(2016)皖1623刑初522号

孙某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
利辛县人民法院
裁判日期
2016-08-30
公开日期
2016-09-30
所属地区
利辛县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
孙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省利辛县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1623刑初522号公诉机关利辛县人民检察院。被告人孙某,男,1975年10月12日出生,汉族,农民,户籍所在地安徽省利辛县,住利辛县。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年4月15日被利辛县公安局取保候审,同年8月12日被利辛县人民检察院取保候审。利辛县人民检察院以利检刑诉(2016)522号起诉书指控被告人孙某犯危险驾驶罪,于2016年8月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月30日公开开庭审理了本案。利辛县人民检察院指派代理检察员蒋松出庭支持公诉,被告人孙某到庭参加诉讼。现已审理终结。利辛县人民检察院指控:被告人孙某在道路上醉酒驾驶机动车。公诉机关认为,被告人孙某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人孙某对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明:2016年3月7日20时许,被告人孙某无证酒后驾驶皖S×××××号普通二轮摩托车,沿利辛县晴岚溪西路由北往南行驶至与前进路交叉口处,与沿前进路由东向西行驶的被害人荆某驾驶的电动车发生碰撞,造成两车不同程度损坏的道路交通事故。后荆某报警,利辛县公安局交警大队民警出警至现场。经安徽中天司法鉴定中心鉴定,被告人孙某的静脉血液中乙醇含量为196.1mg/100ml,已超过醉酒驾驶标准。案发后,孙某与荆某达成了调解协议,赔偿了荆某的经济损失,取得了谅解。上述事实,被告人孙某在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、户籍证明、驾驶人及机动车信息查询结果单、前科查询证明、血样提取登记表、到案经过、出警经过、协议书等书证,鉴定意见,被害人荆某的陈述以及被告人孙某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人孙某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。利辛县人民检察院指控罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。被告人在庭审中认罪态度较好,可对其酌定从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人孙某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  张冰

二〇一六年八月三十日

书 记 员  孙玥附:相关法律条文:《中华人民共和国刑法》1、第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。2、第七十二条第一款对于判处拘役、3年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满18周岁的人、怀孕的妇女和已满75周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑的,附加刑仍须执行。3、第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上1年以下,但是不能少于2个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。