(2016)渝0118刑初371号

梁某某走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
梁某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初371号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人梁某某,男,1973年10月12日出生,汉族,小学文化,无业。因犯盗窃罪,于2009年4月8日被本院判处拘役二个月。因犯盗窃罪,于2009年8月17日被本院判处有期徒刑一年三个月。因犯抢夺罪,于2012年1月5日被本院判处有期徒刑一年三个月。因犯抢夺罪,于2013年8月26日被本院判处有期徒刑一年十个月,2014年12月30日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年2月24日被抓获,次日被刑事拘留,同年4月2日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检刑诉(2016)338号起诉书指控被告人梁某某犯贩卖毒品罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,后因案情需要,于2016年7月21日转为普通程序,组成合议庭公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派代理检察员罗建出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。现已审理终结。重庆市永川区人民检察院指控,2016年2月24日10时58分许,被告人梁某某接到吸毒人员杨某要求购买毒品的电话,二人约定在重庆市永川区老防疫站附近公厕处进行毒品交易。随后二人来到交易地点,梁某某收取杨某支付的毒资100元,并从其随身携带的皮质挎包内拿出1小包用白色塑料袋包装净重0.08克的海洛因交给杨某。交易完成后,二人随即被在现场附近布控的民警抓获,民警当场从杨某处提取到其从梁某某处购买的1小包净重0.08克的毒品海洛因,从梁某某随身携带的挎包内查获10小包用蓝色塑料袋包装净重1.88克的海洛因、21小包用白色塑料袋包装净重2.39克的海洛因、1包用1元人民币包裹净重0.25克的海洛因、2大包用蓝色塑料袋包装净重0.91克的海洛因、1大包用白色塑料袋包装净重6.43克的甲基苯丙胺(俗称冰毒)、1小包用白色塑料袋包装净重0.23克的甲基苯丙胺、2包用白色塑料袋包装净重2.03克的甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)、1张100面值的人民币和两部手机。综上,公安机关从梁某某处查获的毒品共计14.12克。被告人梁某某到案后如实供述了上述犯罪事实。指控上述事实的证据有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、辨认笔录、提取笔录、扣押清单、称量笔录、鉴定意见等书证、被告人供述、证人证言等证据,据此认为被告人梁某某的行为构成贩卖毒品罪,要求依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款,第六十五条第一款之规定,追究被告人梁某某的刑事责任。

被告人梁某某对公诉机关指控的事实和罪名无异议,但辩称从其身上查获的毒品14.12克系其自己吸食的,不应计入其贩卖毒品的数量。

经审理查明,2016年2月24日10时58分许,被告人梁某某接到吸毒人员杨某要求购买毒品的电话,二人约定在重庆市永川区老防疫站附近公厕处进行毒品交易。随后二人来到交易地点,梁某某收取杨某支付的毒资100元,并从其随身携带的皮质挎包内拿出1小包用白色塑料袋包装净重0.08克的海洛因交给杨某。交易完成后,二人随即被在现场附近布控的民警抓获,民警当场从杨某处提取到其从梁某某处购买的1小包净重0.08克的毒品海洛因,从梁某某随身携带的挎包内查获10小包用蓝色塑料袋包装净重1.88克的海洛因、21小包用白色塑料袋包装净重2.39克的海洛因、1包用1元人民币包裹净重0.25克的海洛因、2大包用蓝色塑料袋包装净重0.91克的海洛因、1大包用白色塑料袋包装净重6.43克的甲基苯丙胺(俗称冰毒)、1小包用白色塑料袋包装净重0.23克的甲基苯丙胺、2包用白色塑料袋包装净重2.03克的甲基苯丙胺片剂(俗称麻古)、1张100面值的人民币、1部白色vivo牌手机、1部白色的新手机。综上,公安机关从梁某某处查获的毒品共计14.12克。被告人梁某某到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实有受案登记表、立案决定书、抓获经过、常住人口信息表、呈请控制下交付报告书、辨认笔录、身体检查笔录、检查提取笔录、扣押清单、称量、检材提取笔录、重庆市公安局毒品检测中心物证检验报告、视听资料、通话清单、办案说明、刑事判决书、罪犯档案资料,证人杨某的证言,被告人梁某某的供述等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人梁某某明知是毒品而贩卖给他人,其行为已构成贩卖毒品罪,应负刑事责任。被告人梁某某在有期徒刑刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人梁某某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人梁某某在贩卖毒品过程中被抓获,从其身上查获的毒品14.12克应认定为其贩卖的毒品,梁某某提出其随身携带的毒品14.12克不应计入贩毒数量的辩解意见不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人梁某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八年四个月,并处罚金6000元(限判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月24日起至2024年6月23日止。)二、对公安机关扣押的作案工具白色vivo牌手机1部予以没收,上缴国库;对公安机关扣押的毒品予以没收、销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谭先忠

代理

审判员  马秋生

人民陪审员  方 燕

二〇一六年八月三十日

书 记 员  杨 洋