甘肃省兰州市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)甘01民终1451号
上诉人(原审原告):兰州雨中情防水材料有限公司,住所地甘肃省兰州市榆中县。
法定代表人:耿进玉,该公司董事长。
委托诉讼代理人:王英,该公司职员。
被
上诉人(原审被告):兰州东方友谊置业有限公司(原兰州东方友谊商贸中心有限公司),住所地甘肃省兰州市七里河区。
法定代表人:魏立平,该公司董事长。
委托诉讼代理人:谢建国,该公司职员。
被
上诉人(原审被告):中铁建工集团有限公司,住所地北京市丰台区。
法定代表人:段永传,系该公司董事长。
委托诉讼代理人:申友群、李敏娜,该公司职员。
被
上诉人(原审被告):刘克新,男,汉族,1978年10月25日出生,身份证登记住址:湖北省石首市。上诉人兰州雨中情防水材料有限公司(以下简称雨中情公司)诉上诉人兰州东方友谊置业有限公司(以下简称东方友谊公司)、中铁建工集团有限公司(以下简称中铁公司)、刘克新买卖合同纠纷一案中,不服兰州市七里河区人民法院作出的(2016)甘0103民初l243号民事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理。雨中情公司上诉请求:撤销兰州市七里河区人民法院(2016)甘0103民初l208号民事裁定书,指令兰州市七里河区人民法院审理本案。事实与理由:1、一审法院裁定驳回雨中情公司起诉适用法律错误。雨中情公司向一审法院提交了刘克新现住址及身份证复印件证明。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,被上诉人的身份证明信息明确,须通过法律规定的送达方式或者公告的方式予以送达。一审法院却以刘克新现住地址未能找到以及身份不明为由,裁定驳回起诉适用法律错误。2、根据东方友谊公司向一审法院提交的《建设工程施工合同》,说明东方友谊公司作为发包人将兰州国际商贸中心项目全部由中铁公司总包。作为发包人东方友谊公司对此债务应承担责任。3、根据中铁公司向一审法院提交的《兰州国际商贸中心工程建设工程施工专业分包合同》、《授权委托书》、《补充协议》,说明了中铁公司将承包的兰州国际商贸中心项目工程的防水工程分包给广东禹神建设发展有限公司,同时说明由刘克新全面负责这项工程的事实。在一审期间,雨中情公司认为广东禹神建设发展有限公司与本案有法律上的直接利害关系,有利于法庭查明事实真相,明确法律责任。故依照民诉法第132条和民事诉讼法解释第73条的规定,采取书面的方式申请一审法院追加广东禹神建设发展有限公司作为被告参加诉讼,一审法院不但未收取申请书,甚至拒绝追加。雨中情公司又以邮寄的方式提交追加被告申请书,但还是被一审法院当庭驳回了。以上事实足以证明了刘克新与中铁建工集团有限公司及广东禹神建设发展有限公司对承建兰州国际商贸中心项目过程中所发生的债务承担连带责任的。综上所述,以上事实充分证明了刘克明的住址是明确的,一审法院裁定驳回上诉人起诉不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第119条规定,违反了上述法律规定。特请求贵院依法撤销裁定,指令原审法院审理。东方友谊公司辩称,1、其公司在一审中提交《建设工程施工合同》的目的是为了证明诉争的工程系由中铁公司施工,雨中情公司作为材料供应商,与东方友谊公司没有直接的合同关系,无权向其主张权利;且根据雨中情公司一审中提供的证据,无法证明其是兰州国际商贸中心项目的材料供应商,故雨中情公司要求东方友谊公司承担债务缺乏事实和法律依据;2、一审期间,中铁公司虽然提交了《兰州国际商贸中心工程建设工程施工专业分包合同》、《授权委托书》、《补充协议》三份证据,但该三份证据无法确定刘克新的身份。因此本案中刘克新的身份没有明确情况下,无权要求对其实体权利进行处理。综上,请求维持一审裁定。中铁公司辩称,1、一审以刘克新身份证住址与经常居住地不一致无法送达为由认定刘克新住址不详、身份不明驳回起诉与法律不符;2、中铁公司不是适格被告。中铁公司将防水工程合法分包给广东禹神建设发展有限公司,雨中情公司称将货物发到中铁公司的工地,没有证据证明;刘克新不是中铁公司职工,刘克新出具的欠条系其个人行为,与中铁公司没有关系。中铁公司也没有承包刘克新出具欠条中所述刘家滩工程,也没有收到雨中情公司供货。综上,中铁公司不是本案适格被告,雨中情公司与刘克新的欠款与中铁公司无关,要求驳回上诉,维持一审裁定。雨中情公司向一审法院起诉请求:1、依法判令被告支付原告工程欠款254100元及同期银行利息(自2013年10月16日起至实际付清时止,按照银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由被告承担;事实与理由:雨中情公司于2013年起为被告承建的兰州中心项目(兰州市七里河区原友谊饭店)防水工程提供材料,现原告所提供的材料被告已经投入使用,但被告迟迟不付款。2013年10月16日、10月21日被告出具的欠条及《工程发货清单》,原告据此向被告催要工程欠款,被告除支付部分款项外,剩余254100元未付,现要求被告支付货款。一审法院认为:被告刘克新现因住址不详,身份不明。故雨中情公司的起诉不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条规定的条件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第三项、第一百五十四条第一款第(三)项的规定,
裁定如下:驳回原告兰州雨中情防水材料有限公司的起诉。案件受理费5112元,退还原告兰州雨中情防水材料有限公司。
本院认为,依据《最高人民法院关于依据原告起诉时提供的被告住址无法送达应如何处理问题的批复》的规定,“人民法院依据原告起诉时所提供的被告住址无法直接送达或者留置送达,应当要求原告补充材料。原告因客观原因不能补充或者依据原告补充的材料仍不能确定被告住址的,人民法院应当依法向被告公告送达诉讼文书。人民法院不得仅以原告不能提供真实、准确的被告住址为由裁定驳回起诉或者裁定终结诉讼。”故原审法院以原告未提供被告刘克新的准确地址导致本案无法送达为由,裁定驳回原告起诉不当,应在审理过程中查清案件事实。且该案共有三个被告,刘克新仅为第三被告,其余二被告均已送达,仅以刘克新无法送达而驳回原告起诉,显属不当。综上,依照《最高人民法院关于依据原告起诉时提供的被告住址无法送达应如何处理问题的批复》、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条之规定,
裁定如下:
一、撤销兰州市七里河区人民法院作出的(2016)甘0103民初l243号民事裁定;
二、本案指令兰州市七里河区人民法院审理。本裁定为终审裁定。
审 判 长 李晓春
审 判 员 景化冰
代理
审判员 李彩虹
二〇一六年八月三十日
书 记 员 孙学红