福建省龙岩市新罗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0802刑初576号公诉机关福建省龙岩市新罗区人民检察院。被告人蒋开兴,男,1960年2月11日出生于四川省蓬溪县,汉族,小学文化,无业,住四川省蓬溪县。2007年9月17日因盗窃被劳动教养一年,2008年8月19日解除劳动教养;2009年9月27日因犯盗窃罪被福建省漳平市法院判处有期徒刑二年六个月,2011年11月30日刑满释放;2012年1月22日因盗窃被劳动教养一年六个月。因本案于2015年12月12日被龙岩市公安局新罗分局刑事拘留,2016年1月15日被逮捕。现羁押于龙岩市看守所。福建省龙岩市新罗区人民检察院以龙新检公刑诉(2016)589号起诉书指控被告人蒋开兴犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。福建省龙岩市新罗区人民检察院指派检察员王小平出庭支持公诉,被告人蒋开兴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明:1、2015年11月21日8时许,被告人蒋开兴伙同“老唐”(另案处理)窜至新罗区小池镇将失主邓仁美停放在小池镇菜市场路边的一部珠光白色的豪爵摩托车盗走。经龙岩市价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币1452元。2、2015年11月21日9时许,被告人蒋开兴窜至龙岩市新罗区小池镇将失主廖春梅停放在小池镇小红帽幼儿园对面路边一部黑色苏司克牌助力车盗走。经龙岩市价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币1440元。3、2015年12月8日9时许,被告人蒋开兴窜至龙岩市新罗区大池镇将失主林丽娟停放在大池镇雅金村菜市场路口一部铃木牌助力车盗走。经龙岩市价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币1575元。4、2015年12月12日早上9时许,被告人蒋开兴窜至龙岩市新罗区大池镇将失主吴光太停放在大池镇雅金村广电网络大池营业厅门口一部银灰色广州本田助力车盗走。经龙岩市价格认证中心鉴定,该被盗车辆价值人民币1650元。被告人蒋开兴得手后,将车子推出10多米,被群众现场抓获。上述事实,被告人蒋开兴在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人户籍证明,到案经过,刑事判决书,前科证明,证明等书证,扣押、提取笔录,现场勘验笔录、现场照片,监控视频录像,龙岩市价格认证中心价格鉴定结论意见书,证人证言,失主的陈述,被告人的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人蒋开兴伙同他人以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,作案四起,价值6117元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,予以采纳。被告人能当庭自愿认罪,酌情予以从轻处罚,但被告人蒋开兴多次盗窃,且曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又再故意犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,予以从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十一条,第六十二条,第六十五条第一款,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条第一款,第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人蒋开兴犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元(限本判决生效之日起一个月内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年10月11日止)。
二、责令被告人蒋开兴退赔失主邓仁美1452元、廖春梅1440元、林丽娟1575元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 崔 秀 闽
人民陪审员 刘 心 强
人民陪审员 傅 理 兰
二〇一六年八月三十日
书 记 员 邱丽艳(代)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。