证据没有意见,对账单上显示的还款金额、还款时间和还款笔数都是对的。被告周幼幼向本院提交手机银行截图三份,证明周苏苏的还款情况。原告中国建设银行股份有限公司天台支行质证认为:除了截图上显示用于支付宝的款项和短信扣除的款项外,对被告提交的证据予以认可。被告提供的手机银行截图上显示的还款情况和原告的明细账基本是一致的。被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、许涛未向本院提交证据。被告周苏苏、周铨斌、许涛经本院合法传唤无正当理由未到庭,应视为放弃了质证和抗辩的权利。经审查,
本院认为原告提供的证据符合证据真实性、合法性、关联性的要求,能够证明原告的主张,对其证明效力本院予以确认。被告周幼幼提交的证据虽系复印件,但可与原告所提交证据相印证,故对其证明效力,本院予以认定。本院
经审理查明:被告周苏苏、周娜娜系坐落于天台县赤城街道寒山路58号、天台县赤城街道寒山路52、54、5××号房产的共有人,于2013年9月18日向被告周幼幼出具委托书,委托事项为:以上述房产向银行办理抵押贷款,签署相关文件及办理相关手续;办理房屋抵押登记、办理他项权证并代签相关文件;办理以上房屋向银行贷款的其他手续。
被告许涛与被告周幼幼系夫妻关系,许涛于2013年9月18日向周幼幼出具委托书,委托书载明周幼幼以坐落在天台县赤城街道水岸花园3幢6号、天台县赤城街道水岸花园3幢5号、天台县赤城街道寒山路58号、天台县赤城街道寒山路52、54、5××号的房屋作抵押向银行贷款,特委托周幼幼办理如下事项:向银行办理借款手续,签署相关文件;办理贷款过程中的其他相关手续。该二份委托书均于2013年9月22日进行公证。2014年8月27日,被告周铨斌、周幼幼、周苏苏、周娜娜、许涛出具承诺书一份(其中周苏苏、周娜娜、许涛由被告周幼幼代理),承诺书中载明:因借款人周苏苏于2014年8月向贵行申请个人消费贷款,该贷款金额壹佰万元,贷款期限12个月,并承诺自愿与借款人周苏苏共同还款,对所欠款项承担连带还款责任,直至贷款本息全部还清。2014年9月2日,被告周苏苏由周幼幼代理,与原告中国建设银行股份有限公司天台支行签订个人消费普通借款合同(编号为330067327-0171-20140546176),合同载明借款金额为人民币100万元,借款用途为住房装修,借款期限为12个月,自2014年9月2日至2015年9月2日止,本合同所载的借款期限起始日与原告首次将款项划入本合同约定存款账户之日(即“起息日”)不一致的,借款期限起始日以起息日为准。本合同项下贷款利率为月利率,执行固定利率,即起息日基准利率上浮40%,在借款期限内,该利率保持不变,罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上浮50%。还款方式为按期付息任意还本法,还款日为每月4日,最后一期的约定还款日为此笔贷款到期日。该笔借款的担保方式为抵押担保。此外,合同还约定借款人不按合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项的,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,并约定贷款人为实现债权而实际发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、律师费等)由借款人承担。同日,被告周铨斌、周幼幼、周苏苏、周娜娜、许涛与原告签署个人消费普通借款抵押合同及共有权人意见书(其中被告周苏苏、周娜娜、许涛系被告周幼幼代为签署),自愿以坐落于天台县赤城街道寒山路52号、54号、5××号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、国有土地使用证号:天台国用(2013)第03886号】为被告周苏苏与原告签订的编号为330067327-0171-20140546176的个人消费普通借款合同项下的债务提供抵押担保,担保的债权本金为100万元,抵押担保的范围包括债权本金及利息(包括复利和罚息)、违约金、赔偿金、债务人应向贷款人支付的其他款项,贷款人为实现债权和抵押权而发生的费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师代理费、财产保全费、差旅费、执行费、评估费、拍卖费、公证费、送达费、公告费、邮寄费等)。双方于2014年9月3日办理抵押登记。2014年9月4日,周苏苏由周幼幼代理向原告提交了借款支用单,申请支用金额为壹佰万元。原告于同日发放贷款100万元。借款后,被告周苏苏仅支付了部分本息,截至2016年8月26日,被告尚欠原告本金918117.51元、利息90707.53元、罚息4168.23元;被告周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛亦未承担共同还款责任。后原告诉至本院,原告为实现本案债权支付律师代理费人民币46716元。另查明,天台县赤城街道寒山路52号、54号、5××号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、国有土地使用证号:天台国用(2013)第03886号】的共有权人为周铨斌、周幼幼、周苏苏、周娜娜,各占25%份额。又查明,被告许涛、周幼幼系夫妻关系,二人于2010年9月20日登记结婚。
本院认为,原告中国建设银行股份有限公司天台县支行与被告周苏苏签订的个人消费普通借款合同,系双方当事人的真实意思表示,合法有效,各方应按合同约定履行义务。现被告周苏苏未按约定履行合同义务,已构成违约,故对原告要求被告周苏苏归还尚欠的借款本息的诉讼请求,本院予以支持。原、被告双方在个人消费普通借款合同、个人消费普通借款抵押合同中对原告为实现债权而支出律师费的承担已作出约定,故对原告要求被告承担律师费46716元的诉讼请求予以支持。因被告周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛出具承诺书,承诺对周苏苏所欠款项承担连带还款责任,故对原告要求被告周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛承担共同还款责任的诉讼请求予以支持。被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、周幼幼以其所有的位于天台县赤城街道寒山路52号、54号、5××号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、国有土地使用证号:天台国用(2013)第03886号】作为借款的抵押,并办理了抵押登记,抵押权依法设立,故对原告要求对该抵押物的折价款或拍卖、变卖价款在抵押担保范围内享有优先受偿权的诉讼请求,本院亦予以支持。被告许涛并非上述房产的共有权人,无权对该房屋作出处分。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、限被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛在本判决生效之日起十日内偿还原告中国建设银行股份有限公司天台支行借款本金918117.51元及利息、罚息(截止2016年8月26日的利息为90707.53元、罚息为4168.23元,之后利息、罚息按照借款合同约定自2016年8月27日起的计算至履行完毕之日止)。
二、限被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛在本判决生效之日起十日内支付原告中国建设银行股份有限公司天台支行为实现债权支出的律师代理费46716元。
三、原告中国建设银行股份有限公司天台支行对坐落于天台县赤城街道寒山路52号、54号、5××号房地产【房产证号:天房权证天台字第××号、国有土地使用证号:天台国用(2013)第03886号】的折价款或者拍卖、变卖后所得价款在上述第一、二项款项范围内享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币14440元,由被告周苏苏、周铨斌、周娜娜、周幼幼、许涛负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院(上诉案件受理费14440元在提交上诉状时预交,在上诉期内未预交的,应当在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001)。
审 判 长 王晓娇
人民陪审员 陈时候
人民陪审员 娄银红
二〇一六年八月三十日代
书 记员 齐璐珊