成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0116民初2930号
原告:王弟明,男,1950年7月10日出生,汉族,住成都市双流区。
委托诉讼代理人:王冬,男,住成都市双流区,系原告之子。
被告:刘悠,男,1996年10月22日出生,汉族,住成都市高新区。
被告:中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司。住所地:成都市武侯区天府大道北段**号。
负责人:范丹彦,经理。
委托诉讼代理人:赵菡敏,四川君合律师事务所律师。
原告王弟明与被告刘悠、中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司(以下简称平安财险锦城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月18日受理后,原告申请对其护理依赖进行鉴定,本案依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王弟明的委托代理人王冬,被告刘悠,被告平安财险锦城公司的委托代理人赵菡敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王弟明向本院提出诉讼请求:被告按照新标准赔偿各种损失共计481159.76元,被告保险公司在保险责任范围内承担给付责任。事实和理由:2015年7月12日,被告刘悠驾驶川A×××Y9车与原告骑行的自行车相撞,致车辆受损、原告受伤。交警认定被告刘悠承担事故全部责任。经医院治疗后,现原告分别构成六级、九级伤残。原告据此请求判如所请。
被告刘悠辩称,事发后支付了原告医疗费3万余元,曾已与原告达成调解并已履行。
被告平安财险锦城公司辩称,事发后,公司垫付原告医疗费15万元,原告的医疗费355513.67元中,有82058.83元属于自费药部分,原告的其他医疗费,应按15%扣除自费药。肇事车辆在保险公司投保了交强险及50万元的商业险及不计免赔。本院
经审理认定事实如下:2015年7月12日9时00分许,被告刘悠驾驶川A×××Y9号小型轿车沿川大南路由川大路方向往白家社区方向行驶,当行驶至川大南路与西航港西街交叉路口左转弯时与西航港新街由白家方向往文星正街方向直行绿灯进入路口后等候交通信号灯通行原告王弟明驾驶的无号自行车相撞,致车辆受损、原告受伤。事故发生后,原告被送到双流本地医院紧急处理后,即被送到四川大学华西医院住院救治,于2015年8月28日转到中国五冶集团有限公司医院住院治疗至2015年8月31日再转回华西医院治疗;因无床位,原告2015年8月31日至9月15日在该院急诊处治疗;2015年9月15日至2015年10月13日继续在华西医院院住院治疗,出院医嘱称加强营养等;2016年1月5日至1月11日,原告再到四川大学华西医院住院,出院医嘱称院外注意休息等;2016年6月28日至2016年7月7日,原告又到四川大学华西医院住院治疗。2015年8月4日,双流县公安局交通警察大队作出双公交认字(2015)第00353号《道路交通事故认定书》,认定被告刘悠负事故全部责任。2015年12月2日,四川华西法医学鉴定中心作出法临2015-4222号《法医学鉴定意见书》,评定王弟明右第3-10肋骨折属九级伤残;2015年12月11日,四川华西法医学鉴定中心作出法技精(2015)字第1001号《法医精神病学鉴定意见书》,评定王弟明所受损伤属六级伤残,原告为此共计支出鉴定费3400元。2016年3月16日,四川求实司法鉴定所作出2016文审字第1665号《法医学文证审查意见书》,称原告之前产生的门诊及住院医疗费355513.67元中,有82058.83元属于四川省基本医疗保险不予承担的费用。另查明,原告王弟明系本地退休人员。原告治疗伤情产生医疗费388085.59元、外购药品12035.50元、购买残疾辅助器具1085元、血压仪380元、吸痰机650元、制氧机2500元、其他开支567元,其中由被告刘悠支付了部分医疗费、被告平安财险锦城公司支付了15万元。川A×××Y9车由被告平安财险锦城公司承保了事故期间的交强险和50万元的商业第三者责任险及不计免赔。本案在审理过程中,经本院主持调解,原告王弟明同意除保险公司赔偿外,被告刘悠再支付原告45000元并承担诉讼费4109元,前述款项,被告刘悠已履行。根据原告王弟明的申请,本院裁定被告平安财险锦城公司再予支付了原告20万元。上述事实,有经庭审核实的道路交通事故认定书、当事人的户籍信息、医院出院证、医疗费票据,机动车保险单、法医学鉴定意见书、法医精神病学鉴定意见书以及双方当事人在法庭上的一致陈述意见等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告王弟明因道路交通事故受伤的事实清楚,本院予以认定。就原告主张的损失,本院依法认定为:1、医疗费:400121.09元(含外购药品12035.50元);2、住院伙食补助、营养费:原告受伤后,多次在四川大学华西医院住院及急诊科治疗,考虑到华西医院相关床位异常紧张的情况,原告在该院的急诊科治疗期间,可按住院看待。因此,原告的住院时间计算为108天,其住院伙食补助、营养费合并按50元/天计算为5400元;3、护理费:原告住院108天,按80元/天计算住院护理费为8640元护理费,原告因伤导致其精神障碍,出院期间亦需要一段时间护理,故其出院按60元/天计算至两个月护理费为3600元,前述护理费共计12240元;4、交通费:原告住院108天,本院酌定其处理交通事故按1200元计算交通费较宜;5、残疾赔偿金:原告定残时未满66周岁,其系城镇居民,故其残疾赔偿金按伤残等级系数计算为26205元/年×15年×52%=204399元;6、精神损害抚慰金:考虑原告在本次事故中的伤残等级,酌定为18000元;7、其他损失:原告购买残疾辅助器具开支1085元、购买血压仪支出380元、吸痰机650元、制氧机2500元、其他567元共计5182元,以上各项均有正式发票,且确系原告康复伤情需要,予以支持。8、鉴定费:原告开支鉴定费3400元,予以支持。综上,本院确认原告上述损失共计为649942.09元。原告的医疗费400121.09元,其中的355513.67元按82058.83元扣除自费药,其余的医疗费44607.42元,本院酌定按10%扣除自费药为4460.74元,因此其自费药共计86519.57元,扣除医疗费自费药、鉴定费外,原告损失为560022.52元。川A×××Y9车在被告平安财险锦城公司投保了交强险和50万元的商业三者险,故原告前述损失560022.52元,由被告平安财险锦城公司承担。医疗费自费药、鉴定费共计86519.57元,由被告刘悠承担,而原告同意被告刘悠再支付原告45000元并承担诉讼费4109元,被告刘悠已履行约定义务,故其不必再予以支付。综上所述,扣除被告平安财险锦城公司已支付原告的35万元外,其还应支付原告210022.52元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院》及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,
判决如下:被告中国平安财产保险股份有限公司成都市锦城支公司于本判决生效之日起三十日内向原告王弟明支付交通事故赔偿款210022.52元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8218元,减半收取计4109元,由被告刘悠负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 XX元
二〇一六年八月三十日
书记员 刘 蔓