西���市未央区人民法院民 事 判 决 书(2015)未民初字第09185号原告赵澜,女,汉族,1987年11月8日出生。被告卜新杰,男,汉族,1978年7月8日出生。被告赵建,男,汉族,1981年5月2日出生。被告周燕,女,汉族,1980年5月20日出生。被告郭嘉灿,女,汉族,1971年11月19日出生。被告赵航礼,男,汉族,1963年10月1日出生。委托代理人郭嘉灿,女,汉族,1971年11月19日出生。被告中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市高新区科创路168号西安电子科技大学科技园研发中心E栋1-7层。法定代表人原廷会,该公司总经理。委托代理人刘耀秀,陕西仁和万国律师事务所律师。委托代理人梁芸,陕西仁和万国律师事务所律师。被告永安财产保险股份有限公司陕西分公司,住所地西安市南二环396号秦电(金石)国际大厦8楼。法定代表人武红,总经理。委托代理人申军,男,住该公司,该公司员工。
原告赵澜与被告卜新杰、赵建、周燕、郭嘉灿、赵航礼、中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司(以下简称平安财产保险公司)、永安财产保险股份有限公司陕西分公司(以下简称永安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵澜及其委托代理人封利利、被告卜新杰、赵建、周燕、郭嘉灿、平安财产保险公司的委托代理人梁芸、永安保险公司的委托代理人申军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵澜诉称,2015年7月3日被告卜新杰驾车与原告乘坐的小客车、被告郭嘉灿驾驶的被告赵航礼所有的小客车、被告赵建驾驶的被告周燕所有的小客车发生追尾事故,造成原告受伤,经交警部门作出责任认定,被告卜新杰承担本次事故的全部责任,又因被告卜新杰在被告平安财产保险公司投保有交强险和商业险,被告赵航礼在被告永安保险公司投保有交强险,被告周燕在被告平安财产保险公司投保有交强险,故诉至法院,要求被告赔偿其医疗费、后期治疗费、误工费、护理费、营养费、交通费、伤残赔偿金、被扶养人生活费、精神损害赔偿金、鉴定费共计181926.04元,并由被告承担本案诉讼费用。
被告卜新杰辩称,事故发生经过属实,应由平安财产保险公司承担赔偿责任。
被告平安财产保险公司辩称,被告卜新杰在其公司投保有交强险及20万元的第三者责任险,对于原告的损失,在另案纠纷中已经赔偿医疗费45225.41元、住院伙食补助费540元��营养费360元、误工费1800元、护理费1040元、交通费500元,现愿在交强险范围内赔偿原告合理损失,并由另外两车在交强险范围内赔偿后,剩余损失在商业险范围内进行赔偿,并要求扣除20%非医保用药,不同意承担案件受理费及鉴定费。
被告赵建辩称,该起事故其系无责车辆,应由保险公司承担赔偿责任。
被告周燕辩称,该起事故其系无责车辆,应由保险公司承担赔偿责任。
被告永安财产保险公司辩称,被告周燕的车辆在其公司投保交强险,因该车辆在本次事故中无责,现愿在交强险范围内赔偿原告医疗费1000元、伤残赔偿金1.1万元。
被告郭嘉灿辩称,该起事故其系无责车辆,应由保险公司承担赔偿责任。
被告赵航礼辩称,该起事故其系无责车辆,应由保险公司承担赔偿责任。
被告平安财产保险公司辩称,被告赵航礼的车辆在其公司投保交强险,因该车辆在本次事故中无责,现愿在交强险范围内赔偿原告医疗费1000元、伤残赔偿金1.1万元。
经审理查明,2010年7月3日,被告卜新杰驾驶陕AX07**的小型客车,沿北辰大道由北向南行驶至欧亚大道十字时,与前方同车道行驶的于妍驾驶的陕A082**号小型客车,被告郭嘉灿驾驶的被告赵航礼所有的陕ABE6**号小型客车,被告赵建驾驶的被告周燕所有的陕A9GK**号小型客车发生追尾碰撞,致使陕A082**号小型客车乘坐人原告赵澜受伤,车辆受损,造成交通事故。经西安市公安局交通警察支队未央大队对本次事故作出西公交认字未央[2015Z]第61011282011505281号责任认定书,被告卜新杰承担本次事故的全部责任,原告、于妍及被告郭嘉灿、赵建均无责任。事故发生后,原告即被急救车送往西安市中心医院救治,花费急救费160元。经诊断,原告伤情为1、颈椎骨折,2、甲状腺功能减退症,病历记载原告在车祸前3个月确诊为甲状腺功能减退,一直门诊治疗。原告住院5天,至2015年7月9日出院后转至西安市红会医院住院治疗至7月22日,住院13天,病情为:1、Hangman骨折2、颈3棘突骨折3、原发性甲状腺功能减退症,出院医嘱:1、颈部制动,佩戴颈围、支具保护下活动3月以上。2、术后1、3、6、9、12月门诊复查,不适随诊。3、禁止剧烈负重活动。住院病历记载,事故发生前一个多月原告在交大二附院检查诊断“原发性甲状腺功能减退症”,并采取药物治疗。原告花费住院医疗费47084.41元、门诊医疗费1083.24元。2015年8月25日原告在西安市红会医院门诊复查,医嘱支具继续固定2月、禁止低头活动,2月后复诊;花费门诊医疗费115元。2015年10月20日原告在西安市红会医院门诊复查,医嘱1、颈围制动,2、适当屈伸锻炼,3、随诊、休息2周至2015年11月3日;花费门诊医疗费565.6元。10月27日原告再次复诊,医嘱加强营养注意休息,3月后门诊复查;花费门诊医疗费108.6元。11月17日原告门诊复查,医嘱:酌情进行功能锻炼,定期复查、休息2周,加强营养,随诊;原告支付挂号费7元。2016年1月18日原���在西安市红会医院门诊复查,医嘱:休息2周;花费门诊医疗费934元。1月26日在西安市红会医院门诊复查,建议:继续进行功能锻炼,注意休息,避免久坐、弯腰、负重等活动,定期门诊复查,随诊;花费7元。期间,原告于2016年1月20日、1月21日在西安交通大学医学院第二附属医院门诊复查,经检查为原发性甲状腺功能减退症,支付门诊医疗费178.6元。2016年2月23日在西安市红会医院花费门诊挂号费7元。2015年9月1日原告在韩城棉沟医院骨科治疗,花费医药费81元。原告于2015年10月22日、12月14日、2016年1月18日在西安交通大学医学院第二附属医院内分泌内科门诊治疗,花费门诊医疗费1376.2元。2015年12月15日在西安交通大学医学院第二附属医院妇科门诊治疗,花费门诊医疗费71.4元。原告受伤期间,其亲属处理交通事故及原告门诊复查,花费交通费878.4元。审理中,经原告申��,本院委托西安市中级人民法院司法技术室对原告伤残等级、后续治疗费、护理期限、误工期限进行鉴定,该室对外委托陕西正义司法鉴定中心对原告伤情作出陕正义司鉴[2016]临鉴字第139号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:1、原告伤情属九级伤残;2、后续治疗费约需1万元;3、护理期限为90日;4、误工期限为180日,原告支付鉴定费3200元。又查,事故发生时原告西安诺博尔稀贵金属材料有限公司工作,月平均工资4700元,事故发生后,该公司停发原告工资。原告受伤后由其姐赵月兰护理,赵月兰在司马迁专修学院工作,每月工资3561元。原告及其父亲赵文宪(1954年6月29日生)为农民户口、母亲董喜叶(1957年8月24日生)为居民户口,共生育三名子女。事故发生后,2015年8月6日原告曾向本院起诉要求被告卜新杰、平安保险财产公司对其损失进行赔偿(其中医疗费包含原告��西安市红会医院住院医疗费47084.41元、2015年7月16日门诊医疗费492.48元、2015年7月21日门诊医疗费590.76元、2015年8月2日门诊医疗费31元、2015年8月25日门诊医疗费110元),扣减被告平安财产保险公司在交强险承保范围内给付原告医疗费1万元后,经本院调解,以(2015)未民初字第05426号民事调解书,调解由被告平安财产保险公司在扣减两辆无责车辆应赔偿的医疗费各1000元后,赔偿原告损失39465.41元。其中包含原告住院18天产生的医疗费35225.41元、住院伙食补助费540元、营养费360元、误工费1800元、护理费1040元、交通费500元。另外被告卜新杰已经垫付陪护费875元、医疗费5061.65元,共计5936.65元;其自愿放弃要求保险公司赔付。后被告卜新杰又预付原告医疗费18666.5元。另查,被告卜新杰驾驶陕AX07**的小型客车在被告平安财产保险公司投保有交强险和商业险;被告郭嘉灿驾驶的被���赵航礼所有的陕ABE6**号小型客车在被告永安财产保险公司投保有交强险;被告赵建驾驶的被告周燕所有的陕A9GK**号小型客车在被告平安财产保险公司投保有交强险。因双方就赔偿事宜未达成一致意见,原告遂诉至法院形成诉讼。庭审调解中,因双方各持己见,致法庭调解未果。上述事实,有庭审笔录、证明材料附卷可证。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡,财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足部分由商业险保险公司承担赔偿责任。原告损失中西安市红会医院的住院医疗费及住院期间伙食补助费、18日的营养费、护理费、误工费、交通费已经本院(2015)未民初字第05426号民事调解书处理,故上述费用本院不再处理。原告急诊救治费160元、门诊医疗费4534.64元、共计4694.64元,其中因治疗甲状腺病情的费用为1554.8元、妇科治疗费用71.4元,因上述病情无证据证明与本次事故有关,故此费用本案不予支持,其他医疗费3068.44元中的1193.24元在另案中已经处理,故本案不再涉及,其余的1875.2元应予以赔偿;原告后续治疗费1万元,应由被告予以赔偿;原告护理期限为90日,由其姐赵月兰护理,赵月兰月工资3561元,其中住院18日的护理费已经另案处理,其余72日的护理费为3561元÷30天×72天计8546.4元;原告请求被告赔偿100天的营养费,根据原告病情及医嘱,该请求应予支持,其中被告已经赔付的18日应予扣减,故原告营养费为20元×82天计1640元。原告虽为农村居民户口,但是长期生活工作在城市,故其伤残赔偿金按照城镇居民赔偿较妥,参照2015年陕西省城镇居民人均可支配收入26420元,原告伤残等级为九级,赔偿指数为20%,伤残赔偿金为26420元×20%×20年计105680��;原告误工期限180日,扣减另案赔付的18日误工费后,剩余162日误工费为4700元÷30天×162天计25380元;原告要求被告赔偿交通费878.4元,因原告住院期间的交通费被告已予以赔偿,结合原告复查情况,交通费酌情认定为200元;原告父亲系农村居民户口,参照陕西省2014年度农村居民人均生活消费支出7252元,原告之父赵文宪的被扶养人生活费为7252元/年×[20-(62-60)]÷3×20%计8702元;原告之母董喜叶为城镇居民户口,其被扶养人生活费为17546元/年×20÷3×20%计23394.67元;原告精神损失抚慰金参照原告伤残等级,酌定为2000元较妥;共计187418.27元,其中被告卜新杰已经支付18666.5元,被告卜新杰已付部分由被告平安财产保险公司直接赔偿给被告卜新杰。经道路交通事故责任认定,被告卜新杰应承担本次事故的全部责任,因事故车辆在被告平安财产保险公司投保有交强险及商业险,故被告卜新杰承担部分,由被告平安财产保险公司在交强险保险限额内先行赔付,由被告永安财产保险公司、被告平安财产保险公司在交强险范围内分别赔偿原告伤残赔偿金各1.1万元,其余超出交强险赔偿范围部分由被告平安财产保险公司在商业险范围内赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效后十日内在被告周燕所有的陕A9GK**号小型客车投保的交强险范围内赔偿原告赵澜伤残赔偿金1.1万元。被告永安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效后十日内在被告赵航礼所有的在陕ABE6**号小型客车投保的交强险范围内赔偿原告赵澜伤残赔偿金1.1万元。被告中国平安财产保险股份有限公司陕西份公司于本判决生效后十日内赔偿原告赵澜医疗费、后续治疗费、营养费、残疾赔偿金、护理费、交通费、被扶养人生活费、误工费、精神损害抚慰金共计146751.77元。
四、被告中国平安财产保险股份有限公司陕西分公司于本判决生效后十日内给付被告卜新杰其垫付的原告赵澜的医疗费18666.5元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利���。本案诉讼费7138元(其中案件受理费3938元、鉴定费3200元),原告已预交,现由被告卜新杰承担,于本判决生效后十日内直付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。
审 判 长 刘 瑜
人民陪审员 肖新房
人民陪审员 王建昌
二〇一六年八月三十日
书 记 员 王 璐