(2016)沪0110刑初756号

庄某某、谭某某等赌博一审刑事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-10-31
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
庄某某,谭某某,卢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条

裁判文书全文

上海市杨浦区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0110刑初756号公诉机关上海市杨浦区人民检察院。被告人庄某某,男,1963年11月19日出生,汉族,户籍在上海市浦东新区,住上海市杨浦区。辩护人陈健,上海金沪律师事务所律师。被告人谭某某,男,1958年2月25日出生,汉族,户籍在上海市杨浦区,住上海市杨浦区。被告人卢某某,男,1965年1月23日出生,汉族,户籍在上海市黄浦区,住上海市虹口区。辩护人顾昱临,上海申伦律师事务所律师。上海市杨浦区人民检察院以沪杨检公诉刑诉〔2016〕731号起诉书指控被告人庄某某、谭某某、卢某某犯赌博罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市杨浦区人民检察院指派代理检察员邱某某出庭支持公诉,被告人庄某某、谭某某、卢某某,辩护人顾昱临、杨浦区法律援助中心指派的辩护人陈健到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年2月,被告人庄某某、谭某某在本市杨浦区周家嘴路XXXX弄X幢XXXX室经营棋牌室,共同营利。2016年1月起,被告人庄某某在该处召集参赌人员进行“百家乐”赌博,从参赌人员在该赌博账号的洗码量的千分之十二比例抽头渔利。

被告人谭某某自2016年2月起明知该处经营“百家乐”赌博,仍继续与被告人庄某某共同获利。2016年2月下旬,被告人卢某某受被告人庄某某雇佣和金某(另案处理)使用“ffhh1231”赌博账号为参赌人员投注、结算赌资等。被告人卢某某从中获利人民币6,000元。同年4月14日15时50分许,上海市公安局杨浦分局民警至该处检查,抓获被告人庄某某、谭某某、卢某某及参赌人员苏某等人,并查获人民币6,740元及涉赌计算机一台。经查,2016年1月1日至4月14日,上述账号洗码量为人民币1,214万余元。其中,2016年3月1日至4月14日,该账号洗码量为人民币700余万元。在本院审理期间,被告人庄某某退出人民币10,000元;被告人谭某某退出人民币4,000元;被告人卢某某退出人民币6,000元。上述事实,被告人庄某某、谭某某、卢某某及辩护人陈健、顾昱临在开庭审理过程中亦均无异议,且有证人苏某、李某某、陈某某、陆某某、周某某的证言及辨认笔录,证人顾某某、黄某、杨某、谢某某的证言,上海市公安局杨浦分局《检查笔录》、《证据保全清单》、案发现场、查获的人民币6,740元及涉赌计算机1台的照片,上海市公安局杨浦分局网安支队《远程勘验工作记录》,账号部分明细情况的电脑截屏,公安机关出具的《工作情况》,被告人谭某某的供述、被告人庄某某、卢某某的供述及辨认笔录等证据证实,足以认定。

公诉机关根据上述证据指控被告人庄某某、谭某某、卢某某的行为均已构成赌博罪。被告人庄某某、谭某某系主犯。被告人卢某某系从犯,应从轻处罚。被告人庄某某、谭某某、卢某某能如实供述自己的罪行,均可从轻处罚。

本院认为,被告人庄某某、谭某某、卢某某共同以营利为目的聚众赌博,其行为均已构成赌博罪。

公诉机关指控的罪名成立,对被告人庄某某、谭某某、卢某某依法均应予惩处。被告人庄某某、谭某某在共同犯罪中均起主要作用,是主犯。被告人庄某某、谭某某到案后如实供述自己罪行并自愿认罪,分别退出违法所得人民币10,000元和4,000元,依法均可以从轻处罚。被告人卢某某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,到案后如实供述自己罪行并自愿认罪,退出全部违法所得,依法应当从轻处罚。为严肃国法,维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第二十七条,第六十七条第三款,第七十二条第一、三款,第七十三条第二、三款,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人庄某某犯赌博罪,判处有期徒刑十个月,罚金人民币一万元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2017年2月13日止。罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)二、被告人谭某某犯赌博罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年,罚金人民币一万元;(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力之日起十日内向本院缴纳。)谭某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益社会的公民。

三、被告人卢某某犯赌博罪,判处拘役六个月,罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2016年10月13日止。罚金自本判决生效之日起十日内向本院缴纳。)四、退出的人民币20,000元及扣押在案的人民币6,740元、涉赌计算机1台均予没收,责令被告人庄某某、谭某某继续退赔违法所得。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  刘惠珠

二〇一六年八月三十日

书记员  赵 静附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。……第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。……第二十六条组织领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。……对于第三款规定以外的主犯,应当按照其参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。……被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条……有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。